статья

Ремонт жилья для сирот, кассы в селах и юбилей края: о чем была первая в 2024 году сессия ЗС

В стенах Заксобрания Красноярского края прошло первое в этом году заседание сессии. Депутаты согласовали кадровые перестановки, поспорили насчет онлайн-касс в селах и предварительно одобрили законопроект о ремонте родительских домов для сирот.

сессия заксобрания края 2024 год

Открывая заседание, спикер ЗС Алексей Додатко напомнил, что в 2024 году в регионе отметят несколько важных юбилейных дат:

90-летие Красноярского края и 30-летие краевого парламента.

Кроме того, в марте состоятся выборы президента РФ, и, как считает председатель Заксобрания, депутаты должны активно включаться в работу по подготовке выборов, чтобы избирательная кампания прошла в регионе на высочайшем организационном уровне.

додатко на сессии заксобрания

В повестке сессии значилось всего 28 вопросов, и одним из них стало согласование кандидатуры руководителя госпредприятия «Красноярскавтотранс».  Им станет Ренат Даутханов, который сейчас занимает должность первого замминистра транспорта края. «Красноярскавтотранс» - региональный оператором по внедрению безналичной оплаты в общественном транспорте, и жители города не очень им довольны. Депутат Илья Зайцев предложил Даутханову

проработать возможность приобретения онлайн безлимитного проездного и максимально упростить для жителей пополнение транспортных карт безналичным способом.

В первом чтении ЗС приняло законопроект, предлагающий за счет средств бюджета края ремонтировать закрепленное за сиротами признанное непригодными для проживания либо аварийным жилье до того, как предоставить им помещения. Такой опыт в крае уже есть - несколько лет проект реализуется в Норильске, где квартиры высвобождаются после переезда северян на материк. В итоге в заполярном городе сократилась очередь детей-cирот, нуждающихся в жилье.

Особенно остро проблема с «убитым» жильем стоит в территориях края, в частности, в селах, где за время, пока ребенок растет, квартиры и деревянные дома просто ветшают.

В законопроекте речь  идет именно о ремонте родительского жилья, закрепленного за сиротами, пока они находятся в детдоме, в армии или исправительном учреждении.

Это поможет эффективнее расходовать бюджетные средства, так как ремонт дешевле покупки квартиры, и снизить количество сирот в очередях за жильем.

Также одобрены в первом чтении поправки в закон, касающиеся применения онлайн-касс. Правительство предлагает расширить число населенных пунктов, где предприниматели будут обязаны применять кассовые аппараты и передавать фискальные данные в налоговую в онлайн-режиме. Как пояснила министр экономики и регионального развития Татьяна Магдибур, после строительства Высокогорского моста во многие поселки Богучанского, Енисейского и Северо-Енисейского района появился круглогодичный доступ, а также улучшилась ситуация с доступом к интернету благодаря программам по цифровизации.

В связи с этим предлагается применять кассовые аппараты еще в семи населенных пунктах, а онлайн-кассы - еще в 353 населенных пунктах в 46 муниципальных образованиях.

зырянов на сессии заксобрания

Депутаты Александр Ратахин и Владислав Зырянов высказали свои опасения. Зачастую сотовая связь есть только в центре поселения, рядом с роутером, а магазин находится на окраине без устойчивого интернета. К тому же покупка дополнительного оборудования может обойтись предпринимателю от 19 до 25 тысяч рублей, нужны средства на программное обеспечение, обслуживание кассовых аппаратов. Было высказано предложение субсидировать эти расходы предпринимателям.

Спикер Алексей Додатко предложил и министерству, и депутатам отработать списки населенных пунктов, включенных в проект закона.

Согласована поправка, и снова в первом чтении, в закон «О системе наград Красноярского края». Речь идет о почетном знаке «90 лет Красноярскому краю». Им наградят граждан за заслуги в области государственного управления, экономики, науки, культуры, спорта, укреплении законности, охраны здоровья, развитие предпринимательства, благотворительную деятельность и др. Всего до 1500 человек, эскиз знака пока не утвержден.

ампилогова на сессии заксобрания

Вручат награды на основных мероприятиях Минкульта края, посвященных юбилейным событиям.

«Инициаторами появления почетного знака к 90-летнему юбилею региона являются депутаты Законодательного Собрания. Эта дата будет отмечаться в этом году. Важно, чтобы жители края, которые внесли вклад в развитие нашего региона в разных отраслях, могли получить эту награду, знак признания в честь такого знаменательного события», - отметила зампредседателя комитета по госустройству, законодательству и местному самоуправлению Галина Ампилогова.

Свое мнение о том, на что парламенту следует обратить внимание в наступившем году, высказал депутат Алексей Бойков. Он напомнил, что 2024 год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи:

«Поддержка многодетных семей, семей участников СВО, а также социально незащищенных категорий граждан — важная задача власти. Более того, я считаю ее основополагающей в развитии нашего государства. Чтобы многодетные семьи появлялись, они должны быть в полной мере обеспечены необходимым, защищены, родители должны быть уверены в завтрашнем дне, понимать, что когда ребенок подрастет, он точно пойдет в детский сад, потом в школу, которая будет находиться рядом с домом. Возле дома должна быть дорога, транспортная доступность до социальных учреждений. Если выделяются земельные участки многодетным семьям, то они должны быть со светом, водой, дорогой. Важен, особо подчеркну, именно комплекс мер».

бойков на сессии заксобрания

Подытожил заседание сессии председатель ЗС Алексей Додатко:

«Мы рассмотрели около 30 вопросов и сформулировали себе задачи на период работы до июля, в том числе и в связи с предстоящими выборами Президента страны.  На сегодняшней сессии было сделано много заделов на законотворческую деятельность , ряд законопроектов находится на рассмотрении комитетов, уверен, что они вызовут интерес и обсуждение в территориях. Например, законопроект о так называемых «наливайках», он связан с установлением норм продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах. На рассмотрении профильного комитета находится законопроект об обеспечении земельными участками семей участников СВО. Работа стартовала, комитеты продолжат и после сегодняшнего заседания рассмотрение запланированных вопросов».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).