статья

Красноярские энергетики готовы к чемпионату мира по фристайлу и сноуборду

С 18 по 27 марта в Красноярске пройдет первенство мира по фристайлу и сноуборду. В преддверии первенства, 10 марта, сотрудники «КрасЭКо» и специалисты «Сопки» провели учения по ликвидации условной аварии на объектах, обеспечивающих электроснабжение кластера. Готовность энергетической инфраструктуры к первенству мира и проведение учений проинспектировал министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.

чемпионату мира по фристайлу и сноуборду

Такие учебные мероприятия проводятся с целью проверки работы автоматики и отработки взаимодействия всех участников процесса –  оперативного персонала Центрального филиала АО «КрасЭКо» и дежурного персонала службы эксплуа­тации многофункционального  спортивного комплекса «Сопка» при ликвидации возможных аварийных ситуаций во время проведения спортивных мероприятий.

чемпионату мира по фристайлу и сноуборду

Подстанция «Университет», введенная в эксплуатацию в 2013 году и обеспе­чивающая энергией кластеры «Сопка» и «Радуга», оснащена современными микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики, автомати­зированной системой управления технологическими процессами. Это позволяет в режиме реального времени передавать на диспетчерские центры информацию о параметрах электросети, положении коммутационных аппаратов и срабатывании устройства РЗА на подстанции. Кроме того, имеется возможность дистанционного управления коммутационными аппаратами из диспетчерского центра «КрасЭКо».  

чемпионату мира по фристайлу и сноуборду

По легенде, на подстанции «Университет» произошло аварийное отключение в ячейках №4 и 6 от максимальной токовой защиты. Технологическое нарушение произошло в результате повреждения одной из питающих кабельных линий от подстанции «Университет» до распределительной трансформаторной подстанции  №2 «Академии зимних видов спорта». В  результате «аварии» на часть объектов спортивных комплексов «Радуга» и «Сопка» перестала поступать электроэнергия.
Для ликвидации «ЧП» было организовано взаимодействие энергетиков  АО  «КрасЭКо» и оперативного персонала кластера «Сопка».

чемпионату мира по фристайлу и сноуборду

Все задействованные в проведении учений службы сработали четко по плану: оперативно и слаженно. Объекты были переведены на резервную схему питания, что обеспечило  бесперебойность электроснабжения.   Энергетики «КрасЭКо» в минимальные сроки локализовали поврежденный участок кабельной линии и провели ремонтно-восстановительные работы. Оперативный персонал спортив­ных объектов организовал работу по восстановлению питания отключенных электроустановок. Нормальная схема электроснабжения была восстановлена.

чемпионату мира по фристайлу и сноуборду

«Во время проведения крупных международных соревнований на кластерах «Сопка» и «Радуга» энергетики работают в штатном режиме, по постоянной схеме.  Подготовка к предстоящим соревнованиям уже проведена: для органи­зации взаимодействия при возникновении нештатных ситуаций на объектах назначен дополнительный оперативный персонал, проведены командно-штабные учения для сотрудников «КрасЭКо» и МСК «Сопка», –  рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту электрических сетей АО «КрасЭКо» Евгений Коржов.

чемпионату мира по фристайлу и сноуборду

Евгений Коржов также отметил,  что мероприятия по обучению персонала, повышению квалификации, отработке навыков и действий сотрудников в случае возникновения нештатных ситуаций в «КрасЭКо» проводятся регулярно, минимум один раз в квартал.  

Министр Евгений Афанасьев

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев высоко оценил подготовку энергетиков к предстоящему первенству мира по фристайлу и сноуборду.    

«Красноярские энергетики имеют уникальный опыт проведения спортивных мероприятий международного уровня. И сегодняшние учения еще раз доказали, что сотрудники «КрасЭКо» работают быстро, слаженно и качественно. Надеюсь, во время проведения первенства мира никаких внештатных ситуаций не возникнет», – подчеркнул министр.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).