статья

Более 1600 красноярцев получат новую специальность по нацпроекту «Демография»

Красноярскому краю утвердили квоту на переобучение граждан в рамках федеральной программы «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» на 2022 год. В этот раз нашему региону выделено 1666 мест – на 294 места больше, чем в прошлом году. Все потому, что край вошел в десятку регионов-лидеров России по итогам реализации проекта в 2021-м. Более 95% участников нацпроекта в крае подтвердили свою занятость после переобучения по коротким образовательным программам.

Более 1600 красноярцев получат новую специальность по нацпроекту «Демография»

Наиболее популярными направлениями переобучения по итогам прошлого года стали «Поварское дело», «Интернет-маркетинг», «Документационное обеспечение», «Дошкольное образование» и «Сварочные технологии».

В ближайшее время будут определены колледжи и точный перечень специальностей, по которым можно будет пройти бесплатное переобучение.

В настоящее время в Красноярском крае работает сеть из 43 таких центров.

Более 1600 красноярцев получат новую специальность по нацпроекту «Демография»

Заместитель министра образования края Ольга Никитина отметила, что в этом году расширяется перечень компетенций, по которым будет проходить учеба.

«Добавляется медицинское направление – эстетическая косметология, социальный и медицинский уход. Планируем начать обучать по специальностям фотограф, дизайнер интерьера, технолог информационного моделирования BIM», – рассказала она.

Из новшеств также следует отметить расширение категорий граждан, которые могут принять участие в программе. Овладеть новой специальностью совершенно бесплатно по-прежнему могут люди предпенсионного возраста, мамы в декрете, безработные, женщины с детьми в возрасте до семи лет. С этого года к ним прибавились молодые люди, отслужившие в армии и более 4 месяцев находящиеся без работы, молодежь,  которая находится под риском увольнения, те, кто не имеет среднего профессионального или высшего образования, и студенты, которые завершают обучение и не имеют возможности трудоустроиться по получаемой специальности.

Более 1600 красноярцев получат новую специальность по нацпроекту «Демография»

Участники проекта приобретают профессиональные навыки по стандартам Worldskills за 144 часа и получают сертификат о прохождении курса, после чего могут найти новую работу по освоенной специальности.

Так, к примеру, Илона Бугаенко более 20 лет занималась риелторскими услугами и преподавала в центре образования русский язык и литературу, а после переобучения по компетенции «Ювелирное дело» начала принимать первые заказы на изготовление украшений.

«Я узнала про этот национальный проект случайно, в мастерской познакомилась с одним из преподавателей программы Антониной. Решила попробовать и выбрала ювелирное дело, потому что дочь учится по смежной специальности. Мне хотелось понять, чем она занимается, было интересно. За 3 месяца нам дали очень много информации, тем более что у нас отличные учителя. Конечно, этого недостаточно, чтобы полностью понять механику дела, но для старта – самое то. Так ты можешь понять, хочешь ли этим заниматься, твоя это профессия или не твоя», – поделилась с ДЕЛА Илона.

Еще одна участница проекта, Наталья Чевычелова, более 6 лет проработала в банке. А в 2021 году она окончила экспресс-курсы пошива одежды по компетенции «Технология моды» – и после этого открыла в Красноярске собственное ателье.

Более 1600 красноярцев получат новую специальность по нацпроекту «Демография»

«Я выбрала это направление, потому что хотела совершенствоваться и узнавать новое именно в построении и моделировании выкроек. Эта тема достаточно объемная, но я знала, к какому преподавателю я пойду, знала, что могу задать все интересующие меня вопросы и сверх программы, и она поделится опытом. Я не гонюсь за тем, чтобы за два дня стать профи, поэтому уверена, что чем больше времени нам дают, тем больше мы сможем углубить свои навыки. Поэтому такие программы – это здорово. Они дают возможность в любом возрасте получить бесплатное образование. Я благодарна еще и возможности в дальнейшем привлекать для работы в своем ателье тех, кто занимался со мной в одной группе. Хотела бы иметь в рядах своей команды таких специалистов», – отметила Наталья в беседе с ДЕЛА.

Более 1600 красноярцев получат новую специальность по нацпроекту «Демография»

Напомним, чтобы овладеть множеством популярных профессий, причем совершенно бесплатно, нужно оформить заявку на портале «Работа России». В 2022 году обучение начнется в марте.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).