статья
  • жкх

В Красноярске обсудили поддержку ЖКХ

Накануне профессионального праздника – Дня работников жилищно-коммунального комплекса, который отмечается каждое третье воскресенье марта, – в выставочно-деловом центре «Сибирь» начался масштабный форум, который посвящен актуальным вопросам  работы этой социально важной отрасли.

В Красноярске обсудили поддержку ЖКХ

В деловой программе форума заявлены двухдневная конференция и отраслевая специализированная выставка предприятий ЖКХ и энергетики.

Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев заявил на открытии деловой программы:

«Главная задача отрасли, как и всегда, надежно обеспечивать коммунальными благами наших граждан, чтобы из кранов шла чистая вода, своевременно и качественно оказывались услуги. Эти направления были и будут всегда. Наша задача – сделать жизнь в крае комфортной».

Масштабы

Накануне праздника по неизменной традиции руководители предприятий, муниципалитетов, министерств и ведомств, эксперты и ученые собрались, чтобы обсудить тенденции отрасли, выявить проблемы и найти для них максимально эффективные решения. В числе участников были представители краевого центра подготовки кадров строительства, ЖКХ и энергетики и Восточно-Сибирской ассоциации биотехнологических кластеров.

Конференция ЖКХ Красноярск

Красноярский край как второй по площади регион страны занимает около 14% ее территории. Сложности климата, удаленность населенных пунктов и транспортно-инфраструктурные ограничения делают отрасль ЖКХ и энергетики определяющей в обеспечении благополучной жизни в регионе.

Площадь жилищного фонда Красноярского края превышает 74 млн квадратных метров, из них в городах расположено 77%, в сельской местности – 23%.

И хотя подавляющая часть жилфонда расположена в городах и крупных поселках, в крае есть и уникальные территории. Например, населенные пункты в аркти­ческой зоне региона, где отопительный сезон длится весь год, в частности, Диксон.

В Красноярске обсудили поддержку ЖКХ

Сегодня, отметил Александр Ананьев, в сфере ЖКХ занято более 50 тысяч сотрудников на более чем 1000 предприятий.

«Это люди, которые обеспечивают круглосуточную работу коммунального комплекса», – подчеркнул министр.

Он подробно остановился на итогах прошлого года.

Так, за год были выполнены работы по 128 мероприятиям капремонта коммунальной инфраструктуры в 53 муниципальных образованиях края. Их стоимость превысила 345,8 млн рублей. Среди самых значимых объектов – капремонт оборудования  канализационно-насосной станции Норильска «КНС Талнах-2». Работы были завершены благодаря финансированию из резервного фонда правительства страны на общую сумму 30,3 млн рублей.

Конференция ЖКХ Красноярск

Кроме того, министр промышленности, энергетики и ЖКХ рассказал об успехах по разработке 10 проектов строительства и реконструкции объектов питьевого водоснабжения на сумму около 70 млн рублей – в рамках регионального  проекта «Чистая вода». Наличие разработанной проектной документации позволит региону продолжить  участие в отраслевом федеральном проекте, рассчитаном до 2024 года. В целом это позволит улучшить  качество  питьевого водоснабжения  124 тысячам жителей края.

Общие инвестиции в отрасль в прошлом году составили без малого 1 млрд 163 млн рублей в рамках 32 инвестпрограмм.

Планы на будущее

Сложная геополитическая остановка в стране заставляет работников отрасли совместно с органами власти искать новые подходы к сохранению и повышению надежности и безопасности системы ЖКХ и энергетики. По словам Александра Ананьева, чаще всего работники отрасли обращаются в органы власти из-за недостатка средств на реконструкцию и модернизацию инженерных сооружений. Однако в этом году по решению губернатора Красноярского края Александра Усса было принято решение выделить в два раза больше средств на подготовку к зиме. На сегодня эта сумма достигла 800 млн рублей.

В Красноярске обсудили поддержку ЖКХ

Продолжится участие региона в реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Будет воплощаться в жизнь комплексный план социально-экономического развития Норильска. Планируется создание условий для использования биотоплива.

Конференция ЖКХ Красноярск

Финансирование неотложных мероприятий по повышению эксплуатационной надежности объектов коммунальной инфраструктуры будет организовано без сбоев. Чтобы уточнить потребности муниципалитетов, в министерстве решили собрать их конкретные предложения.

«К окончанию отопительного сезона, ориентировочно к 15 мая 2022 года, начнется практическая работа по подготовке уже к следующему отопительному сезону. Первоочередные меры будут заключаться как раз в приеме заявок от муниципальных властей с их потребностями в финансировании и обоснованиями», – подчеркнул Александр Ананьев. 

В этом году перед отраслью стоит новый вызов - работа в условиях ограничения импорта. Анатолий Матюшенко, заслуженный работник ЖКХ, советник губернатора Красноярского края отметил:

«Ранее у нас вообще никаких не было ни фондов, ни лимитов на снабжение. Но города жили, поселки жили, тепло и воду мы подавали. Нас никакими ограничениями  не запугать».

В Красноярске обсудили поддержку ЖКХ

В свою очередь вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края Алексей Кулеш заявил, что в ближайшее время будет сформулированы предложения по поддержке отрасли правительству края:

«Это субсидирование процентной ставки по кредитам предприятий отрасли, их прямая финансовая поддержка, компенсация из бюджета, если они испытывают недостаток денежных средств, потому что тарифные решения опаздывают на год. Часть из этих предложений были опробованы в пандемийный период. Мы не можем допустить падения качества и ухудшения инфраструктуры ЖКХ. Это критически важная сфера». 

Технологии для региона с морозами

После конференции в залах МВДЦ «Сибирь» открылись выставки технологий, «КлиматАкваТЭкс» и «Малоэтажное домостроение», где были представлены современные теплоисточники и технологии будущего.

В Красноярске обсудили поддержку ЖКХ

Госпредприятие края «Центр развития коммунального комплекса» продемонстрировало блочно-модульную котельную «Терморобот», которая может управляться удаленно. Высокий КПД делает оборудование экологически чистым. А акционерное общество с госучастием «Красноярсккрайгаз» презентовало проекты по автономной газификации жилья и производственных комплексов. АО «КрасЭко» представило на выставке передвижную экологическую  лабораторию по изменению концентрации веществ в атмосферном воздухе.

«Уверен, что отрасль справится со всеми трудностями. Никаких драматических сюжетов не предвидим. У нас есть большой и успешный опыт работы в кризисные времена. Нет предпосылок, чтобы ухудшилось качество наших услуг. Комплекс ЖКХ должен сохранить надежность», – заявил по итогам основного дня работы форума Александр Ананьев.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).