статья

«Красноярский триллион»: что готовит 2022 год

Губернатор Александр Усс обозначил приоритетные направления социально-экономического развития Красноярского края в 2022 году. Среди них – развитие территорий, а также подготовка к 400-летию Красноярска. Кроме того, в ближайшие три года «красноярский триллион» – рекордный бюджет региона, – позволит уменьшить госдолг и вложиться в проекты развития, чтобы повысить качество жизни людей в крае.

«Красноярский триллион»: что готовит 2022 год

Тема обсуждалась во время заседания президиума правительства края. Глава региона отметил качественное исполнение бюджета в прошлом году, что позволило обеспечить рекордную финансовую базу на 2022 год, в том числе за счет значительных остатков на счетах края. Так, прошедший год стал выдающимся в части финансов.

В ближайшие три года ожидается высокий уровень налоговых поступлений: доходы края могут достигнуть почти триллиона рублей. По мнению губернатора, это позволит краю создать резервный фонд для устойчивого развития.

«Имея в виду прогнозы на «красноярский триллион», необходимо уже сейчас начинать планировать и проектировать крупные стройки. А чтобы начать реализацию таких проектов без риска для текущих расходов, следует подумать о принятии закона о резервном фонде Красноярского края. Это поможет гарантировать устойчивость нашей финансовой системы независимо от внешних условий», – отметил губернатор.

Кроме того, в 2022 году ожидается двукратное снижение госдолга по сравнению с 2017 годом, когда он составлял 104 млрд рублей.

В списке приоритетных задач текущего года – строительство и ремонт объектов социальной сферы, ЖКХ, дорог и благоустройство территорий. Для достижения этих целей необходимо перейти на федеральные заимствования – получение инфраструктурных кредитов.

Особое внимание в этом году будет уделено Красноярску.

Продолжится подготовка к 400-летию города. Модернизация транспортной системы, ликвидация ветхого и аварийного жилья и благоустройство территории позволят краевой столице выйти на новый уровень.

Еще одна важная задача – увеличение грантовой поддержки проектов малого и среднего предпринимательства. Губернатор поручил главам городов и районов включиться в работу и подготовить на местах перечень проектов, которые могут рассчитывать на краевую поддержку.

Основные направления работы краевого правительства в 2022 году обозначил премьер-министр края Юрий Лапшин. Так, приоритетными направлениями бюджетной политики станут сохранение финансовой сбалансированности, рост доходов и повышение эффективности расходов, а также запуск проектов, поддержанных федеральным правительством в рамках «инфраструктурного меню».

Помимо того, продолжится модернизация транспортной сети края.

В 2022 году планируется реконструкция автодорог на подходах к Высокогорскому мосту, ремонт перрона в красноярском аэропорту. В край направлен первый транш средств на строительство метро в Красноярске. Также планируется обновление подвижного состава и инфраструктуры городских электричек. Уже направлена заявка на получение инфраструктурного кредита для этих целей.

Приоритетным направлением развития остаются национальные проекты. В 2022 году общий бюджет нацпроектов в крае увеличился до 35,8 млрд рублей, из них 2,4 млрд рублей выделены на масштабное благоустройство. 34 общественных пространства и 116 дворов будет обновлено в этом году.

В текущем году регион также ожидает масштабное обновление социальной инфраструктуры.

Около ста объектов будет спроектировано и построено на территориях края (в 2019 году такое количество объектов рассчитывали построить за три года).

Так, в течение 2022-го в Красноярске планируется завершить строительство самой большой в крае школы на 1550 мест, а также возведение нескольких поликлиник и палатного корпуса онкологического диспансера. Кроме того, в списке представлены и новые объекты, например, международный центр креативных индустрий «Поздеев Центр» на Предмостной площади города.

«Поздеев Центр» станет главной выставочной площадкой Красноярска и положительно повлияет на развитие креативных индустрий и арт-рынка всего края.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).