статья

На пути к дому мечты: в России запустили онлайн-игру о финансовой грамотности

Многие мечтают о собственном доме, но навыков накопления и планирования не всегда хватает для осуществления этого желания. В апреле стартовал новый онлайн-проект по финансовой грамотности – интерактивная игра «МыСчитаем». Участникам предлагают прокачать свои знания по финансовому планированию: им предстоит выполнить более 100 заданий, в том числе получить налоговый вычет или добиться экономии на услугах ЖКУ. Заработанные баллы можно будет обменять на ценные призы.

На пути к дому мечты: в России запустили онлайн-игру о финансовой грамотности

По задумке создателей, онлайн-игра «МыСчитаем» поможет жителям узнать больше о личном финансовом планировании, сформировать здоровые привычки финансового поведения, вести накопления, а также стать ближе к осуществлению мечты о новом доме. Проект реализуется при поддержке ДОМ.РФ, Минфина России и программы развития «Другое Дело» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей».

Сейчас в игре участвуют уже 7612 человек. Попробовать свои силы может любой россиянин от 18 лет. Участие бесплатное, для этого нужно зарегистрироваться на сайте и определиться со своей финансовой целью. Присоединиться к проекту и выполнять задания можно до августа, но стоит поторопиться: игрокам предстоит пройти более 100 упражнений.

На пути к дому мечты: в России запустили онлайн-игру о финансовой грамотности

Однако бояться такого количества заданий не стоит: их специально сделали интерактивными и приближенными к жизни, чтобы обучение давалось легко. Так, участники будут подтягивать свою финграмотность во время просмотра эфиров и интервью с экспертами, практических тестов и решения бонусных задач.

Все упражнения поделены на семь блоков: выбор финансовой цели, планирование личного и семейного бюджета, устойчивое потребление, управление расходами, налоги, банковские продукты и финансовая безопасность, помощь государства и способы защиты своих прав.

На пути к дому мечты: в России запустили онлайн-игру о финансовой грамотности
Задания помогут эффективнее обращаться со своими финансами

Например, в одном из заданий игроку нужно будет составить личный финансовый план – проанализировать свой бюджет, определить ключевые статьи доходов и расходов, чтобы выбрать одну из пяти стратегий накопления. Еще одно упражнение, которое вполне может пригодиться и в реальной жизни, – составление календаря налоговых вычетов. Жителей также научат экономить на коммунальных услугах и рассчитывать сумму первоначального взноса ипотеки для частного дома.

Баллы за выполненные задания можно будет обменять на ценные призы от партнеров проекта в сервисе «Другое Дело». Среди них подписка на платформу с ведением бюджета, онлайн-кинотеатр, а также другие специальные подарки от ВТБ, Росбанка, Банка Центр-Инвест, Росгосстрах Жизнь, Группы «Эталон», Touch.

Победители игры, набравшие наибольшее количество очков рейтинга, поборются за главный приз: оцениваться будут качество и скорость выполнения.

На пути к дому мечты: в России запустили онлайн-игру о финансовой грамотности

«В дальнейшем проект планируется масштабировать и распространять на другие сферы. Игровые механики будут использоваться для дальнейшей популяризации знаний о способах ведения личных финансов, борьбы с мошенниками и современных финансовых продуктах. Говоря в целом о финансовой грамотности, считаем, что ее изучение должно идти непрерывно и не занимать относительно много времени, при этом приносить осязаемую выгоду для семейного бюджета. Сейчас мы интегрируем этот тезис в новую Стратегию формования финансовой культуры граждан до 2030 года», – отметил замдиректора департамента финансовой политики Министра финансов РФ Алексей Яковлев.

Как выяснилось по результатам опроса игроков «МыСчитаем», 2/3 участников ведут учет расходов, у почти 50% – есть список финансовых целей на год, около 50% – составляет финансовый план на месяц вперед, а у 65% – доходы превышают расходы.

Повысить свою финансовую грамотность можно самостоятельно на федеральном портале моифинансы.рф, в том числе по ссылке на сайте министерства финансов Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).