статья

Красноярский край накормит европейцев и арабов лисичками

Скоро у грибников Красноярского края появится уникальная возможность отправить собранный в сибирских лесах урожай за границу и неплохо на этом заработать. Если грибные фантазии станут реальностью, красноярские лисички появятся на столах жителей зарубежных стран.

Натуральную продукцию красноярских лесов и полей собираются продвигать под брендом Siberia Organic
Натуральную продукцию красноярских лесов и полей собираются продвигать под брендом Siberia organic

Операторами проекта выступают Ассоциация «Содействие производителям и переработчикам органической продукции Красноярского края» и региональный центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес».

Видео о «настоящей еде, которую дает нам природа»:

Для поставок грибов из Красноярска даже придуман бренд – Siberia organic. По задумке авторов, местные жители будут собирать дикоросы и сдавать их в специальные пункты. А там грибы переработают, отсортируют и отправят на продажу, в том числе и за границу.

Пока решили ограничиться одними лисичками, но в будущем планируют принимать 12 видов грибов и ягод.

Заработки сулят неплохие – ведь, по подсчетам, в лесах региона можно набрать около 3 млн тонн дикоросов за сезон. А сейчас собирают всего 6% от этого запаса.

Упакованные сушеные лисички и варенье из шишек
Упакованные сушеные лисички и варенье из шишек

Схема заработка, говорят, уже проверена – в 2021 году из Красноярского края отправили 4 тонны лисичек во Франкфурт-на-Майне. Теперь поставки в Германию будут расширять. Также есть планы выйти на страны Персидского залива. Наконец, на нашем внутреннем рынке тоже есть спрос на экопродукцию, и он все время растет.

Обменять грибы на деньги можно будет уже в этом году, причем далеко ехать не придется –

в крае обещают построить 20 заготовительных пунктов. Работать они будут по единому стандарту, а к цепочке собираются подключить сельхозпредприятия и фермеров.

Натуральные продукты из Сибири - Красноярский край

Первый такой пункт появится в Красноярске в ближайшее время, остальные начнут открываться ближе к началу сезона. Займутся этим различные предприниматели.

«Мы будем комплексно сопровождать предпринимателей и подготовили для них бизнес-план, в котором демонстрируем не только гарантированный сбыт, но и возможную прибыль», – прокомментировал руководитель региональной сети центров «Мой бизнес» Александр Граматунов.

Примерно так будут выглядеть приемные пункты
Примерно так будут выглядеть заготовительные пункты, куда населению предлагается сдавать собранное. В них поставят холодильники и сортировочные линии

В частности, один из пунктов приема расположится в Березовском районе на базе аграрного предприятия ООО «Устье». Директор компании Виталий Войлошников рассказал, что видит это дело перспективным.

«В Березовском районе много грибов, в тему дикоросов я давно погружен», – сообщил он.

Сейчас авторы проекта ищут и других предпринимателей, которые согласятся работать над проектом. Им обещают помощь с инвентарем и оборудованием и вообще всяческую поддержку. Всех, кто готов открыть заготовительный пункт в своем районе, просят обратиться в центр «Мой бизнес».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Законное наследие: парламент края отмечает 30‑летний юбилей Конец прошлого века стал переломным периодом для всей страны. В 1993 году была принята новая Конституция РФ, а спустя несколько месяцев, в апреле 1994-го…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).