статья

Теплая зима отрезала вахтовиков и жителей Красноярского края от цивилизации

Теплая зима и долгое отсутствие морозов сыграли с жителями Красноярского края и теми, кто работает вахтовым методом, злую шутку – многие оказались отрезаны от «большой земли». Из-за отсутствия ледовых и паромных переправ люди банально не могут вернуться домой.

Ледовые переправы в Красноярском крае
Переправы более-менее заработали на небольших реках. Но на Енисее и Ангаре лед надежно так еще и не установился, а шуга уже не позволяет работать паромам

Так, более 200 вахтовиков застряли в поселке Подтесово Енисейского района, поскольку паром из-за шуги и ледостава уже не может подойти к берегу, а ледовой переправы еще нет.

Видео из пос. Подтесово под Енисейском:

По информации в соцсетях, 24 декабря, из-за скопившегося льда паром не мог причалить к берегу больше часа. Местным жителям пришлось добираться на вертолете, для чего были выделены льготы. Однако они не предусмотрены для вахтовиков, вынужденных остаться в Подтесово.

Да и тяжелую технику и грузы не перевезешь ни на вертолете, ни на судне на воздушной подушке.

Подобные ситуации случаются в Красноярском крае каждый год. Все дело в погодных условиях и отсутствии альтернатив – чтобы перебраться с одного берега Енисея или Ангары на другой, местные жители пользуются паромами и ледовыми путями, поскольку никаких мостов там нет.

Ледовые переправы в Красноярском крае
Ледовые переправы работают несколько месяцев году, но сильно зависят от погоды

Сколько позволяет погода, весной, летом и осенью переправу людей осуществляют на паромах. Затем, с наступлением ледостава, все паромные пути закрываются, и жители оказываются отрезанными от цивилизации до того момента, пока не замерзнут реки.

Но в этом году из-за аномально высоких температур осени прочного льда дождались не везде.

Ледовые переправы в Красноярском крае
Река Ангара в районе Мотыгино окончательно еще не встала (фото Сергея Филинина)

По информации КГКУ «КрУДор», в Красноярском крае есть 40 муниципальных ледовых и паромных переправ, из которых работают только 11–10 ледовых и 1 паромная.

Водитель попытался пересечь реку
Многие водители идут на риск и пытаются пересечь водные преграды до открытия официальных зимников и переправ

Ситуацию с отсутствием переправ прокомментировал ДЕЛА начальник отдела оперативной информации о состоянии автодорог КГКУ «КрУДор» Дмитрий Нехин.

«Пока что погодные условия не позволяют открыть бесплатные ледовые переправы, а многие паромные уже закрыты. Начался период межсезонья, когда на реках Ангара и Енисей идет шуга и только-только происходит ледостав.

Когда откроются ледовые переправы, пока сказать точно невозможно», – отметил он.

Альтернативой переправам могли бы стать мосты через сибирские реки, но пока что сотни тысяч жителей Приангарья вынуждены ждать ноября 2023 года, когда планируется достроить Высокогорский мост.

Ледовые переправы в Красноярском крае
Частично исправить ситуацию сможет новый мост через Енисей, строительство которого сейчас идет под Лесосибирском

Строительство моста ведется сразу с двух сторон. В этом году строители обещали завершить сооружение всех береговых и русловых опор, уже начато и возведение пролетов. Высокогорский мост станет седьмым автомобильным мостом на Енисее и самым северным из них.

фото: Сергей Филинин и Минтранс края

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).