статья

Защита детей, инвестиции и рациональное использование недр: майская сессия ЗС Красноярского края приняла важные решения

18 мая в Красноярске состоялось пятое заседание пятой сессии Законодательного Собрания Красноярского края. Права детей, инвестиционная политика и экологическое состояние территорий, где ведется добыча полезных ископаемых, – эти разноплановые и актуальные темы стали главными при обсуждении парламентариями. Представляем наш традиционный обзор.

Защита детей и семьи
Защита детей и семьи стала главным вопросом сессии 18 мая

Индивидуальный подход к каждому

Сразу после решения обычных вопросов об утверждении повестки и ряда назначений депутаты выслушали доклад уполномоченного по правам ребенка Ирины Мирошниковой. Перед этим итоги работы детского омбудсмена и ситуация в этой сфере обсуждались на трех комитетах ЗС.

Ирина Мирошникова рассказала, как изменилось количество и структура обращений жителей края по поводу нарушений прав детей. Так, число обращений выросло до 1081, при этом на первое место вышли вопросы соблюдения основополагающего права ребенка – на семью. По этой теме поступает примерно пятая часть жалоб. Омбудсмен рассказала о печальной ситуации с опекой: при том, что число детей-сирот в крае уменьшилось на 20%, за два года были возвращены из приемных семей в детские дома 376 детей.

Омбудсмен Ирина Мирошникова
Омбудсмен Ирина Мирошникова: в 2022 году поступило 1081 обращение с 1199 проблемными вопросами

Также Мирошникова подробно остановилась на другой серьезной проблеме – об обучении и реабилитации детей с инвалидностью. К каждой такой семье нужен индивидуальный подход. По словам председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Ильи Зайцева, это вообще самая болезненная тема, которая порождает целый комплекс вопросов.

«В частности, это обеспечение техническими средствами реабилитации. В случае с детьми нельзя затягивать процесс, ребенку нужно предоставить такие средства, пока есть возможность его реабилитировать. Но, к сожалению, на этом этапе часто происходит сбой – и из-за долгих сроков закупки необходимой техники, и из-за плохого качества поступаемой продукции», – отметил он.

Комитет предлагает решить проблему введением электронных сертификатов, по которым мамы могут оперативно получать нужные ребенку средства в любой организации, включенной в специальный реестр.

Обращение о расширении числа получателей сертификатов уже направлено в Социальный фонд РФ и федеральное правительство.

Ирина Мирошникова остановилась и на других проблемах, связанных с защитой прав детей. Это в том числе необходимость модернизировать детские летние лагеря отдыха, решение проблем участившихся школьных конфликтов, а также буллинга.

Депутаты активно включились в обсуждение темы. Свои вопросы омбудсмену задали Алексей Кулеш, Владислав Зырянов, Людмила Магомедова, Борис Мельниченко, Денис Терехов, Елена Пензина, Дмитрий Свиридов. В заключение парламентарии поблагодарили Ирину Мирошникову за системную и качественную работу на своем посту.

Комментируя итоги обсуждения, Илья Зайцев сообщил о необходимости создания единой организации помощи семье.

«Пока это межвед, и это самое страшное в бюрократической системе – каждое из ведомств отвечает за разную тему, и им сложно объединить усилия. Мы говорим о необходимости создания единого органа с 2017 года, и сейчас, когда есть соответствующее поручение правительства РФ, надо приступать к этому»,  – отметил председатель комитета.

Илья Зайцев, сессия 18 мая
Илья Зайцев: главное – это индивидуальный подход к особым детям

Он резюмировал, что все пожелания и предложения, которые прозвучали сегодня, лягут в проект постановления, который будет вынесен на следующую сессию ЗС.

Охрану труда надо усилить

Немаловажной проблемой, которая затрагивает и экономическую, и социальную сферу, является охрана труда – депутаты приняли в первом чтении законопроект, который подразумевает наделение полномочиями органов местного самоуправления. По словам и.о. министра экономики и регионального развития края Анны Гарнец, в крае каждый год происходит более 170 несчастных случаев на производстве.

Новый закон позволит вовлечь муниципалитеты (те 15 из них, где фиксируется больше всего инцидентов) в решение проблем и увеличить количество специалистов в этой сфере.

На реализацию меры из краевого бюджета выделят более 16 млн рублей. Депутаты Владислав Зырянов, Борис Мельниченко, Дмитрий Свиридов, задавая вопросы, обсудили, насколько муниципалитеты готовы к дополнительной нагрузке. Однако, отметили на сессии, с каждым из муниципальных образований была проведена предварительная работа.

Вскрышные породы – в дело

В первом чтении сессия приняла поправки в нужный экологический закон – о недропользовании. О позволит использовать отходы производства для нужд промышленников. Так, пользователи недр смогут извлекать полезные компо­ненты из вскрышных пород или использовать такие материалы, к примеру, для отсыпки дорог.

Депутаты внесли свои предложения. Например, Валерий Вэнго попросил минэкологии края решить вопрос с использованием на севере песчано-гравийной смеси, которая образуется при основной деятельности промышленных пред­приятий. Свое мнение по теме высказали, задав также вопросы, Владимир Чернышенко, Александр Глисков, Виктор Кардашов, Ирина Иванова, Андрей Метцлер, Сергей Сизоненко, вице-спикер ЗС Андрей Новак. Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов отметил, что ко второму чтению законопроект будет доработан, а его принятие означает движение к экономике замкнутого цикла.

Зеленый свет инвесторам

Важным для развития красноярской экономики решением стало принятие в первом чтении законопроекта об инвестиционной политике края. Изменения касаются новых мер поддержки резидентов особой экономической зоны «Технологическая долина», а также правил работы с инвесторами специализированной структуры – Корпорации развития Енисейской Сибири.

Свои мнения о законе высказали депутаты Борис Мельниченко, Максим Маркерт и Владислав Зырянов, а председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев подчеркнул важность новых инструментов инвестиционной политики, которой в крае уделяют пристальное внимание.

Кроме того, на сессии… 

Вручение грамоты Людмиле Магомедовой
Спикер Алексей Додатко вручил заслуженную награду председателю комитета Людмиле Магомедовой
  • Вручили почетную грамоту Совета Федерации председателю комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Людмиле Магомедовой – «за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие парламентаризма в России».
  • Утвердили кандидатуру аудитора Счетной палаты. Им вновь стала Анастасия Мельниченко, которая работает в органе с 2013 года, курируя формирование и исполнение краевого бюджета. Срок ее полномочий истекал в июле 2023 года, поэтому потребовалось решение ЗС.
  • Приняли во втором чтении три уставных закона, которые имеют отношение к избирательному праву. Все они важны в связи с подготовкой к единому дню голосования в сентябре. Законы приведены в соответствие с федеральным законодательством; кроме того, дополнены отдельные решения, например, для выборов с массовым участием вахтовиков. Об изменениях рассказала зампредседателя комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Галина Ампилогова.
  • Приняли отставку депутата Николая Креминского, который написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию. Депутаты поблагодарили коллегу за плодотворную и серьезную работу.

В следующий раз краевые парламентарии соберутся 8 июня:

на очередной сессии они рассмотрят вопрос о назначении выборов губернатора и дополнительных выборов депутата ЗС.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).