статья

Назначена дата инаугурации губернатора Красноярского края Михаила Котюкова

Сегодня, 15 сентября, в Красноярске состоялась чрезвычайная сессия Законодательного Собрания региона. Рассматривался единственный вопрос – назначение даты вступления в должность нового губернатора Михаила Котюкова, возглавившего Красно­ярский край в апреле этого года. На сентябрьских выборах врио губернатора одержал убедительную победу, набрав более 70% голосов. 

Михаил Котюков в Заксобрании
Михаилу Котюкову назначили день инаугурации

Чрезвычайными согласно Уставу края и регламенту называют сессии, которые проводят в межсессионный период по конкретным вопросам. Таким и стал вопрос об официальном вступлении в должность главы региона, дату которого по закону назначает краевой парламент.

Открывая сессию, спикер Алексей Додатко кратко охарактеризовал работу ЗС в межсессионный период и высказал свое мнение о прошедших выборах.

«По явке край показал себя неплохо, заняв 3 место в Сибирском федеральном округе. Активность избирателей была достаточно высокой, потому что и сама кампания с точки зрения политического профиля оказалась особенной. Она прошла по очень конкурентному сценарию. В частности, на выборах губернатора у нас было наибольшее количество кандидатов. Они представляли почти все парламентские партии», – отметил председатель ЗС.

Но главным, по его словам, стало не количество, а качество представленных кандидатами программ.

«В результате мы все получили возможность прямой сверки политических платформ и конкретных поручений, наказов, по которым работают партии в крае. И эта сверка станет залогом успешной совместной работы краевого парламента. Мы с вами научились спорам, конкуренции идей, выходу на оптимальные решения», – отметил Алексей Додатко.

Спикер Алексей Додатко

Он поздравил Сергея Еремина, который теперь будет представлять регион в Государственной Думе, и нового депутата Заксобрания Алексея Туманина, вручив ему удостоверение. Что касается Михаила Котюкова, то сейчас он находится в рабочей командировке, и депутаты пока не смогли поздравить его лично.

Затем спикер остановился на выборах в местные советы:

«Выборы прошли масштабно: на 334 мандата в органах местного самоуправления претендовал 1151 человек. Конкуренция оказалась высокой и содержательной. В целом политическое лето в крае было достаточно насыщенным. Сегодня все вакансии заполнены, и мы можем вместе с осенней сессией открыть новую страницу в политической истории края».  

После торжественного открытия осенней сессии парламента зампредседателя комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Галина Ампилогова зачитала проект постановления о назначении даты вступления Михаила Котюкова в должность губернатора.

Михаил Котюков в день выборов
Михаил Котюков набрал 70,21% голосов избирателей: вечером в заключительный день выборов он поблагодарил всех красноярцев за доверие

Депутаты поддержали предложение единогласно:

торжественная церемония инаугурации нового главы края состоится во вторник, 19 сентября, в Большом концертном зале, в 12:00.

После сессии все кандидаты в губернаторы – которые являются действующими депутатами Заксобрания – высказались по итогам выборов. Так, по мнению Максима Маркерта, выборы прошли достойно, без ограничений – к ним были допущены все кандидаты, которые смогли пройти муниципальный фильтр.

«Избирательная кампания была взвешенной, реализоваться смогли все. На мой взгляд, результат был предсказуемым: ведь Михаила Котюкова направил в край президент», – отметил депутат.

Андрей Новак подчеркнул, что совместная работа новому губернатору и парламенту предстоит серьезная. По его словам, во время встречи по итогам выборов Михаил Котюков услышал все вопросы и предложения других кандидатов.

Он отчетливо представляет себе повестку края, поскольку знает о проблемах не понаслышке. «Посмотрим, какие решения будут приниматься – ведь большинство из них будут выноситься на сессии Заксобрания в виде законов», – отметил парламентарий.

Здание Большого концертного зала
Торжественное вступление в должность нового губернатора состоится в Большом концертном зале

Александр Глисков, оценивая результат выборов и ожидания после них, сказал:

«Мы все хотели перемен. Лично я жду, что в крае будет складываться более демократичная обстановка, будет больше свободы слова, тщательнее станет кадровый отбор: чиновников станут оценивать с более профессиональной точки зрения. Время покажет. На губернаторе и партии власти лежит большая ответственность».

А Ирина Иванова отметила особенности прошедших выборов и назвала Михаила Котюкова губернатором надежды.

«Меня удивило отсутствие давления со стороны власти. Никто из так называемых оппозиционных партий не может сказать, что им чинили препятствия, в то время как в предыдущие избирательные кампании они сталкивались с существенными проблемами. Кампания не была равной по ресурсам, но она была конкурентной. При этом все мы понимали, что в большей степени конкурируем друг с другом, чем с Котюковым, у которого были и федеральная поддержка, и фактор новизны.

Для меня Михаил Котюков – губернатор надежды.

Как простой житель края я очень хочу, чтобы реализовались все те обещания, которые нам давали столько лет. Это и метро, и газификация, и серьезные вопросы экологии, которые наконец начали решаться».

Здание правительства Красноярского края
19 сентября Михаил Котюков официально возглавит Красноярский край

Следующая сессия ЗС, которая откроет рабочий сезон, пройдет 29 сентября. Как сообщил Алексей Додатко, к этому времени все комитеты парламента должны будут завершить работу над осенней корректировкой бюджета. Кроме того, в этот день депутатам предстоит

утвердить кандидатуры ключевых должностных лиц правительства края, которые будут внесены на рассмотрение губернатором.

Речь идет о председателе правительства, руководителе администрации главы региона, а также руководителей финансово-экономического блока.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).