статья

Проекты в копилку развития Сибири: крупные компании рассказали о планах на КЭФ

С утра на Красноярском экономическом форуме состоялась экспертная дискуссия «Сибирь через 30 лет: вызовы, возможности, системные инициативы». Крупнейшие промышленные компании, которые работают в регионе, рассказали о больших проектах в экономической, социальной и экологической сфере.

Дискуссионная площадка на КЭФ 2022

Одним из первых на дискуссионной площадке выступил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев. По его словам, стратегии компании прорабатываются с глубиной до 30 лет, что созвучно планам Красноярского края и Енисейской Сибири.

«Норникель» идет в ногу с Сибирью, и мы понимаем, что те проекты, которые реализует наша компания, станут неотъемлемой частью развития региона», – сказал он.

Андрей Грачев- вице-президент Норникеля

Как самый большой проект вице-спикер выделил Серную программу стоимостью более 300 млрд рублей. В результате модернизации заводов «Норникеля» и внедрения новых технологий улавливания серы

выбросы в Норильске после 2025 года сократятся на 90%

по сравнению с 2015 годом. На сегодня компания заключила контракты на 100 млрд рублей. «Какими бы ни были возможные сложности, мы не отступим и выполним этот проект», – заверил Андрей Грачев.

КЭФ-22 пленарное заседание

Еще одной значимой инициативой он назвал проект очистки арктической территории, который недавно стал частью федеральной программы «Чистая Арктика». «Норникель» вложит в мероприятия, рассчитанные на 10 лет, более 40 млрд рублей. За год на Таймыре была очищена площадь, сопоставимая с площадью 140 футбольных полей, а в 2022 году будут демонтированы около 200 заброшенных зданий и сооружений – наследие советских времен.

«Мы хотим видеть Арктику чистой, ухоженной, зеленой», – подчеркнул спикер.

Чистая Арктика Таймыр

Серьезным и значимым для Сибири он назвал проект социально-экономического развития Норильска, по которому год назад было заключено четырехстороннее соглашение. Напомним, из выделяемых на реконструкцию города 120 млрд рублей большая часть, свыше 80 млрд, – средства «Норникеля». Сверх того компания добавила на реализацию программы еще 150 млрд рублей, или 13 годовых бюджетов Норильска.

«Задача преображения города амбициозна, но, я считаю, выполнима. Конечно, есть трудности с персоналом, поскольку для строительства потребуется около 10 тысяч человек, и завозом большого количества стройматериалов. Но все это компании по плечу. Мы понимаем, что это второе возрождение Норильска, и не собираемся останавливаться. Такие проекты можно положить в копилку развития Сибири», – уверен Андрей Грачев.

Он также упомянул взаимоотношение с коренными народами Таймыра, которые получат от «Норникеля» значительную поддержку в 2,1 млрд рублей, третью научную экспедицию в Норильск – она позволит выработать рекомендации для всех промышленных компаний, осваивающих богатства Севера – и другие программы.

Андрей Грачев- вице-президент Норникеля по федеральным и региональным программам

В завершение вице-президент «Норникеля» обратился к коллегам – участникам форума:

«Надо браться всем миром, чтобы сделать Сибирь прекрасной, зеленой, развитой».

Тема сотрудничества и диалога звучала в течение всей дискуссии. В частности, диалога со властью: так, модератор беседы, заместитель генерального директора ТАСС Андрей Соколов поинтересовался, насколько налажены связи между промышленными компаниями и правительством края.

«Не знаю, есть ли еще примеры столь масштабных проектов, о которых вы рассказали, – обратился он к Грачеву. – Как вы думаете, каким должен быть инвестиционный климат, нужна ли вам поддержка государства? Есть ли для реализации таких амбициозных проектов все необходимое?».

Андрей Грачев ответил, что государство в лице и краевой, и федеральной власти идет компаниям навстречу, но высказал несколько предложений по льготному режиму и порядке его введения.

Андрей Грачев (Норникель) и Евгений Никитин (Русал)

На форуме выступили и представители других компаний – крупнейших налогоплательщиков региона: «РУСАЛа», «Полюса», «Россети Сибири», которые рассказали о своих инвестиционных проектах, а также эксперты и политики.

Анна Гарнец, министр экономики и регионального развития края, продолжая тему взаимодействия, обратилась к промышленникам с вопросом:

«Время сейчас рубежное, и малый и средний бизнес края, вероятно, пострадает от происходящих в стране процессов. Внутренний спрос у нас в регионе формируют крупные игроки. Готовы ли вы взять на себя эту проблему применительно к местным компаниям»?

Андрей Грачев отвечает на вопрос

Андрей Грачев ответил, что «Норникель» встречает полное взаимопонимание со стороны власти и готов работать в этом направлении,

привлекая к поставкам товаров и услуг местные компании:

«Дайте нам предложения и дорожную карту». Кроме того, он назвал «Енисейскую Сибирь» примером объединения усилий, и она могла бы играть роль координатора таких процессов.

«Сибирь в течение ближайших 30 лет реально станет центром, новым азиатским тигром, как бы громко это ни звучало, – высказал свое мнение один из участников форума, Лев Решетников, министр экономического развития Новосибирской области. – Пришло время послушать друг друга и начать действовать».

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).