статья

Искусственный интеллект, большие проекты и вклады под 16%: банк подвел итоги года

С начала 2023 года отделения банка в Сибири посетили более 34,3 млн человек. Помимо оказания привычных услуг, там помогут установить на телефон банковские приложения, распечатают документы. Также в отделении банка можно получить доставку из Мегамаркета и купить умные девайсы. 

Дмитрий Солнцев рассказал об итогах года
Дмитрий Солнцев: в течение года банк внедрял новые сервисы

Об итогах года рассказал председатель Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Солнцев. По его словам, в числе важных задач, на которые ориентируют сотрудников отделений банка - защита клиентов от мошенников. За год они предотвратили хищение средств на сумму более 137 млн рублей.

Сам банк с 15 декабря повысил ставки на традиционный способ накопления и преумножения средств – вклады - от 0,8 до 1,68 процентных пункта.

«Ставка по вкладам на полгода составляет 16% годовых, а в премиальном сегменте – 16,5% годовых», – прокомментировал Дмитрий Солнцев.

В 2023 году в Сибири стали активно внедрять новые универсальные терминалы оплаты, позволяющие расплачиваться как уже ставшими привычными способами – банковской картой, устройствами с NFC, так и по биометрии (сервис «Оплата улыбкой»). Сегодня в торговых сетях установлено уже более 22 тыс. таких терминалов.

Активно развиваются дистанционные сервисы, в том числе для бизнеса. Так, услугой регистрации бизнеса онлайн в этом году воспользовались более 3,5 тыс. юрлиц, что больше прошлогоднего показателя на 7%. Отраслевые решения для управления бизнес-процессами применили более 17,6 тыс. клиентов.

Что касается кредитования бизнеса, то сегодня портфель в крупном и крупнейшем сегменте составляет 580 млрд рублей.

«Это очень большой, рекордный для нас, показатель. За год мы выдали 58 млрд рублей по льготным программам господдержки. Это на 49% больше, чем в прошлом году», – уточнил Дмитрий Солнцев.

Банк также финансирует реализацию ключевых проектов в Сибири. Это строительство мусоросортировочного комплекса в Томске, обновление троллейбусного парка в Новосибирске через СберЛизинг и строительство в областном центре шести школ на 5775 мест.

Курорт Манжерок на Алтае
Всесезонный курорт «Манжерок» – крупнейший круглогодичный курорт в Республике Алтай. Он находится у подножия горы Малая Синюха в 30 км от аэропорта Горно-Алтайска

Развивается всесезонный курорт мирового уровня «Манжерок» на Алтае. К новому сезону там построили 7 км трасс, общая длина которых теперь достигла 30 км.

Одним из основных трендов 2023 года стало развитие технологий искусственного интеллекта. Банк – один из наиболее заметных игроков в области AI.

К примеру, разработки СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) активно внедряются в регионах Сибири.

На базе Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) в Томске проводится тестирование сервиса «Маммография. Технический контроль» на базе искусственного интеллекта для улучшения качества выполнения исследования молочных желез. В Новосибирской области проходит пилотный проект Центра управления госпитализацией пациентов с подозрением на инсульт с применением искусственного интеллекта («УДАР»). Он реализуется на базе регионального сосудистого центра «Центральная клиническая больница». Врачи Центра сопровождают пациентов с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения от первого обращения до проведения специфической терапии.

За время пилота было проведено более 80 операций по удалению тромбов из сосудов головного мозга, а также более 170 процедур лечения тромбоза специальными препаратами (тромболизис).

Еще во время пандемии в 2020 году Сбер внедрил в больницах Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Красноярского края технологию по AI-анализу снимков компьютерной томографии, предоставив бесплатный доступ к своей AI-модели.

Участие в экологических акциях
Сотрудники банка принимали участие в экологических акциях в соответствии с ESG-повесткой

Среди прочих тем председатель банка отметил поддержку волонтерского движения и ESG-повестки.

«Хочу сказать спасибо каждому нашему клиенту. Мы стараемся оправдать возложенное на нас доверие. С наступающим Новым 2024 годом! Пусть в нем будет много ярких событий и эмоций, радости и побед, успехов в личном и профессиональном плане. Здоровья вам и вашим близким!», – резюмировал Дмитрий Солнцев.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).