статья
  • жкх

Не копи долги: почему услуги ЖКХ важно оплачивать вовремя

В Красноярском крае скоро начнется отопительный сезон, в преддверии которого энергетики обращают внимание потребителей на необходимость своевременной оплаты счетов. Неплательщики создают большие проблемы и себе, и ресурсоснабжающей организации. Давайте разберемся, почему так важно не иметь долгов за коммуналку.

Счета на оплату ЖКХ
Платежная дисциплина очень важна в цепочке оказания коммунальных услуг

Система работает так: организация поставляет ресурс потребителям, получает от них оплату и расходует эти деньги на ремонт сетей и закупку, например, топлива для нагрева воды. Если какое-то звено этой цепочки выпадает, бесперебойность снабжения оказывается под угрозой. А то и вовсе начало отопительного сезона может сорваться. Поэтому важно, чтобы все участники этого цикла проявляли ответственность.

К сожалению, не все потребители знакомы с платежной дисциплиной.

И зачастую это не связано с отсутствием средств на оплату счетов.

Так, большинство самых злостных неплательщиков – люди немалого достатка, тогда как всегда исправно платят по счетам пенсионеры, доходы которых чаще всего нельзя назвать высокими.

Что будет, если перестать оплачивать счета?

Важно помнить, что потребители тепла и горячей воды, которые предоставляет «Красноярская региональная энергетическая компания», оплачивают счета через единый расчетный кассовый центр (ЕРКЦ). Он не предусматривает возможности оплатить какую-то определенную услугу – только все разом.

Сумма, которую люди вносят на счет в ЕРКЦ, распределяется пропорционально на все строки квитанции. 

Плата за услуги ЖКХ

И если возникает неуплата, задолженность появляется по всем коммунальным услугам.

Таким образом, при внесении платы за услуги электроснабжения денежные средства будут распределены и на другие услуги, по которым имеется задолженность, что в итоге приведет к отключению у потребителя света. При этом начислят еще и пеню, которая всего за несколько недель неуплаты будет носить уже штрафной характер и увеличится в несколько раз.

Без света и путешествий

Специалисты активно проводят рейды по адресам должников, отключая им электричество. При этом они проверяют и тех, на кого такое ограничения наложили ранее, – чтобы не подключились к ресурсам самостоятельно. Такие рейды проводятся постоянно.

Помимо отключения света, «Красноярская региональная энергетическая компания» имеет в распоряжении и другие меры воздействия на должников. Например, она может обратиться в суд, чтобы тот назначил принудительное списание средств. Активно приставами применяется и такая санкция, как удержание средств из зарплаты, которое может достигать 50%.

Приставы применяют арест не только счетов неплательщика, но и его имущества. 

Как уже отмечалось, парадоксально, но самыми дисциплинированными плательщиками являются пенсионеры и люди с небольшим доходом, а потребители, часто имеющие высокий доход, пренебрегают своей прямой обязанностью. В таком случае арест накладывают на автомобиль должника, и в большинстве случаев арестованные автомобили – дорогостоящие иномарки.

Арестованный за долги автомобиль
Один из недавних примеров: арест автомобиля должника – индивидуального предпринимателя, скопившего долг за теплоснабжение за 4 месяца

На состоятельных должников эффективно воздействует и ограничение выезда за границу. Часто они узнают об этом только в аэропорту: в таком случае деньги за оплаченную путевку уже не вернуть, а сумма потерь может быть гораздо больше размера долга. Также приставы могут ограничить должников в правах на вождение машины или наложить ограничение на регистрацию имущества.

К юрлицамсвой подход

Отдельно необходимо сказать о должниках-юрлицах.  «КрасЭКо» вправе отключить им подачу тепла. Остывающие офисы и остановленные производства в самый разгар отопительного сезона больно ударят по компании-неплательщику, и до этого дело лучше не доводить.

«Сначала предупредим о том, что при неуплате в определенную дату услуга будет частично ограничена. Если средства не поступят после частичного ограничения по истечении пяти дней, то ограничение будет уже полным», – пояснила начальник отдела по досудебной работе АО «КрасЭКо» Антонина Малышева.

Также на компанию-должника обязательно подадут в суд, что чревато для нее арестом недвижимости.

Таким образом, неуплата счетов за коммунальные услуги обернется для потребителей серьезными проблемами, такими как принудительное взыскание, лишение имущества или многократное увеличение долга из-за пени.

Батарея отопления в кавартире
Не оплатишь услуги – можешь остаться без отопления и даже без квартиры

Также потребители могут остаться без отопления. Дело может дойти даже до выселения из квартиры, которую потом продадут с целью возмещения долга.

Так или иначе за потребленный ресурс придется заплатить, поскольку это является обязанностью потребителя. И гораздо выгоднее делать это добровольно.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).