статья

«Туман в голове»: красноярские дети все чаще подхватывают ковид

Осенью в стране отмечается традиционный рост заболеваемости респираторными инфекциями, к которым прибавился COVID-19. И Красноярский край – не исключение. В регионе коронавирусом все чаще заболевают не только взрослые, но и дети.

Дети все чаще подхватывают ковид
По оценкам экспертов, на долю детей приходится 18% от всех заболевших ковидом

В последнее время в Красноярском крае регистрируется рост заболеваемости ОРВИ и коронавирусом у детей, сообщила ДЕЛА главный внештатный детский инфекционист минздрава края Анжелика Белкина. Причем основной путь заражения – через семейные очаги.

Особенно высок риск заразиться, если родители ребенка не привиты.

Сейчас в Красноярском крае по большей части циркулирует омикрон и его подвиды – BA4 и BA5, рассказали ДЕЛА в региональном Роспотребнадзоре. Они очень заразны, но зато легко переносятся, в том числе детьми.

Симптомы ковида у ребенка очень похожи на обычные респираторные проявления или грипп:

  • повышение температуры до 39-40°,
  • озноб,
  • ломота,
  • мышечные боли,
  • сильная головная боль,
  • вялость,
  • рвота.

К этому можeт добавиться сильная боль в горле, охриплость и сухой кашель.

Маленькая девочка болеет и кпризничает
В стационары с осложнениями дети попадают нечасто, но нужно помнить о последствиях перенесенного ковида

Остро переносят болезнь, по словам Анжелики Белкиной, непривитые дети.

«При этом в настоящее время пневмония у детей развивается достаточно редко, но высокая температура способствует тому, что могут появиться судороги фебрильного характера. Осиплость голоса и отечность подсвязочного пространства у детей часто приводит к возникновению крупа и ларинготрахеита», – отметила главный внештатный детский инфекционист.

В стационары дети попадают редко. Чаще всего это те, кто переносят ковид в раннем возрасте – до 3 лет (особенно до года), а также дети с хроническими заболеваниями.

«Сейчас основную группу составляют малыши. Они поступают в том случае, когда у ребенка раннего возраста повышается температура до 39-40° и появляются судороги либо слабость, вялость, общее недомогание», – пояснила эксперт.

Дети все чаще подхватывают ковид
Родителям малышей стоит быть еще более бдительными

Кроме того, коронавирусная инфекция может протекать в сочетании с другими инфекционными заболеваниями у детей. Например, к ковиду может присоеди­ниться вирусный менингит, кишечная инфекция или скарлатина.

Еще одно неприятное последствие коронавируса – постковидный синдром.

У детей он встречается с той же частотой, что и раньше. По оценкам экспертов, это примерно 30% переболевших.

Дети жалуются на когнитивные нарушения, а также слабость, разбитость, рассеянность внимания и «туман в голове».

Ранее достаточно часто отмечалось другое осложнение – мультивоспалительный синдром. По информации РИА Новости, сейчас у детей  его выявляют намного реже.

С конца июля на Красноярский край накатывает новая мощная волна коронавируса
С конца июля на Красноярский край накатывает новая мощная волна коронавируса

Кривая заражений ковидом в Красноярском крае, отметим, устойчиво ползет вверх: за сутки 1 сентября зафиксировали уже 1301 случай коронавируса.

Между тем антиковидные органичения в школах края и страны вводить не собираются.

Согласно новым правилам, в учебных учреждениях можно проводить массовые мероприятия на открытом воздухе, кабинеты больше не закреплены за каждым классом, учащиеся могут подходить друг к другу ближе, чем на 1,5 метра, уроки и перемены не сокращены, а справки для контактных школьников тоже больше не нужны.

Дети все чаще подхватывают ковид
В этом учебном году детей хотят по максимуму освободить от ковидных ограничений

Остаются лишь так называемые «утренние фильтры» – измерение температуры в начале дня у детей, преподавателей и технического персонала. Работники столовых по-прежнему должны пользоваться средствами индивидуальной защиты: одноразовыми или многоразовыми масками, перчатками.

Более строгие ограничения, как пояснили в региональном роспотребнадзоре, пока не требуются.

Если же в классе все-таки наберется больше 20% заболевших, то в ход пойдет дистант, «уже доказавший свою эффективность».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).