статья

В ЗС прошло заключительное в уходящем году заседание сессии

В Законодательном Собрании Красноярского края прошло заключительное в уходящем году четвертое заседание второй сессии. Депутаты обсудили 44 вопроса, среди них – принятие «пятого пакета» налоговых законов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, блок законопроектов в сфере социальной поддержки, увеличение выплат детям погибших защитников Отечества и «детям войны».

В ЗС прошло заключительное в уходящем году заседание сессии

В начале заседания парламентарии назначили на должности мировых судей без ограничения срока полномочий: Бобровскую Наталью – на судебный участок № 50 в Железнодорожном районе Красноярска, Сагимбаеву Жанну – на судебный участок № 85 в Советском районе Красноярска.

Затем в первом чтении был принят законопроект, подготовленный в рамках «гаражной амнистии».

В ЗС прошло заключительное в уходящем году заседание сессии

Теперь муниципалитеты будут помогать граждан, имеющим зарегистрированные гаражи, в приобретении прав на них. Спикер краевого парламента Алексей Додатко, а также депутаты Владислав Зырянов, Вера Оськина, Владимир Вахтель подняли проблему организационной готовности муниципалитетов к такой работе. Председатель комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан Владимир Чащин отметил, что между первым и вторым чтением законопроект рассмотрят в территориях края.

Также во втором чтении приняты поправки в закон «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае»,

где обозначены нормы оформления земельных участков под капитальными гаражами, закрепляются механизмы предоставления гражданам земельных участков для гаражей, которые являются некапитальными, и уточняется процедура передачи земельных участков из муниципальной собственности в краевую.

Владимир Чащин ЗС

«В федеральном законодательстве приводится достаточно большой перечень документов, но мы сейчас даем жителям края дополнительные возможности подтвердить свое право на получение земельного участка под своим гаражом, который когда-то был построен, но не узаконен», – пояснил председатель комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан Владимир Чащин.

Далее депутаты приняли в двух чтениях изменения в законы края о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере защиты прав ребенка. Так, с 1 января следующего года полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переходят министерству строительства края.

Кроме того, парламентарии рассмотрели в первом чтении поправки в законы о патентной системе налогообложения и о налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков. Так, в перечень пострадавших от пандемии, применяющих УСН видов малого бизнеса, которые могут воспользоваться максимально сниженной налоговой ставкой, вошли социальные и бытовые услуги: дополнительное образование детей и взрослых, представление услуг по дневному уходу за детьми, ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, стирка и химчистка текстильных и меховых изделий.

На следующий год продляются налоговые льготы по УСН, а также для общепита и торговли.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Владислав Зырянов и Владимир Вахтель.

Егор Васильев ЗС

«Ряд вопросов, которые комитет обозначал, в том числе на нулевом чтении бюджета, был учтен. Тем не менее по УСН и по патентам предстоит еще большая работа. Пока в проекте закона не все виды экономической деятельности, которые должны получать поддержку. Есть предложения, как откорректировать расчет стоимости патента, применив иные подходы. Все это будет учтено ко второму чтению», – отметил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

Парламентарии также приняли во втором чтении две поправки в действующий краевой закон «Об административных правонарушениях». Так, отменяется ответственность на краевом уровне за нарушение требований к деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, ее транспортировки без необходимых документов. Помимо того, устанавливается краевая административная ответственность за нарушение ограничений пребывания граждан в лесах во время пожароопасного периода (IV, V класс опасности).

По инициативе прокуратуры устанавливается повышенная административная ответственность за неисполнение или нарушение решений антитеррористических комиссий краевого и муниципального уровня.

Парламентарии приняли во втором чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до 8,6%.

В ЗС прошло заключительное в уходящем году заседание сессии

«Закон заработает с 1 января 2022 года и отразится на других формах поддержки, которые привязаны к минимальному размеру оплаты труда. В первую очередь, закон отразится на работниках краевых государственных и муниципальных учреждений, чья зарплата не превышает МРОТ. Кроме того, заработная плата во внебюджетном секторе экономике также не может быть ниже установленного законодательством минимального размера. Вслед за увеличением минимального размера оплаты труда вырастут размеры доплат к пенсии и пособий по временной нетрудоспособности», – пояснил первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Сергей Попов.

Помимо того, депутаты поддержали в двух чтениях проект закона края «О внесении изменений в Закон края «О государственной поддержке агропромышленного комплекса края и развития сельских территорий края», а во втором чтении – проект закона «О внесении изменений в Закон края «О региональном государственном надзоре в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Красноярского края».

Владислав Зырянов ЗС

По словам председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Владислава Зырянова, объемы господдержки для краевых сельхозпроизводителей останутся в прежних бюджетных параметрах, но получать ее придется по новым правилам.

Еще одним важным вопросом на повестке стал проект закона «О внесении изменений в Закон края «О единовременных компенсационных выплатах отдельным категориям медицинских работников». Его приняли в двух чтениях.
Согласно документу, со следующего года врачи и фельдшеры, прибывшие на работу после после окончания учебного учреждения или переезда из другого региона на станции скорой медицинской помощи в городах Красноярск, Ачинск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск и заключившие трудовой договор с медорганизацией на условиях полного рабочего дня, получат выплаты.

1 миллион рублей – для врачей, 500 тысяч рублей – для фельдшеров скорой медицинской помощи.

В дискуссии приняли участие депутаты Ирина Иванова, Александр Глисков, Алексей Кулеш, Александр Бойченко, Александр Ратахин, Николай Креминский, Алена Миронова.

Также во втором чтении на заседании сессии приняты изменения в краевой закон «О налоге на имущество организаций». Так, для арендодателей, передавших имущество в аренду определенной категории арендаторов (пострадавшим от пандемии видам бизнеса) и снизивших для них в 2022 году арендную плату, устанавливается налоговая льгота – уменьшение суммы налога на имущество.

Заключительным вопросом сессии стало увеличение выплат «детям войны». Законопроект поддержали в двух чтениях законопроект. Теперь жители края, пережившие Великую Отечественную войну 1941–1945 годов в детском возрасте, и те, кто имеет статус «Дети погибших защитников Отечества»,

будут получать ежемесячную выплату в размере 500 рублей.

В вопросе обсуждения размера выплаты приняли участие Александр Глисков, Денис Терехов, Андрей Новак, Александр Бойченко, Николай Креминский, Алексей Додатко.

Выступая от профильного комитета, Илья Зайцев отметил, что для людей даже получение нагрудного знака стало признанием. Для поколения, пережившего войну, данная выплата – это подтверждение, что историческая справедливость восстановлена.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).