статья

«Хочу копить, но не получается»: как научиться откладывать деньги

Откладывать деньги полезно как для кошелька, так и для психологического состояния. Куда приятнее потратить на те же новогодние подарки сумму, которую начал копить с лета, чем брать последние деньги или расчехлять кредитку. Но что делать, если никак не получается откладывать?

пустой кошелек в мужских руках

Нередко бывает так, что человеку хватает денег лишь чтобы прожить от зарплаты до зарплаты. Причем это далеко не всегда зависит от ее размеров. Все дело в финансовом поведении, в которое закрались ошибки.

Важное условие для накоплений: доход должен быть больше расходов. Чтобы этого достичь, можно увеличить доход, уменьшить расходы или сделать и то, и другое.

Как советует портал «Мои финансы», для начала нужно учесть все доходы, которые поступают за месяц: зарплаты всех членов семьи, пособия, премии и так далее.

Теперь считаем, на что уходят ваши деньги за месяц. Можно делать это по старинке – записывать траты в блокнот, отмечая все покупки и платежи. Или вести учет в телефонных заметках, специальном приложении, Excel-таблице.

Важно не пропускать записи, мелочей при таких подсчетах нет!

Если каждый день упускать купленный по пути на работу кофе всего за 200 рублей, то при пятидневном графике вы не учтете в расходах уже 4000 рублей.

В приложении банка можно посмотреть доли расходов на разные категории. Там наглядно показано, сколько ушло на проезд, продукты, рестораны... Это отрезвляет и мотивирует отказаться от имульсивных покупок и необязательных трат.

Итак, вы посчитали, сколько зарабатываете и тратите, что дальше?

Начинаем заранее планировать бюджет на месяц. В предстоящие расходы подробно пишем, за что придется отдать деньги: кредиты, коммуналка, проезд в автобусе или бензин, поход к врачу, продукты и прочее.

Лучше сразу учесть среднесрочные и долгосрочные цели.

Например, вы хотите купить ребенку или второй половинке подарок на день рождения за 10 тысяч. Чтобы потом не тратить всю сумму сразу, можно откладывать за несколько месяцев по 2 тысяч. С крупными тратами то же самое: 120 тысяч на отпуск легче накопить за 12 месяцев, а не за 3-4.

карта мира с калькулятором
На крупные траты лучше начинать откладывать за несколько месяцев, учитывая сумму на накопления в ежемесячных расходах

Не забываем про подушку финансовой безопасности – это запас только на важные непредвиденные траты, например, на срочное лечение.

В идеале размер таких накоплений должен составлять 3-6  месячных бюджетов семьи.

Если семья, например, в месяц тратит 70 тыс. рублей, значит, отложить на черный день нужно 210–420 тыс. рублей. Хранить «подушку» лучше на накопительных счетах, по которым начисляются проценты, чтобы ее не съедала инфляция.

Когда накоплена «подушка», можно перейти на следующую ступень –  крупные накопления и инвестирование.

На эти цели стоит отравлять профицит, то есть все, что остается от обязательных трат и накоплений на среднесрочные цели. Хранить накопления лучше на банковском депозите, в драгметаллах и других финансовых инструментах. Доходы с них эксперты рекомендуют реинвестировать, чтобы на проценты тоже начислялись проценты, и сумма росла активнее.

Многим людям действительно сложно копить. Порой кажется, что, откладывая деньги, мы отбираем их у себя. Но суть в том, что вы их не лишаетесь, а передаете будущему себе.

женщина с пакетами в руках
Лучше отказаться от ненужных покупок сейчас, зато порадовать себя действительно важными и приятными вещами потом

Допустим, умом вы это понимаете, а на деле все равно не выходит откладывать.

В этом случае помогут небольшие хитрости, которые позволят копить понемногу, незаметно для вас самих.

Проверьте, есть ли у вашего банка услуга копилки – ее можно бесплатно подключить в приложении. Ваши траты будут округляться, а деньги – откладываться на другой счет. Например, вы поставили округление до 50 рублей, а в магазине заплатили картой 215 рублей. Тогда на ваш счет упадет 35 рублей. Казалось бы, это мелочь, но за пару месяцев может скопиться неплохая сумма.

Еще можно бросить себе вызов на год. На листе бумаге чертим таблицу на 365 ячеек и в каждой пишем цифру от 1 до 365.  Каждый день откладываем количество рублей по цифре в одной из ячеек, а потом ее зачеркиваем. Можно идти по порядку или вразброс, главное – откладывать каждый день. В конце года в копилке окажется 66 795 рублей.

человек складывает стопки из монеток
Есть немало способов копить, постепенно и комфортно превращая этот процесс в привычку

Либо же, когда приходит доход, сначала платим себе – отчисляем деньги на счет, а оставшееся тратим по бюджетному плану. Можно начать с 10%, а потом наращивать сумму, отправляющуюся в «копилку».

Еще есть вариант проконтролировать свои траты так: раскладываем наличные, запланированные на расходы, по конвертам – по одному на каждую неделю. Если неделя еще не кончилась, а конверт уже пустой, то терпим – например, не заказываем еду, готовим из того, что есть.

«У людей бывает такая не очень эффективная привычка – начинать всё с понедельника, следующего месяца, следующего года. И вторая  половина декабря может показаться неудачным временем для того, чтобы начать копить. Ведь празднование Нового года предполагает много трат. Однако, если разобраться, то это как раз отличное время, чтобы научить себя тщательнее планировать свои расходы, расставлять приоритеты.

Эксперты по финансовой грамотности считают, что оптимально, когда на празднование Нового года тратится не более 10% семейного бюджета.

Попробуйте посчитать, укладываетесь ли вы в эту сумму. Если нет, то рассмотрите свои расходы, на самом деле все они так необходимы? Первый шаг к накоплению финансовой подушки безопасности и формированию привычки копить деньги может стать отличным подарком самому себе на Новый год», – отметил руководитель Регионального центра финансовой грамотности Сергей Красноусов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).