статья

Бизнес с женским характером

В красноярском центре «Мой бизнес» впервые прошла «Неделя женского предпринимательства»

Проект стартовал с образовательной программы «Женское предпринимательство: как открыть и развить свое дело». Формат получился очень разнообразным и, что было особенно приятно, не в онлайн-режиме, а в виде настоящего полноценного диалога – лицом к лицу. Цель – показать все возможности получения помощи со стороны государства и дать стимулы для старта женского предпринимательства на примере успешных женщин. А финалом недели стал первый в регионе Форум женщин-предпринимателей.

неделя женского предпринимательства

Дело всей жизни

В образовательной части проекта приглашенные эксперты рассказывали участницам в течение недели, как точно сформировать бизнес-процессы, эффективно развивать маркетинг и рекламу, правильно планировать финансы, нанимать сотрудников, выбирать режим налогообложения и разбираться в сложностях законодательства.

«Я пришла с иллюзией, что все просто, а сегодня уже понимаю, что нет. Но все решаемо», – рассказала будущая хозяйка цветочного магазина.

«Мне в жизни не хватало творчества и свободы. Но я боялась, что все будет непредсказуемо и денег не смогу зарабатывать. А здесь я нашла партнеров, с которыми мы скооперировались и будем дополнять друг друга своей продукцией», – высказалась начинающая предпринимательница Ольга. Девушка пока вяжет на дому пледы и наволочки, но скоро откроет свой настоящий бизнес.

На финальную встречу с начинающими были приглашены амбассадоры – опытные бизнесвумен, чьи компании растут и развиваются при поддержке центра «Мой бизнес».

У них за плечами уже большой опыт работы и организации предприятий. Их истории успеха, прозвучавшие на форуме, внимательно слушали новички в бизнесе. Предприниматели не только делились своими знаниями, но и настраивали стартаперов на позитивную работу. В итоге получился новый, практически клубный формат взаимодействия центров «Мой бизнес» и женского бизнес-сообщества.

Открыл форум руководитель центров «Мой бизнес» в Красноярском крае Александр Граматунов. Он отметил, что женщины–предприниматели нуждаются в особом отношении:

«Этот вектор разделения на женское и мужское предпринимательство есть, и он вполне оправдан. Безусловно, для женщин необходимы отдельные механизмы и меры господдержки, когда они начинают свой бизнес, чтобы реализовать себя в новом качестве. И мы все знаем самые ценные женские качества – ответственность, обязательность, внимание к мелочам. «Неделя женского предпринимательства» – это и образовательный проект, мотиватор для успеха. Мы же демонстрируем, как и чем мы можем помочь будущем бизнесвумен, повышаем доступность мер господдержки».  

В Красноярске пройдет неделя женского предпринимательства

Татьяна Бочарова, руководитель Агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края, рассказала, что в крае доля женщин-предпринимателей составляет около 40% от общего количества бизнесменов. И предложила развивать диалог с органами власти. «Малый и средний бизнес – это и занятость, и комфортный образ жизни, – отметила она. – Главное, следуйте своей мечте и не бросайте свое дело!».

Нетворкинг в режиме нонстоп

Форум в рамках недели предпринимательства продолжил череду приятных мартовских событий, связанных с Международным женским днем. Модераторами мероприятия выступили специально приглашенные бизнес-тренеры. Они представляли амбассадоров. Те же в свою очередь в формате треков отвечали на самые острые вопросы: как они выбирали свой ориентир и кто был для них ментором? Чем женское лидерство отличается от мужского? Какие ошибки они совершили и как их избежать?

Елена Глазкова, амбассадор проекта «Мой бизнес» и собственник швейной фабрики «Цветные сны», накануне принимала главу края в своих цехах. Она подчеркнула, как важна кооперация малого, среднего и крупного бизнеса для масштабирования. По словам Елены, очень ценно внимание губернатора к проблемам МСБ.  Визит Александра Усса стало большим стимулом для фабрики.

неделя женского предпринимательства

А наставления для начинающих предпринимателей Елена Глазкова сформулировала так:

«Самое главное, идти в бизнес без иллюзий и заниматься при этом четким финансовым планированием. Одной веры и желания мало, чтобы стать успешной. Надо знать  экономические модели, а не просто доверять женской интуиции и велениям души!»

Эрика Мухина очень эмоционально рассказала, как начинала свой бизнес в мужской сфере – экипировки  и оснащения для охотников и рыбаков.

Анастасия Глазова (основатель ресторана Cremeria A.ROMA) вспомнила, как появилась идея производства в Красноярске итальянского мороженого. Когда-то она вместе с мужем была в Италии, и ей попалась в руки старая книга с редкими рецептами. Настя очень удивилась находке, сфотографировала манускрипт постранично и твердо решила воплотить идею в жизнь. Так случайно и романтично был проложен первый путь к успешному ресторанному проекту в центре Красноярска.

У всех амбассадоров были свои истории и свое видение себя в бизнесе. Но объединяла их вера в себя, желание быть хозяйкой своей судьбы и следовать мечте.

К этому они призвали и начинающих предпринимателей. И главным напутствием было – никогда не сдаваться.

неделя женского предпринимательства

Во второй половине форума прошли творческие мастер-классы. Один из них провела Александра Бекарева, многодетная мать, а теперь и предприниматель. Второй класс, представила Василиса Воронова: у девушки своя гончарная мастерская, которая стала любимым делом и бизнесом.

К тому же все амбассадоры стали лицами фотовыставки «Леди в бизнесе». Портреты девушек оказались приятным сюрпризом от центра «Мой бизнес» и признанием их успехов.

Участницы проекта договорились, что общение необходимо продолжать в клубном формате.

Напомним, «Неделя женского предпринимательства» в Красноярске проходила в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото Татьяны Вишневской

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).