статья

В Енисее не хватает воды: навигация частично остановлена, водохранилища не наполняются

На Енисейском каскаде ввели режим экономии: воды в реках очень мало. Уровни и в Красноярском, и в Саяно-Шушенском водохранилищах находятся ниже отметок, зафиксированных за последние 30 лет. Навигация на участке Енисея от Красноярска до поселка Стрелка остановлена, а с запасами воды могут возникнуть проблемы. Непонятна ситуация и с урожаем.

Уровень Енисея в Красноярске самый минимальный за последние 30 лет
Уровень Енисея в Красноярске – минимальный за последние 30 лет
маловодье в крае
Сибирская природа кидается из крайности в крайность: в прошлом году залило все что можно, в этом сушь. Так выглядит некогда полноводная великая река около Абакана

Обмелело еще с зимы

Зима нынешнего года была на удивление малоснежной. В результате уже весной Енисей удивлял красноярцев лысыми берегами: уровень воды в черте города снизился до 125 см, что почти на треть меньше обычного.

Вода Енисея весной
Так выглядела протока у Центральной набережной в апреле
Стрелка Енисея и Качи
А вот такой Енисей в Красноярске в районе Стрелки сейчас

А на месте Красноярского моря фотограф из Абакана Андрей Зайченко в мае запечатлел пустыню – пейзажи «планеты Арракис» поразили красноярцев.

Обмелело Красноярское море
Инопланетный пейзаж наблюдали в мае на Красноярском море

В Енисейском бассейновом водном управлении заранее приняли решение перевести гидроузлы в режим экономии. Хотя с началом лета ситуация должна была улучшиться. Основной объем приточности для бассейна Верхнего Енисея приходит именно в июне –

однако наступила аномальная жара и засуха.

Из-за этого талая вода так и не дошла до водохранилищ.  В первой декаде июня водность рек составила всего 45-50% от нормы.

Абаканская протока Енисея в 2022 году
Абаканскую протоку Енисея в Красноярске местами можно перейти вброд. Такого красноярцы не видели уже давно

Сейчас количество воды, попадающей в Саяно-Шушенское водохранилище,

минимально за всю историю наблюдений – а они ведутся с 1936 года.

В Красноярском крае обмелели реки
В районе Усть-Абакана

Уровни и Саяно-Шушенского, и Красноярского водохранилищ тоже находятся ниже отметок, наблюдавшихся за последние 30 лет.

Центральная набережная Красноярск
Раньше красноярцы кормили уточек прямо у самого берега набережной, теперь за птичками надо прогуляться несколько десятков метров по бывшему дну Енисея

Сели на мель

Как сообщил руководитель Енисейского БВУ Росводресурсов Сергей Капустин, вода в Енисее упала, поэтому навигации на участке от Красноярска до поселка Стрелка временно нет. Напомним, там находится знаменитый Казачинский порог, который и при нормальной воде может пройти не каждое судно.

Казачинский порог на Енисее
Даже в полноводные времена пройти Казачинский порог непросто. А сейчас и вообще невозможно

Чтобы обеспечить доставку грузов и перевозку пассажиров, логистика была скорректирована. Также для компенсации ограничения было решено увеличить сбросы на Ангаре с Богучанского гидроузла. Это позволит обеспечить навигацию ниже Стрелки из порта Лесосибирска.

Лесосибирский порт на Енисее
Лесосибирский порт находится ниже Казачинского и ниже впадения в Енисей равновеликой Ангары – это позволит обеспечить Северный завоз, если только не обмелеет настолько, что возникнут сложности при прохождении Осиновской системы мелей и порогов

«В сложившихся условиях первостепенная задача – обеспечение водой населения, в том числе на предстоящий зимний период», – прокомментировал ситуацию Капустин.

Он уточнил, что сбросы с Саяно-Шушенского водохранилища установлены на 150 кубометров в секунду больше, чем требуют правила. Этого должно хватить на работу водозаборов.

Воды мало в крае
При нынешнем маловодье в крае принимают меры, чтобы обеспечить водозаборы для снабжения населенных пунктов водой

Со 2 июля по 5 августа в Саяно-Шушенском водохранилище будут сбрасывать 800-950 кубометров воды в секунду. На Красноярском водохранилище со 2 по 5 июля сброс составит 2700–2800, а с 6 июля до 5 августа снизится до 2100 кубометров в секунду.

Саяно-Шушенская ГЭС летом 2022
Воды в Саянах нынче катастрофически мало
Нижний бьеф Саяно-Шушенской ГЭС
Нижний бьеф Саяно-Шушенской ГЭС – сейчас через плотину идет минимальное количество воды в 800-950 куб. м/сек
Красноярская ГЭС в подсветке
Режим работы Красноярского гидроузла также установлен на самый минимум, в 2100 куб. м/с

Согласно прогнозам Росгидромета, в ближайшей перспективе увеличение боковой приточности в водохранилища Енисейского каскада не прогнозируется.

Урожай будет?

Жара стоит сейчас по всей Сибири. А в Хакасии фермеры, как сообщают, уже остались без урожая. В Красноярском крае, к счастью, ситуация не такая.

В минсельхозе ДЕЛА рассказали, что на юге края как раз накануне прошли дожди – и засухи там не было.

«Сейчас в разгаре кормозаготовительная кампания. Она идет в штатном режиме, все в порядке. Посевная уже закончилась, она тоже прошла хорошо», – прокомментировали в министерстве.

Но если с зерном и кормами в агропроме, как уверяют власти, пока все хорошо, то

ягоды у дачников в этом году не будет. Почти никакой. 

Засохшая и замерзшая малина
Засохшая и замерзшая малина на красноярском огороде

Малина, смородина, вишня в больших количествах просто вымерзли на участках: из-за того, что снега выпало мало, корни растений не были укрыты снежной подушкой.

Плохо и с клубникой из Шушенского и Субботино – уже из-за малого количества летних осадков. Ягода нынче продается мелкая и часто поражается вредителями, расплодившимися на жаре.

Водяные качели

Удивительно, как изменилась ситуация в сравнении с прошлым годом.

Водонапорная башня на реке
Безводное лето – 2022. Обычно основания этой водонапорной башни скрыты под водой

Год назад в Красноярске случилось большое наводнение с подтоплением набережных, енисейских островов и построек на берегах.

На Красноярской ГЭС сброс воды в 2021 году
В прошлом году воду было некуда девать и ее вхолостую спускали через плотину

На Красноярской ГЭС тогда увеличили сброс до 7000 кубометров в секунду, чтобы спустить лишнюю воду водохранилища.

Надпись Енисей около Центрального парка Красноярска
Вот так выглядела конструкция «Енисей» напротив Центрального парка Красноярска в самом начале прошлогоднего наводнения, вскоре она почти вся скрылась под водой
Конструкция надпись Енисей у Центрального парка Красноярска
То же самое место сейчас

Теперь остается только любоваться прошлогодным полноводным видео: 

Видимо, природа таким образом налаживает равновесие: вчера тонули, сегодня – засыхаем.

Развитие ситуации:

© ДЕЛА.ru

 

новости

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Законное наследие: парламент края отмечает 30‑летний юбилей Конец прошлого века стал переломным периодом для всей страны. В 1993 году была принята новая Конституция РФ, а спустя несколько месяцев, в апреле 1994-го…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).