статья

Ачинский глиноземный комбинат встречает День металлурга новыми технологиями

Металлурги крупнейшего в России предприятия по производству глинозема – Ачинского глиноземного комбината компании РУСАЛ – готовятся к своему профессиональному празднику. А также к юбилею – в следующем году исполняется 50 лет с того момента, как АГК по уникальной технологии выпустил первую партию сырья для отечественной алюминиевой промышленности. 

Сегодня на промплощадке комбината трудится свыше 8000 человек, а налоги предприятия составляют большую часть бюджета Ачинска.

Ачинский глиноземный комбинат

В 1955 году советское правительство решило создать в Красноярском крае единый энергометаллургический комплекс. И Ачинский глиноземный комбинат стал его неотъемлемой частью наряду с Красноярским алюминиевым заводом и Красноярской ГЭС. Вместе они должны были обеспечить импортозамещение, полную независимость производства важного стратегического металла, алюминия, от зарубежных технологий и поставщиков сырья.

Строительство на АГХ

Путь от постановления правительства до выпуска первой продукции АГК занял 15 лет. 16 ноября 1969 года заработала первая печь спекания, 11 апреля 1970 года пошел в работу глинозем, а 22 апреля первый железнодорожный состав с ачинским глиноземом отправился на Красноярский алюминиевый завод.

Уникальность и размах

Добиться независимости от поставок сырья из-за рубежа позволила передовая научная мысль: Ачинский глиноземный комбинат работает по уникальной технологии, разработанной Всероссийским (Всесоюзным) алюминиево-магниевым институтом (ВАМИ).

Карьер глиноземного комбината

Она основана на использовании метода спекания нефелиновой руды с известняком и последующей гидрохимической переработки спека. Причем АГК является единственным в мире предприятием, занимающимся промышленной переработкой нефелиновой руды.

Карьер глиноземного комбината

И делает это в огромных масштабах: проектная мощность комбината — 900 тысяч тонн глинозема в год.

Сейчас сырье для АГК поставляют с Кия-Шалтырского нефелинового рудника в Кемеровской области и Мазульского известнякового  рудника, который располагается на территории Ачинского городского округа.

А в перспективе на территории Красноярского края начнется разработка еще одного месторождения нефелиновых руд – компания РУСАЛ уже получила лицензию на разработку Горячегорского месторождения в Шарыповском районе. Это позволит увеличить количество рабочих мест и налоговые отчисления в бюджеты разных уровней.

Самосвалы на карьере

Кстати, запасы Горячегорского составляют свыше 414 млн тонн, а значит, отработка месторождения обеспечит сырьем Ачинский глиноземный комбинат на 60 лет вперед. Это еще один пример того, каких масштабов задачи решает предприятие и какие планы строит. 

Стабильное обновление

Чтобы поддерживать высокие объемы выпуска продукции, на АГК продолжается обновление различных видов оборудования, в том числе горнотранспортной техники. Только в этом году компания РУСАЛ

инвестирует около 1,1 млрд рублей в приобретение 20 единиц современного оборудования для комбината.

На Мазульском известняковом и Кия-Шалтырском нефелиновом рудниках будут заменены сразу шесть 55-тонных автосамосвалов БелАЗ и шесть автосамосвалов Caterpillar грузоподъемностью 55 и 90 тонн.

Белаз на карьере

Новые машины позволят повысить производительность и сократить затраты на технологический процесс добычи сырья. У них высокие эксплуатационные характеристики, они более экономичны при расходе горючего и смазочных материалов.

Также на рудники поступят новые экскаваторы, буровые станки СБШ, колесные и гусеничные бульдозеры различного назначения, грейдер, топливозаправщики и другая техника. Часть ее уже прибыла на предприятие и успешно запущена в эксплуатацию.

работа на карьере

Коснется обновление и энергетической составляющей предприятия:  на промплощадку АГК недавно доставлен новый трансформатор отечественного производства весом более 90 тонн. Он заменил один из двух силовых трансформаторов ТРДЦН мощностью 80 МВа. Прежнее оборудование было произведено свыше 40 лет назад и уже почти выработало свой ресурс.

