статья

Защита для каждого: сессия Заксобрания сосредоточилась на вопросах прав и правопорядка

Основными темами второго заседания V сессии Законодательного Собрания Красноярского края стали защита прав населения и предпринимателей региона, включая право на безопасность.

О состоянии дел в охране правопорядка на территории края рассказал глава ГУ МВД, о соблюдении прав граждан – уполномоченный по правам человека Марк Денисов, а права предпринимателей обсуждались при утверждении кандидатуры нового бизнес-омбудсмена. Помимо этого парламентарии, как и всегда, рассмотрели много важных для края вопросов экономики, государственного устройства и социального обеспечения.

Права каждого человека

Преступность снижалась, но мошенничества росли

Всего в повестке было 44 пункта.  В начале сессии главным событием стал доклад начальника Главного управления МВД по Красноярскому краю Александра Речицкого. В своем отчете о состоянии дел в правоохранительной сфере в 2022 году он сообщил, что уровень преступности в крае снизился на 3,1%, а раскрываемость преступлений – одна из самых высоких в Сибири, 57%. Всего за год на территории края было зарегистрировано более 45 тысяч противоправных деяний.

Начальник Главка подробно рассказал о правонарушениях в лесной отрасли, которых было выявлено 888. В экономической сфере оказалось совершено 1936 преступлений, в отношении должностных лиц возбудили 56 уголовных дел.

Серьезной проблемой Речицкий назвал совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения – их число составило 7266.

Также серьезной является ситуация с мошенничествами – у жителей региона за год было похищено 1,67 млрд рублей. В полиции предложили свои меры борьбы с этой проблемой.

Александр Речицкий на сессии ЗС 16 марта 2023

Депутаты задали начальнику ГУ МВД множество вопросов по темам доклада. Так, Владислав Зырянов предложил взять на контроль тему фальсифицированных продуктов, Илья Зайцев поднял проблему продажи вейпов несовершеннолетним, Вера Оськина – вопросы борьбы с уличной преступностью. Галина Ампилогова задала вопрос о нехватке участковых на сельских территориях. Виталий Дроздов поинтересовался тем, как ведется контроль за действиями чиновников, допустивших нарушения при вырубке леса, а Алексей Кулеш обратился к проблеме фальсификации протоколов общих собраний жильцов.

Егор Васильев призвал усилить борьбу с наркоманией, в частности, с уличными надписями о продаже наркотиков. Участвовали в обсуждении доклада также депутаты Ирина Иванова, Александр Ратахин, Юрий Захаринский, Евгений Гореленков и другие.

Спикер Алексей Додатко поблагодарил Александра Речицкого за системную подачу материала, а начальник ГУ МВД в свою очередь отметил конструктивное взаимодействие полиции и депутатов ЗС.

Нужно беречь предпринимателей

Одним из важнейших вопросов сессии стало обсуждение кандидатуры нового бизнес-омбудсмена – главы Центра медиации РСПиП Ольги Загитовой. Депутаты задали кандидату вопросы о том, почему она приняла решение стать защитником прав бизнесменов, какими будут ее приоритеты на новом посту и в каких сферах, на ее взгляд, острее всего стоят проблемы нарушения прав предпринимателей, на которые получили конкретные ответы.

В обсуждении темы участвовали Андрей Игнатенко, Борис Мельниченко, Ирина Иванова, Дмитрий Дмитриев, Владимир Вахтель и другие. Владислав Зырянов посоветовал будущему бизнес-омбудсмену почаще выезжать «в глубинку», где у бизнесменов также возникает много вопросов. Александр Ратахин отметил, что необходима защита прав владельцев аграрных хозяйств, а Сергей Сизоненко упомянул права оленеводов и других промысловиков Севера края. Свое мнение высказали также Максим Золотухин и Николай Креминский.

В итоге депутаты почти единогласно выступили за назначение Ольги Загитовой на пост уполномоченного, а новый бизнес-омбудсмен приняла присягу.

