статья

Все силы на ковид: красноярские медучреждения урезают плановый прием

В конце января красноярским больницам и поликлиникам разрешили закрывать плановый прием при наплыве корона­вирусных больных. При этом медучреждения сами решают, в какой момент прием стоит ограничить. Этим уже воспользовались краевая клиническая больница и ряд поликлиник.

Все силы на ковид: красноярские медучреждения урезают плановой прием
Нет болезней, кроме ковида: в условиях массового заражения коронавирусом о консультациях у кардиологов, невропатологов, специалистов любого узкого профиля и о диспансеризации можно забыть

Так, 3 февраля в краевой клинической больнице в Красноярске частично урезали плановую медицинскую помощь. Теперь некоторые несрочные операции отложат в случае, если это не повлияет на здоровье пациента.

Также в больнице временно ограничат госпитализацию больных в круглосуточный диспансер и очные консультации в консультативно-диагностической поликлинике.

Все силы на ковид: красноярские медучреждения урезают плановой прием
Из-за очередной волны красноярцам надо будет снова подождать с плановыми операциями

В объявлении на сайте медучреждения сказано, что это связано с ростом числа заболевших ковидом среди персонала больницы.

Проведение операций в таких условиях может быть небезопасно для пациентов.

В Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона также сообщили о приостановке планового приема взрослых пациентов по профилям «Хирургия», «Торакальная хирургия» и «Колопроктология».  А роддом и детский соматический корпус перепрофилированы для оказания помощи беременным и детям с подозрением на коронавирусную инфекцию.

20-я больница Красноярска им Берзона
В «двадцатке» тоже не до плановых больных

Примерно с той же формулировкой с 31 января приостановили плановый прием и в красноярской городской поликлинике №7 на ул. Бограда.

«Люди пришли по записи к узким специалистам – но оказалось, что врачи прекратили прием», – рассказали пациенты.

В медучреждении пока будут принимать только тяжелых пациентов. Причина тому – резкое ухудшение эпидемиологической ситуации: среди пациентов и персонала поликлиники все больше заболевших ковидом.

Все силы на ковид: красноярские медучреждения урезают плановой прием
Узких специалистов в красноярских поликлиниках теперь найти непросто

Не обошло «нововведение» стороной и детские медучреждения, ведь новым штаммом дети заражаются чаще. Так, две детские поликлиники временно перешли на работу в режиме инфекционных.

Поликлинику по ул. Партизана железняка, 9а полностью перепрофилировали в инфекционную, а поликлинику по ул. Солнечный бульвар, 7 – пока только наполовину.

Видео очереди в красноярской поликлинике №3:

Похожая ситуация наблюдается по всей России. Как подсчитало ТАСС, почти две трети медицинских учреждений по всей стране были вынуждены частично или полностью прекратить профилактические осмотры и диспансеризацию взрослых, а также ограничить или приостановить оказание плановой медицинской помощи.

Между тем заболеваемость коронавирусом продолжает расти и по России, и по Красноярскому краю. Очередной антирекорд по заболевшим фиксируют чуть ли не каждый день, а число ковидных больных в регионе превысило 3 тыс. человек за сутки.

Анализ на ковид
Чтобы получить направление на тест, сейчас в Красноярске приходится выстаивать длиннющие очереди

Однако это только начало: по прогнозам министра здравоохранения края,

продолжительность пятой волны коронавируса может составить 6-8 недель, а количество больных в этот период будет только увеличиваться.

Вероятно, возвращения планового приема в ближайшие недели ждать не стоит. А многим пациентам с хроническими заболеваниями придется как-то поддерживать свое здоровье самостоятельно.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Законное наследие: парламент края отмечает 30‑летний юбилей Конец прошлого века стал переломным периодом для всей страны. В 1993 году была принята новая Конституция РФ, а спустя несколько месяцев, в апреле 1994-го…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).