Генератор на АГХ

Модернизация позволит повысить надежность энергоснабжения производства и проводить текущие и капитальные ремонты энергетического оборудования без риска для электроснабжения предприятия. Всего на эти цели в 2019 году на АГК выделено более 60 млн. рублей.

Цифровые технологии ремонтА

Своевременное выявление проблемных мест и профилактика неисправностей – залог стабильной работы предприятия. На АГК это прекрасно понимают, поэтому комбинат внедряет автоматизированную систему управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования. 

Внедрение системы началось в прошлом году с насосов отделения выщелачивания цеха гидрохимии. На них установили специальные электронные метки для быстрой связи с базой данных, которая содержит всю необходимую информацию – характеристики конкретного агрегата и нормы наработки, данные о его ремонтах, количестве плановых и аварийных остановок.

Сбор информации производится одним движением руки – поднесением к метке мобильного устройства. Им может быть смартфон или планшет с установленным специальным ПО. Для этого на первом этапе приобрели несколько десятков электронных гаджетов, которыми сотрудники пользуются в течение смены. На это же мобильное устройство работникам поступают задания со сроками их выполнения.

Машинный зал АГК

Собранная с помощью мобильных устройств информация обрабатывается в общезаводской электронной системе управления производственными процессами, финансовыми операциями, трудовыми ресурсами. Так создается единая структура оборудования всего предприятия, повышается контроль за ремонтами, совершенствуется система планирования работ.

АГХ на производстве

Во второй половине 2018 года к проекту подключился сырьевой цех, а с ноября внедрение ТОРО распространилось на цеха спекания и кальцинированной соды.

Ноу-хау для автопрома

Кроме глинозема, на комбинате производят другие виды продукции: кальцинированную соду и сульфат калия.  А сейчас идет подготовка к запуску нового продукта:  планируется строительство опытно-промышленной установки по выпуску инновационного материала для кабельной промышленности – высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия (ВОГА).

Это порошок с размером частиц менее 3 микрон – в сто раз тоньше человеческого волоса. Благодаря своим физико-химическим свойствам он является антипиреном – ограничителем горения. Поэтому гидроксид алюминия находит широкое применение в производстве негорючей изоляции кабелей для атомной, судостроительной, авиационной и автомобильной промышленности.

Отечественная технология производства ВОГА – ноу-хау РУСАЛА, изобретенное специалистами Инженерно-технологического центра компании. Помимо низкой себестоимости, ВОГА имеет хорошие экологические характеристики: при его производстве не образуется отходов и отсутствуют выбросы в атмосферу оксидов и диоксидов серы, а также азота.

Инвестиции в производство ВОГА составят около 500 млн рублей.

Первая очередь будет выпускать 5 тыс. тонн высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия в год. Это шестая часть сегодняшнего потребления в России. 

ЛЮДИ – ГЛАВНЫЙ КАПИТАЛ

Работа на АГК

Но компания и комбинат вкладывают средства не только в оборудование и перспективные технологии.  Основа успехов предприятия – люди. Поэтому особое внимание уделяют на АГК тому, чтобы привлечь и сохранить лучшие кадры. Как это сделать? Постоянно повышая комфортность рабочей среды и обеспечивая перспективы роста инициативным сотрудникам. 

Другие примеры человечных инвестиций в будущее предприятия – это, к примеру, программа подготовки кадрового резерва Глиноземного дивизиона «БС-250» или совместная с Сибирским федеральным университетом программа подготовки школьников к ЕГЭ для получения высшего профессионального образования по специальностям «Горное дело» и «Металлургия».

Школьники профессиональное образование

По ней компания полностью оплачивает стоимость обучения,  обеспечивает учеников стипендиями и организует оплачиваемую производственную практику для молодых людей, желающих связать свое будущее с металлургической промышленностью.

РУСАЛ сажает деревья

Все вместе позволяет предприятию быть уверенным в завтрашнем дне. В том, что, несмотря на трудности, с которыми порой приходится сталкиваться компании РУСАЛ и Ачинскому глиноземному комбинату,  это уникальное производство будет развиваться и приносить пользу Ачинску, Красноярскому краю, стране.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).