статья

Покупки по интернету становятся все популярнее: в Красноярске открылись пункты доставки Авито

В Красноярске на Взлетке и правобережье начинают работу брендированные пункты выдачи заказов Авито Доставки. Всего точки открываются в апреле в 12 городах России. Компания следует за ростом спроса на интернет-покупки, который связан в том числе с изменением экономической ситуации.

Приобретая товары в интернете, нужно следовать определенным правилам: как установленным в сервисной компании, так и общим правилам безопасного поведения в сети.

Покупки по интернету
За год только у Авито спрос на доставку товаров вырос в 10 раз

На платформе Авито обмениваются информацией, товарами и услугами около 80 млн человек, сообщают в компании. Авито Доставка, которая начала работать в 2018 году, позволяет доставлять покупки в десятки тысяч населенных пунктов.

Пункт доставки Авито
Примерно так выглядят все пункты выдачи товара Авито

«Для нас важно как масштабирование сети точек выдачи посылок – чтобы наши клиенты могли легко найти пункт у дома, – так и их совершенствование: расширение функционала, дизайн, увеличенная минимальная площадь», – говорит руководитель департамента логистики Авито Сергей Пустыльник.

Пункты открываются совместно с логистической компанией EXMAIL. До 2022 года их должно быть более 350.

Коробка для доставки

На первом этапе в Красноярске будет 3 точки выдачи и приема заказов, в Новосибирске – пять.

В Екатеринбурге, Омске, Тюмени, Абакане, Томске, Иркутске, Казани, Барнауле, Хабаровске, перми – по одному. Первые три месяца доставка через них будет стоить 9 рублей.

Где в Красноярске отправить и получить товар и каковы правила?

Как рассказали ДЕЛА в пресс-службе Авито,

в Красноярске пункты выдачи заказов открыты на Взлетке и правом берегу, по адресам:

  • ул. 78 Добровольческой Бригады, 19
  • Ярыгинская набережная, 15
  • пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 61. 

В пунктах обустроены примерочные и розетки для проверки бытовой техники и электроники. Отправлять здесь можно товары

ценой до 150 тыс. рублей, весом не более 15 кг и размерами до 120х80х50 см.

Примерочные в пункте Авито
Примерочные и столик с розетками для проверки бытовой техники

Покупки через Авито Доставку совершаются по определенным правилам. Когда покупатель выбрал и оплатил товар, деньги замораживаются банком-партнером.

Продавец получает их на карту после того, как покупатель принимает товар.

При отказе стоимость вещи и ее доставки возвращается на карту без комиссии.

Осторожно, мошенники!

Стоит отметить, что мошенники все равно умудряются обманывать покупателей и продавцов. Для этого в мессенджерах они посылают личные сообщения, прикидываясь покупателями, а затем, после согласия продавца выслать товар по определенному адресу, высылают фишинговую ссылку с подделкой интерфейса Авито.

Переписка с мошенником
Переписка с мошенником

Там продавцу предлагают указать все данные банковской карты, после чего мошенники получают к ней доступ.

Переписка с мошенником
Если вы получили такие сообщения в мессенджерах, не переходите по ссылке и не вводите данные карт

В Авито предупреждают: все переговоры между покупателем и продавцом нужно вести только в чате на сайте сервиса.

«Не переходите по ссылкам и QR-кодам, которые присылает собеседник, и не вводите трехзначный код с карты: мы никогда об этом не просим», – следует из правил сервиса.

Спрос растет

Доставка товаров становится все популярнее: красноярцы, как и жители других регионов, широко пользуются сервисами Озона и Wildberries. А по данным Авито,

число заказов за год в России у них выросло в 10 раз,

а в марте 2022 года – на 40% по сравнению с февралем.

Рост востребованности внутрироссийских доставок можно отчасти объяснить тем, что из-за санкций «сломались» прежние логистические схемы перевозки товаров из-за рубежа. То, что раньше летело самолетами, теперь следует наземными путями. Например, доставки заказанных в Китае товаров на Ali Express сейчас можно ждать месяцами.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).