статья

МРОТ, QR-коды, краевой бюджет: как прошло третье заседание второй сессии ЗС

9 декабря завершилось третье заседание второй сессии четвертого созыва Законодательного Собрания Красноярского края. Депутаты рассмотрели 38 вопросов, среди них – увеличение МРОТ, предложения в федеральный закон о QR-кодах, льготные тарифы, краевой бюджет, изменения межбюджетных отношений и прогнозный план приватизации.

МРОТ, QR-коды, краевой бюджет: как прошло третье заседание ЗС

В начале заседания парламентарии по традиции назначили мировых судей, 4 из них – на судебные участки в Красноярске: Чикун Ольгу – на судебный участок в Советском районе на три года, Трезубову Наталью – также на судебный участок в Советский район без ограничения срока полномочий, Артюхову Марину и Маторину Татьяну – на судебные участки в Октябрьском районе без ограничения срока полномочий.

Далее на повестку вынесли поправки в Закон края «Об административных правонарушениях», инициатором которых выступила краевая прокуратура.

Предлагается ввести повышенную административную ответственность за неисполнение или нарушение решений антитеррористических комиссий краевого и муниципального уровня.

В ходе проверок, как отметили сотрудники прокуратуры, они обнаружили некачественное исполнение решений антитеррористических комиссий, а также формальный подход к профилактике терроризма.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении.

Кроме того, в ходе заседания было решено продлить срок действия льготных тарифов на тепло и горячую воду для муниципальных образований края, где тепловая энергия вырабатывается электробойлерными и котельными на мазуте. Среди таких ресурсоснабжающих организаций – муниципальное унитарное предприятие Шушенского района «Тепловые и электрические сети», общество с ограниченной ответственностью «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» Железногорска и акционерное общество «Красноярская региональная энергетическая компания» п. Солнечный.

Законопроект был принят сразу в двух чтениях.

Льготные тарифы будут действовать до 31 декабря 2022 года.

МРОТ, QR-коды, краевой бюджет: как прошло третье заседание ЗС

Парламентарии также поддержали законопроект «О внесении изменений в закон края «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений». На основании поручения президента

МРОТ в крае возрастет на 8,6%: с 20468 до 22224 рублей – в южных районах, с 33260 до 36114 – в северных.

При этом, в первую очередь, закон отразится на бюджетниках, чья зарплата не превышает МРОТ, а вслед за ее повышением возрастут доплаты к пенсии и пособия по временной нетрудоспособности.

Во втором чтении был принят законопроект о внесении поправок в краевой закон «О межбюджетных отношениях в Красноярском крае». Согласно документу, размер зачисления в местные бюджеты налоговых доходов от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей увеличится в два раза – с 10% до 20%.

Депутаты рассмотрели прогнозный план приватизации краевого имущества на следующий год. Речь идет о полном пакете акций АО «Птицефабрика «Бархатовская» и АО «Коркиноагропромхимия», а также 57,99% акций АО «Красноярскнефтепродукт». Законопроект принят во втором чтении.

Помимо того, на минувшем заседании парламентарии приняли во втором, итоговом чтении региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, который разрабатывался почти 2 месяца.

Впервые в финансовой истории края объем краевой казны превысил три сотни миллиардов рублей.

Как отметил председатель комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан Владимир Чащин, значительная часть средств пойдет на социально значимые цели. За счет поправки, внесенной правительством края, увеличиваются расходы на решение жилищных проблем (+6 млрд), здравоохранение (+3 млрд), социальную поддержку (+2,4 млрд), транспорт (+2,3 млрд) и образование (+1,2 млрд).

Заключительные параметры бюджета на 2022 год составили: доходы – 310,1 млрд рублей, расходы – 329,7 млрд рублей, дефицит – 19,6 млрд рублей.

Следующим вопросом, вынесенным на повестку заседания, стал закон края «О внесении изменений в отдельные законы края в части реализации государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Красноярском крае».

Так, право на бесплатную реабилитацию после заболевания получают пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию в тяжелой форме – осложненную пневмонией.

Пациенты будут проходить реабилитацию в краевых и частных медицинских учреждениях.

Законопроект приняли во втором чтении.

Парламентарии также рассмотрели во втором чтении проект закона края «О внесении изменений в статью 42 закона края «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края», направленный на уточнение компенсации стоимости проезда неработающим гражданам, получающим социальной пенсии по инвалидности и являющимся инвалидами с детства, а также лицам, сопровождающим инвалидов I группы.

Таким образом, в случае проезда внутренним водным транспортом к месту отдыха или лечения инвалиды могут воспользоваться местами в каюте II категории речного судна всех линий сообщений.

Далее в ходе заседания в первом чтении был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон края «О региональном государственном надзоре в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Красноярского края».

Речь идет о введении регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и другой техники, в том числе – аттракционов и снежных горок.

Следом парламентарии поддержали обращение в Государственную Думу о возврате в край средств, полученных в качестве экологических платежей. В соответствии с законопроектом, собственники опасных объектов за пять лет до окончания сроков их эксплуатации обязуются подготовить планы их ликвидации и зарезервировать на это средства. Кроме того, предлагается сделать окрашенными все виды платежей за вред, нанесенный экологии: плата за негативное воздействие, административные штрафы за правонарушения в области природопользования, платежи по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

Таким образом, средства будут направлены только на экологические нужды – выявление, оценку, ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде и другие природоохранные мероприятия.

«Для нас это важно. В прошлом году большие деньги ушли из Красноярского края в федеральный бюджет, а теперь мы вынуждены доказывать, что эти деньги нам нужны, что их нужно, в первую очередь, потратить именно в крае. Надеюсь, что наше обращение будет услышано и учтено при принятии федерального закона», – отметил председатель профильного комитета Виталий Дроздов.

В качестве заключительной темы заседания депутаты обсудили отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Парламентарии предложили внести определение дополнительной категории для людей с высокими титрами антител, большинство которых перенесли болезнь бессимптомно или в легкой форме дома, поддержку для малого и среднего предпринимательства, возможность использования электронного вариант QR-кода. Текст документа рассмотрят в профильном комитете Государственной Думы.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).