статья

Всероссийская перепись населения: как не нарваться на мошенников

В России проходит большое демографическое мероприятие – перепись населения. Она продлится до 14 ноября 2021 года. «Посчитаться» может любой житель края, причем в этом году не только очно, но и онлайн.

Однако событием такого масштаба легко могут воспользо­ваться мошенники: представиться переписчиками, чтобы узнать личные данные. Как принять участие в переписи и не нарваться на злоумышленников?

перепись населения 2021
Самый безопасный способ «посчитаться» – заполнить анкету на Госуслугах

Стать участником переписи можно несколькими способами – на стационарных переписных участках, на портале Госуслуг, в МФЦ или дождаться переписчиков дома, которые, как и раньше, обходят квартиры и дома.

ЧТО СПРОСИТЬ У самого Переписчика

Во время обхода у переписчика должны быть –

удостоверение с указанием фамилии, которое действительно при предъявлении вместе с паспортом, шарф, жилет и сумка с символикой переписи, планшет со специальной программой переписи и электронным переписным листом и, конечно же, средства санитарной гигиены в виде маски и перчаток.

Но если даже несмотря на все эти атрибуты и предъявление удостоверения  возникнут сомнения, что перед вами переписчик, можно позвонить на ближайший переписной участок, чтобы подтвердить его личность, либо по телефону горячей линии Всероссийской переписи населения 8-800-707-20-20.

ГДЕ БЕСЕДОВАТЬ С ПЕРЕПИСЧИКОМ

Пускать домой переписчика необязательно: на все вопросы можно ответить в подъезде.

Если сотрудник настаивает на заполнении переписных листов в квартире, стоит насторожиться: возможно, перед вами мошенник. В таком случае вы также можете позвонить в переписной пункт или в полицию.

перепись населения 2021
Приглашать переписчика в квартиру не обязательно

ПРЕДЪЯВляТЬ ли документы?

Немаловажно помнить, что показывать переписчику документы никто не обязан.

Если он все же попросит показать паспорт и другие документы или начнет спрашивать об уровне дохода, откажитесь от общения и свяжитесь с полицией.

ПО ТЕЛЕФОНУ опросы не проводят

Стоит помнить и о том, что перепись населения не проводят по телефону.

Если кто-то звонит и спрашивает личные данные, не говорите их – ими легко воспользоваться в корыстных целях.

ПОСЛЕ 14 ноября – никакой переписи

Вдобавок не забудьте, что перепись будет идти только до 14 ноября (включительно). После этого по квартирам и домам совершать обходы могут лишь мошенники!

КТО УЧАСТВУЕТ В ПЕРЕПИСИ

Что касается самой переписи, то заполнить данные можно не только за себя, но и за других членов семьи.

Также ее могут пройти временно проживающие, правда, для них приготовлено всего 7 вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

перепись населения 2021

Что нужно рассказать, а что нет

Граждане России должны ответить на 33 вопроса – про пол, возраст, гражданство, национальность, владение языками, место рождения, образование, семейный статус, количество детей. Отдельным блоком вынесены пункты про жилье: участников переписи спросят о времени постройки дома, общей площади квартиры, количестве комнат и так далее. При этом никаких паспортных данных, сведений о собственниках, уровне дохода, размере зарплаты и пенсии узнавать не будут.

ПРОЩЕ Всего – на Госуслугах

Безопаснее всего заполнить переписные листы на портале Госуслуг. Для этого нужно войти в личный кабинет и на главной странице найти блок «Перепись 2021».

перепись населения 2021

Дальше следует найти переписной лист и заполнить его. Сделать это можно до 8 ноября, и для этого нужна стандартная или подтвержденная учетная запись.

 перепись населения 2021

В Красноярском крае будут работать более 5 тысяч переписчиков, которые придут в дома и заполнят  электронные анкеты на специальных планшетах. Еще 400 человек привлечены в качестве волонтеров.

«Перепись – уникальный источник знаний о нашем обществе, это летопись края и в целом России. Её результаты адресованы не только современному поколению, но и тем, кто будет жить после нас. Поэтому участие в переписи – это очень простой, но очень важный вклад каждого в создание будущего», – говорит руководитель Красноярскстата Елена Кнор.

Руководствуясь данными переписи, в стране формируют официальную статистическую информацию о численности населения, его структуре, распределении по территории, социально-экономическом положении.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения о численности, возрастах и полах населения станут известны в апреле 2022 года. Полные итоги переписи населения планируется опубликовать в четвертом квартале 2022 года.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).