Уполномоченный по защите прав предпрнимателей Ольга Загитова

«В крае был большой перерыв без уполномоченного по защите прав предпринимателей, но на самом деле этот институт очень важен для нашего бизнеса. На мой взгляд, новый кандидат обладает нужными компетенциями и в своих ответах показала, что понимает болевые точки, с которыми ей придется работать, и имеет необходимый опыт. Сейчас очень сложное для бизнеса время – санкции, перестройка экономики, последствия ковида, другие вызовы. Мы стараемся беречь наших предпринимателей, и, надеюсь, инициативности и способностей Ольги Загитовой хватит, чтобы плотно работать в новой должности и помогать бизнесу», – прокомментировал назначение председатель комитета по экономике и налоговой политике Заксобрания Егор Васильев.

Защита прав населения выльется в новые законы

Во второй части заседания сессии главным стал доклад другого уполномоченного – по защите прав населения края, Марка Денисова.

Он сообщил, что в 2022 году от жителей края поступило более 2100 обращений, из которых по половине были приняты меры – восстановление нарушенных прав.

Красноярцы стали меньше жаловаться на работу полиции, а также проявляли большую терпимость к власти.

Отдельные обращения касались темы СВО – их было около 200, причем подавляющее большинство поступило от родственников военнослужащих. Денисов сообщил, что часть сообщений – 15 – пришли о без вести пропавших. Удалось выяснить судьбу шестерых, причем двое оказались живы. По мнению уполномоченного, в регионе потребуется выстроить систему адаптации молодых ветеранов и инвалидов боевых действий.

Обмудсмен Марк Денисов

Самой частой травмой он назвал травму от взрывной мины с утратой конечностей, поэтому краю потребуется свое протезное производство.  А вообще для решения проблем участников СВО нужны слаженные действия власти, считает омбудсмен. Говорил Марк Денисов и о других нуждах жителей, в том числе об обеспечении сельского населения дровами.

В обсуждении доклада приняли участие депутаты Денис Терехов, Илья Зайцев и Ирина Иванова.

Срок работы Денисова на своем посту истекает весной, и в итоге сессия приняла решение о продлении полномочий омбудсмена.

«Доклад уполномоченного – обязательный элемент в деятельности этого института в крае. Безусловно, предложения Марка Денисова станут базой для принятия решений органами власти края, ведь они сформированы на основе практики работы за год и, как правило, обобщают все проблемные вопросы, которые волнуют жителей края», – отметил председатель комитета по бюджету, собственности и защите прав граждан Владимир Чащин.

По его словам, самыми важными темами доклада уполномоченного по защите прав населения стали жилищные и трудовые права, а также помощь участникам СВО и их семьям.

«В апреле мы будем рассматривать корректировку бюджета, которая позволит добавить миллиард рублей на финансирование сноса ветхого и аварийного жилья, о чем говорил Марк Денисов. Кроме того, уполномоченный рекомендует нам принять специальную программу для участников спецоперации и членов их семей. Мы должны на этот вопрос обратить самое пристальное внимание», – сообщил председатель комитета.

Помимо прочего на сессии 16 марта краевой парламент…

  • поддержал изменения в краевой закон о господдержке садоводства и огородничества. Теперь садоводы смогут использовать гранты в 200 тыс. рублей на закупку противопожарного оборудования,
  • принял решение о расширении круга получателей субсидий в АПК. Теперь сельхозпроизводителям будут возмещать затраты на участие в конкурсах, а также давать гранты по инвестиционным программам (в пищевой отрасли) и соцвыплаты на строительство жилья в городских поселениях (кроме Красноярска),
  • поддержал в окончательном чтении законопроект о социальной поддержке коренного населения Севера, занятого традиционными промыслами. Размер ежемесячных компенсаций для его представителей вырастет на 28%,
  • одобрил в первом чтении учреждение стипендии имени Веры Гудовской – заслуженного работника культуры и художественного руководителя театра детского танца «Орленок»,  
  • принял новый закон о налоге на имущество организаций.

Спикер Алексей Додатко

Также был принят целый ряд законов в сфере муниципального и госуправления, противодействия коррупции, избирательного права.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).