статья

«Цифровая гигиена»: как оставаться в безопасности в Сети

В последнее время количество кибератак выросло в разы, многие поставщики антивирусов ушли из России, а финансовые мошенники становятся все более агрессивными. О том, как соблюдать «цифровую гигиену» и обезопасить себя в интернете, рассказали в Роспотребнадзоре Красноярского края.

Как оставаться в безопасности в Сети

Накануне выяснилось, что в даркнет слили данные более чем 100 тысяч российских банковских карт. Это и стало ключом к новой мошеннической схеме.

Как сообщает ТАСС, после этого в сети начали появляться поддельные сайты для проверки скомпрометированных банковских карт. На электронные почты пользователей приходят сообщения якобы от государственных органов, которые рекомендуют поскорее скачать и установить приложение.

Обеспокоенный пользователь вводит данные карты, и к мошеннику попадают платежные данные.

В худшем случае после такой утечки злоумышленник похищает средства со «слитой» карты.

Россиян призывают не вводить данные своей банковской карты на сомнительных сайтах и не озвучивать их в разговоре по телефону.
Россиян призывают не вводить данные своей банковской карты на сомнительных сайтах и не называть их в разговоре по телефону.

Мошенники научились разными способами спекулировать на безопасности пользователей. По словам депутата Заксобрания Ильи Зайцева, на его электронную почту пришло письмо от якобы Федеральной службы безопасности, в котором они рекомендовали установить специальную программу. Так пользователям предлагали обезопасить свои персональные данные.

Оказалось, никакого отношения к ФСБ письмо не имеет.

Роспотребнадзор призывает следовать нескольким правилам цифровой гигиены, которые могут сделать пребывание в интернете более безопасным.

  • Рекомендуется установить на телефон и компьютер антивирус, но скачивать любые приложения следует только в официальных магазинах или с официальных сайтов.
  • Защищенный Wi-Fi также поможет обезопасить себя в Сети.
  • Пользователям необходимо тщательно следить за паролями: придумывать сложные и регулярно их менять. Также лучше использовать разные пароли для каждого сервиса и устройства. Не лишним будет установить и двухфакторную аутентификацию.
  • С особенной осторожностью следует относиться ко всем, кто хочет каким-то образом выведать банковские данные. Нельзя передавать платежные данные, пароли и коды подтверждений третьим лицам. А чтобы не пропустить важную информацию, можно подключить смс-оповещения от банка обо всех операциях по карте.
  • С онлайн-покупками также нужно быть внимательнее: проверять подлинность интернет-магазина перед покупкой, использовать для покупок в интернете отдельную карту.
Специалисты рекомендуют вообще не открывать вложения в письмах от незнакомых адресатов.
Специалисты рекомендуют вообще не открывать вложения в письмах от незнакомых адресатов.

Кроме того, специалисты рекомендуют пользоваться защищенными папками на устройствах персональной информации, чтобы обезопасить свои данные.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).