статья

Первые семьи погорельцев получили ключи от новых домов

Сегодня, 23 августа, первые 25 пострадавших от пожаров семей в Красноярском крае получили ключи от новых домов. В новые квартиры въехали жители Уяра, Березовского, Канского, Дзержинского и Рыбинского районов. 

Новый дом для пострадавших от пожаров
Новые дома полностью готовы для проживания

Напомним, 7 мая страшные пожары прошли по многим территориям края: было зафиксировано свыше 270 возгораний в 18 районах, сгорели 561 дом и около 300 хозпостроек. Более всего пострадал город Уяр, где выгорела целая улица. Значительными оказались потери также в Дзержинском, Большемуртинском и Рыбинском районах. Семьи остались без крова и средств к существованию – более 1700 человек.

Пожар в Уяре
Так 7 мая полыхал Уяр: сгорели сотни домов и построек

Власти края отреагировали оперативно: первые компенсационные выплаты люди начали получать уже 9 мая.

В кратчайшие сроки по инициативе губернатора Александра Усса был принят закон, который определил порядок предоставления нового жилья или другой помощи тем, кто лишился своих домов. Были предусмотрены три варианта поддержки: компенсация, предоставление готовых квартир либо строительство нового дома.  

«И по-человечески, и по-государственному мы не можем оставить людей один на один и их горем, – говорил в дни после ЧС глава края. – Они не в состоянии справиться сами, поэтому мы будем подключать бюджетные и спонсорские средства».

Общий объем инициативных расходов Красноярского края составил беспрецедентную сумму – около 3 млрд рублей.

По словам губернатора, миллиард пошел на выплату компенсаций, такая же сумма – покупку нового жилья, остальное – на возведение 103 домов.

Красноярский край стал единственным регионом в Сибири, где пострадавшим от пожаров людям решили строить новое жилье. И сегодня первые 25 домов, к возведению которых приступили раньше всего, переданы их владельцам.

«Мы приступили к завершению очень серьезной эпопеи по ликвидации пожаров, произошедших в мае. Хочу отметить и поблагодарить всех, кто участвовал в этой работе», – сказал Александр Усс.

Место для дома
Дома начинали строить в июне – июле

Он остановился на том, какие задачи стояли перед подрядчиками и чего удалось достичь:

«Абсолютно убежден, что край справился с последствиями пожаров на очень высоком уровне. Нормативный срок строительства домов такого класса составляет более 70 дней, но наши строители выразили готовность построить их раньше нормативного срока, обозначив дату 15 августа. Действительно, к 15 августа были завершены строительные работы в домах, которые начали возводить первыми. Это на три месяца раньше ноября – срока, установленного президентом РФ для ликвидации последствий пожаров».

По словам губернатора, небольшие сдвиги сроков были, в частности, связаны с дождливой погодой и другими объективными сложностями.

Но и это, и рабочие недоделки «не должны перечеркивать высокой оценки усилий строителей, волонтеров, власти на местах и самих жителей, которые сделали все, чтобы справиться с бедой».

Вручение ключей жителям

Напомним, дома строились по типовым проектам из расчета 42 кв. м на семью из 1-2 человек, 54 кв. м на семью из трех и 72 кв. м – из четырех (плюс по 18 кв. м на каждого, если в семье более четырех человек). Один из домов, в Белом Яре, возводится по индивидуальному проекту для многодетной семьи (144 кв. м).

К строительству приступали после того, как глава района, собрав все необходимые документы, сообщал о решении, выработанном вместе с пострадавшими от пожаров жителями.

Стройка нового дома

Материалом для строительства служили газобетонные блоки, а снаружи укладывали утеплитель и навесные фасады. Фундаменты новых домов сложены из армированных железобетонных плит, перекрытия деревянные, а кровля – из металлочерепицы.

Дома сдаются с полной внутренней отделкой,  линолеумом, обоями, натяжными потолками, сантехникой – полностью готовыми к проживанию. Они подключены к инженерным сетям, в том числе к водоснабжению, и оснащены накопительными емкостями для привозной питьевой воды, а также септиками. В каждом есть твердотопливный котел.

Новоселы ждали момента сдачи домов с нетерпением и сегодня не скрывали своей радости.

«Дом сделан из современных материалов, с современным котлом, который работает даже при отключениях света, есть бойлер, септик. В доме очень тепло. Как этому не радоваться! Есть современный санузел, кухня-гостиная, спальня – все мы очень довольны», – говорит житель Уяра Юрий Усманов.

Ключи от новых домов
Вместе с ключами от новых домов новоселы сегодня получили подарки от волонтеров – сертификаты на бытовую технику

«Я очень ждала, когда сдадут мой дом. Приходила несколько раз в день, постоянно общалась со строителями, – рассказывает жительница Уяра Наталья Волкова. – Строители заехали первого июля и работали ровно 49 дней, быстро, но очень старались. И сделали действительно хорошо: в доме тепло, мы уже опробовали котел. Я очень довольна новым домом!».

С нетерпением ждут новоселья и другие уярцы, а также жители районов края. На 78 стройплощадках в крае работы пока продолжаются.

В правительстве надеются, что большая часть домов будет сдана «под ключ» к 1 сентября, а завершить работы удастся до больших холодов.

Гарантия на новое жилье составляет 5 лет, и в течение этого периода строители устранят недостатки, если они возникнут. По словам Александра Усса, власти и подрядчики помогут с недоделками.

«Всех, кто участвовал в большой работе, прошу не расслабляться и довести ее до логического конца», – обратился к красноярцам губернатор.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Законное наследие: парламент края отмечает 30‑летний юбилей Конец прошлого века стал переломным периодом для всей страны. В 1993 году была принята новая Конституция РФ, а спустя несколько месяцев, в апреле 1994-го…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).