статья

Эксперты стратегической сессии: социально-экономическое развитие должно выстраиваться исходя из прикладных научных исследований

В Сибирском федеральном университете состоялась стратегическая сессия на тему исследований социально-экономического состояния территорий Красноярского края. 

Стратегическая сессия СФУ

В сессии приняли участие директора экономических институтов Сибирского федерального и Опорного университетов Зоя Васильева, Евгения Бухарова, Юрий Ерыгин, академик Сибирского отделения Российской академии наук Валерий Крюков, председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев, руководитель Управления федеральной службы государственной статистики по краю Елена Кнор, главы муниципальных образований, руководители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного собрания края и другие. Модератором сессии выступил советник ректора СФУ Михаил Васильев.

Темой стратегической сессии стало поручение губернатора Красноярского края Александра Усса – системное выстраивание исследований научных институтов, направленных на разработку стратегических решений органов исполнительной власти края. Как отметил министр экономики и регионального развития края Егор Васильев до сих пор многие социально-экономические проекты края и его территорий базируются на исследованиях, проведенных еще в советское время:

Министр Егор Васильев

«Мы понимаем, что сегодня мир изменился, и нынешние тенденции совершенно иные: другая потребительская парадигма, иные миграционные процессы, отличные от прежних устремления людей и производственные планы предприятий. Решения властей должны соответствовать исследованиям, основанным на глубоком научном понимании текущих процессов, учитывающих как можно больше значимых факторов и рисков».

По мнению экспертов, сегодня существует дефицит исследований, на которые могли бы опираться региональные и муниципальные власти. Существующая в прошлом связь между крупными стройками, градообразующими предприятиями и научно-исследовательскими институтами вокруг них – во многом потеряна. Западная модель, когда корпорации, крупные компании для коммерческого продвижения своей продукции, заказывают не маркетинговые, а научные исследования, практикуется эпизодически и не несет на себе социальной функции.

Регулярно и системно проводит сбор статистических данных Федеральная служба статистики, но показатели ориентированы на общероссийский анализ и не имеют исследовательского значения для территорий и отраслей. Отдельные показатели по предприятиям могут вообще не учитываться, так как являются коммерческой тайной. С акцентом на федеральный анализ проходят и различные переписи: перепись предпринимателей (периодичность раз в 5 лет), сельскохозяйственная перепись (раз в 10 лет), Всероссийская перепись населения (раз в 10 лет).

Заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина рассказала, что для учреждений профобразования исследования необходимы для оценки востребованности профессий в средне- и долгосрочной перспективе:

«Мы плотно работаем с некоторыми крупными предприятиями, которые сообщают нам, какие специалисты в скором времени будут востребованы. Удачный пример такого сотрудничества – «Восток-Ойл», реализующий инвестпроект на севере края. Работаем мы и с корпорацией «Енисейская Сибирь». Но все это носит точечный характер, нам же для построения обучающего процесса нужен постоянный системный анализ. И желательно его иметь заблаговременно – так как заранее нужно получать лицензии, набирать преподавателей и так далее».

Участники стратегической сессии

Директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Крюков выступил с докладом по истории вопроса. Он также отметил, что должна быть интеграция со службой статистики и университетами:

«Мы можем сформировать платформу не просто на основе таблички со статистическими данными, а на базе анализа, проведенных научных работ по изучению Сибири. Предыдущая методология проводилась на основе межотраслевого баланса, а она достаточно тяжеловесна и не всегда удобна Современный же подход с привлечением математиков, отраслевых специалистов позволит гибко формулировать задачи под возникающие потребности».

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Попов акцентировал внимание на планах по развитию территорий:

Стратегическая сессия СФУ

«Здесь прозвучала мысль, что новые составы Законодательного собрания или вновь назначенные министры краевого правительства не опираются на исследовательские данные прежних лет, а ищут что-то новое. У меня есть предположение, что старое колесо попросту не едет – исследования недоступны или неактуальны, а стратегии неработоспособны. Считаю, что необходимо искать свежие работоспособные идеи развития.  Например, в «локальной экономике». Мы привыкли смотреть на муниципальные образования с бэкграундом, созданным еще в советское время.

Но появляются новые предприятия, отраслевая идентификация меняется, открываются новые возможности с экономической точки зрения. Например, летом колоссальный поток отдыхающих движется в западном и южном направлениях на озера. Факт есть, но что с ним дальше делать? Надо понимать, как монетизировать этот поток, где строить дороги, гостиницы и кемпинги, какие туристические точки притяжения открывать и так далее. Но может эта идея с практической точки зрения не такая привлекательная как кажется? Собственно, для этого и нужна научная компетенция, чтобы погрузиться в проблемы территорий края, подтвердить или опровергнуть те или иные планы по их развитию».

Участники стратегической сессии

По итогам сессии министерство экономики края запустит в работу предложенные темы прикладных научных исследований, необходимых для реализации эффективной территориальной политики.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).