статья

Превышение на 40%: край настигла эпидемия гриппа

В Красноярском крае напряженная эпидемиологическая обстановка: растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, причем лидер – «свиной грипп». За прошлую неделю вирусами заразились почти 22 тысячи жителей региона.

Превышение на 40%: край настигла эпидемия гриппа

По словам главного санитарного врача края, эпидемический порог в регионе сейчас превышен на 40,1%. Ситуация с заболеваемостью остается «напряженной»: количество больных растет с каждым днем,

вирусом заражаются целые семьи.

В регионе бушует ОРВИ и грипп: от недели к неделе заболеваемость увеличивается на 15-29%. Наибольшая заболеваемость – в Красноярске. При этом рост заболеваемости ковидом небольшой – от 5 до 13% каждую неделю.

Так, число заболевших в регионе выросло на 15,3% за неделю: за прошлую неделю зарегистрировано почти 22 тысячи заразившихся.

Сейчас по выявлению в крае лидирует вирус гриппа A (H1N1) pnd09 – так называемый свиной.

На него приходится 84% случаев заражения.

При этом, как отмечает Дмитрий Горяев, штамм «свиного» гриппа полностью совпадает с вакцинным штаммом. Таким образом, вакцина эффективно противостоит этому варианту вируса.

Кроме того,

в Красноярском крае впервые наблюдают высокую активность вирусов не гриппозной этимологии: респираторно-синцитиальных вирусов (17% случаев), метапневмовирусов (7% случаев) и других.

Эти вирусы могут привести к осложнениям – например, пневмонии.

Однако, как отметила замминистра здравоохранения Марина Бичурина, такая ситуация с заболеваемостью характерна для каждого года.

«За последние 7 дней мы отмечаем увеличение количества пациентов на 176%. Это совершенно не критичные показатели», – заявила она.

На 20% выросло и число госпитализированных:

за прошлую неделю в тяжелом состоянии оказались 728 человек.

Превышение на 40%: край настигла эпидемия гриппа
Скорым тяжело справляться с наплывом больных

Между тем в крае также стали чаще вызывать скорую для пациентов с симптомами ОРВИ и гриппа. Зафиксирован рост вызовов на 160%.

Напомним, ранее красноярцев предупредили, что скорую помощь придется дожидаться до 3 часов – опять же из-за вспышки вирусов.

По словам замминистра, не все вызовы «обоснованные»:

«Наше население, вероятно, после пандемийных лет находится в определенной тревоге, поэтому очень бдительно вызывают скорую, увеличивая нагрузку на сеть».

Скорую необходимо вызывать только в случае, если у больного:

  • на протяжении нескольких дней высокая изнуряющая температура (от 38°), которую не сбивает жаропонижающее, и состояние ухудшается;
  • появляются боли в грудной клетке при глубоком дыхании или ощущение нехватки воздуха.

В остальных случаях пациенту рекомендуют вызвать врача на дом из поликли­ники по месту жительства или при возможности прийти в медучреждение самому.

Превышение на 40%: край настигла эпидемия гриппа
Маски остаются в разряде рекомендаций

Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, в крае не планируют вводить обязательный масочный режим.

Средства защиты по-прежнему только «настойчиво рекомендуется» носить в местах массового скопления людей, поэтому жители ими почти не пользуются.

Пока в крае действуют несколько мер. Например, «разобщение детей» – школу или детсад закрывают на карантин при отсутствии 20% детей в классе. Во всех поликлиниках региона должны быть температурные фильтры.

Превышение на 40%: край настигла эпидемия гриппа
Теперь сдавать тесты будут и на вирус гриппа

Еще одно нововведение – тестирование на вирус гриппа, причем проводиться оно будет по той же схеме, что и ковидное.

Обязательному тестированию подлежат заболевшие с высоким риском неблаго­приятного исхода: беременные, пациенты с угрозой развития осложнений или многочисленными заболеваниями.

Каким образом будет проходить тестирование – пока неизвестно. Дмитрий Горяев предположил:

«Скорее всего исследование будут проводить в течение суток. Результаты так же, как и по ковиду будут направляться на госуслуги. Делают тесты те же самые лаборатории в том же виде, в том числе и экспресс-методами».

На сегодняшний день самым эффективным способом обезопасить себя остается вакцинация против гриппа.

В этом году привились рекордные для края 55% населения – более 1,480 млн человек. Среди заболевших менее 1% вакцинированных: за все время гриппом переболели 2 привитых в легкой форме.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).