статья

Расходы краевого бюджета вырастут на 27 млрд

Правительство Красноярского края внесло в Заксобрание корректировку бюджета на 2022 год, которая позволит решить многие социальные и инфраструктурные вопросы в условиях сложной экономической обстановки. В регионе будут повышены зарплаты бюджетников и продолжатся все начатые проекты. 

Деньги купюры и монеты

На зарплаты и развитие

Выделение дополнительных средств – 6 млрд рублей – на рост зарплат работников бюджетной сферы можно назвать отличительной особенностью обновленного документа.

В 2022 году заработная плата учителей, врачей, работников культуры и многих других категорий увеличится уже с 1 июля в среднем на 8,6%.

Учитель ведет урок

Край не намерен останавливать ни один проект по строительству и ремонту социальных объектов и объектов инфраструктры. Все, что планировалось, будет реализовано для обеспечения устойчивости рынка труда, сохранения уровня жизни, дальнейшего развития. Общий бюджет развития увеличивается в 2022 году на 12 млрд рублей: в целом он составит 64 млрд рублей.

На транспорт

10,1 млрд рублей по инфраструктрному бюджетному кредиту уже выделено краю для начала строительства метро. 2 млрд рублей планируется потратить в 2022 году, 8,1 млрд –  в следующем. Есть деньги и на реконструкцию перрона аэропорта Красноярск, и на строительство автомобильной дороги Енисейск – Высокогорский, которая пойдет от строящегося моста, самого северного на Енисее. Также корректировка включает средства на строительство автодороги по ул. Елены Стасовой.

Более 3,5 млрд рублей, включая 1,8 млрд в 2022 году, планируется потратить на обновление автомобильного парка –

пассажирских автобусов, дорожной техники, машин скорой помощи, соцальных такси. Это почти 600 автомобилей. Около 660 млрд рублей (за счет дополнительных перечислений из федерального бюджета) пойдет на закупку электротранспорта. 

Новый троллейбус в Красноярске

Наконец, на 2 млрд рублей вырастет финансирование капремонта и строительства дорог в муниципальных образованиях края.

На социальные объекты

Траты на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы в крае вырастут в 2022 году более чем на 3 млрд рублей. Крупные суммы направят, наример, на сохранение объектов культурного наследия. Также почти 3 млрд пойдет на ремонт и материально-техническое обеспечение социальных учреждений, поддержку спортивных школ и спортивных клубов. Общий объем средств на эти цели по сравнению с 2021 годом вырос почти вдвое.

Около миллиарда рублей за 3 года будет направлено на обновление медицинского оборудования в пяти клиниках Красноярска, около 400 млн – на лекарства, 300 млн рублей (из федеральных средств) – на помощь ковидным больным.

врач в палате

Свыше 1 млрд из денег, поступивших от федерации, пойдет на капитальный ремонт школ.

На 600 млн рублей в этом году вырастет финансирование обеспечения жильем детей-сирот, и более чем на миллиард – расходы на образование. Многодетные семьи смогут получить земельные сертификаты по новому механизму поддержки.

3 млрд дополнительных средств направляются на благоустройство сельских территорий, а расходы на подготовку к зиме увеличатся по сравнению с 2021-м вдвое и составят около 1,5 млрд рублей на 2 года.

Внушительные поправки

Источником для повышения расходов в крае стали средства от исполнения бюджета прошлого года.

Напомним, губернатор оценил 2021-й как прорывной в получении доходов. В результате 2022 год оказался обеспечен рекордной для региона финансовой базой.

Кроме того, поправки учитывают средства, дополнительно выделенные федерацией. При корректировке также планируется уточнить объемы финансирования по ранее принятым обязательствам.

В целом откорректированные параметры бюджета 2022 года таковы: 310,5 млрд рублей – доходы, 357 млрд рублей – расходы, увеличенные на 27 млрд рублей.

24 млрд из них составляют собственные средства края из остатков на начало года.

«Мы видим, в какой непростой ситуации оказалась страна и все регионы в условиях влияния внешних санкций. Подготовленная корректировка краевого бюджета по существу является первой ответной реакцией на новые вызовы и направлена на поддержку наших граждан и доходов работников бюджетной сферы, а также отдельных отраслей экономики. Мы внушительно увеличиваем бюджет развития и по поручению губернатора прорабатываем дополнительные антикризисные меры», – сообщил зампред правительства и министр финансов края Владимир Бахарь.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).