статья

В крае идет онлайн-олимпиада для юных финансистов

В Красноярском крае продолжается Всероссийская онлайн-олимпиада по предпринимательству и финансовой грамотности для учеников начальной и средней школы. Финансовые знания сегодня – необходимая часть образования, и этому вопросу в регионе в последние годы уделяется первоочередное внимание.

В крае идет онлайн-олимпиада для юных финансистов

Олимпиада «Юный предприниматель и финансовая грамотность» для учеников 1–9-х классов началась 13 апреля и продлится до 17 мая на образовательной платформе Учи.ру. Проект проводится при поддержке Банка России и Ассоциации развития финансовой грамотности при содействии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Минстерства экономического развития России.

Как считают организаторы, олимпиада поможет познакомить детей с основами предпринимательского мышления и финансовой грамотности. Для участников приготовили задачи, которые приближены к реальным бизнес-проблемам. Кроме того, школьники будут сравнивать и выбирать финансовые продукты, защищаться от мошенников на финансовом рынке.

В крае идет онлайн-олимпиада для юных финансистов

Участие в олимпиаде бесплатное и не требует углубленных знаний школьной программы. Присоединиться к прохождению заданий можно в личных кабинетах пользователей на онлайн-платформе Учи.ру.

Сначала, с 13 по 26 апреля, состоится пробный тур, а с 27 апреля по 17 мая – основной тур, в котором определят победителей.

В день начала основного тура соревнований между школьниками, 27 апреля, в 13 субъектах России пройдут торжественные открытия олимпиады с участием глав регионов. Кроме того, председатель Банка России Эльвира Набиуллина проведет открытый онлайн-урок и расскажет о том, что нужно знать об экономике, чтобы успешно управлять своими финансами. Он начнется в 9:30 по московскому времени и, по мнению организаторов, идеально подойдет для учащихся 6 классов и старше.

В крае идет онлайн-олимпиада для юных финансистов

Посмотреть трансляцию урока можно будет на странице мероприятия, в личных кабинетах учителей и учеников 6–11 классов на платформе Учи.ру. Отдельно для всех желающих видео разместят в сообществе Банка России во «ВКонтакте» и на сайте онлайн-уроков по финансовой грамотности Банка России.

По мнению руководителя Регионального центра финансовой грамотности Красноярского края Сергея Красноусова, информация о том, как грамотно распоряжаться финансами, должна поступать детям уже с малых лет.

«Очень важно привлекать внимание к вопросам финансовой грамотности начиная со школьного возраста. Потому что, несмотря на актуальность данной темы именно для взрослых людей, многие из них уже не могут найти достаточно времени для того, чтобы чему-то дополнительно обучаться. Либо не готовы признаться даже самим себе в том, что чего-то не знают. Именно поэтому различные олимпиады по финансовой грамотности для школьников так важны. Они позволят ребятам вырасти в более финансово грамотное и ответственное поколение», – сказал Сергей Красноусов.

Также недавно в Красноярске завершился прием заявок другой конкурс: «Финансовые истории моей семьи». Это семейный творческий конкурс, с помощью которого планиовалось популяризировать экономическое образование детей и сформировать финансовую грамотность подрастающего поколения.

В крае идет онлайн-олимпиада для юных финансистов

На конкурс поступили работы по темам планирования семейного бюджета, управления рисками, правил потребительского поведения, формирования «финансовой подушки безопасности», защиты от финансового мошенничества, использования финансовых продуктов и уплаты налогов.

Участие в нем приняли команды с детьми от 4 до 18 лет. Сейчас жюри рассматривает конкурсные работы.

Напомним, что в любое время узнать ответы на вопросы по теме финансовой грамотности жители края могут на портале регионального минфина. 

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).