статья

В авангарде научной мысли

Директор Исследовательского центра «Полюс Красноярск» Роман Аширов: «Наша задача – управлять инновациями, их результативностью, ориентируясь на новые технологические и аппаратурные решения в области золотодобычи»

В Красноярске открылась уникальная выставка. Экспозиция посвящена 60-летней истории изобретательства и рационали­заторства в крае. Журналы и книги, научные труды и награды стали подтверждением развития научно-технической мысли в промышленном регионе. Документы представляют целую эпоху - с начала прошлого века и до наших дней. Часть из проектов легла в основу важных промышленных инноваций.

Выставка ВОИР Красноярск

Выставка стала прологом к праздничному мероприятию. Красноярская краевая общественная организация «Всероссийское общество рационали­заторов и изобретателей» (ВОИР), в эти дни отмечающая свое 60-летие, решила наградить «лучшие умы» и своих самых активных участников. К тому же в 2019 году исполнилось 100 лет со дня учреждения одного из первых декретов советской власти — «Положения об изобретениях». Ирина Пугачева, заведующая отделом патентно-технической документации краевой научной библиотеки, рассказала первым гостям, что выставка отражает вклад изобретателей в экономику и демонстрирует ценность исследований, которые ведутся сегодня на предприятиях.

«Наш отдел существует с 1935 года. «Золотой фонд» – более 2 млн описаний патентов. Мы стремились познакомить посетителей с инновационными разработками изобретателей и рационализаторов региона, которым присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель РФ». Его получали авторы, чьи изобретения имели важное государственное значение, были внедрены в производство и вносят особый вклад в технический прогресс», – сказала она.

Выступление ВОИР Красноярск

На церемонию награждения лучших новаторов съехались представители инженерной элиты, ученые, практики, которые стремятся найти новые технические решения для своих предприятий. В числе лидеров внедрения инноваций – золотодобывающая компания «Полюс».

Директор Исследовательского центра «Полюс Красноярск» Роман Аширов рассказал, что условия работы и задачи на предприятии отличаются от иных научных организаций:

«Мы работаем в более жестких временных рамках и отвечаем за полученный результат. Наши производства всегда находятся в движении: меняется сырье, увеличиваются мощности, идет постоянная оптимизация технологических процессов. Можно сказать, что ведущие сотрудники Исследовательского центра являются такими же технологами на фабриках, потому что работа всегда ведется в тандеме с производством и отличается большой результативностью.

Увлеченно слушают выступающих

В целом следует достаточно высоко оценивать результат работы наших сотрудников, их творческую и очень практически направленную иннова­ционную работу: ни одно значимое усовершенствование работы золото­извлекательных фабрик компании не обошлось без участия сотрудников Исследовательского центра и «Полюс Проекта».

Слова довольно красноречиво подтверждаются показателями работы компании - увеличением объёмов производства и снижением себестоимости производства золота. Одна из основных задач Исследовательского центра - управлять инновациями, их результативностью, ориентируясь на новые технологические и аппаратурные решения в области золотодобычи в тесной связи с производственными задачами. Мы с благодарностью принимаем признание сотрудников Исследовательского центра на прошедшем Дне изобретателя и рационализатора. Это еще один пример отличной мотивации, которая вдохновляет технологов-изобретателей на новые достижения».

Сотрудники Полюса получают награды

Четверо сотрудников «Полюса» – Светлана Остапчик, Сергей Бакшеев, Александр Белый и Наталья Туржина – получили заслуженные награды, грамоты ВОИР за успехи в развитии изобретательства и патентования.

Заведующий лабораторией биотехнологии минерального сырья Исследовательского центра «Полюс Красноярск» Александр Белый – один из соавторов известного научного открытия, подтверждённого патентом. Разумеется, изобретение связано с золотодобычей и звучит так – «Получение благородных металлов, получение сурьмы с добавлением микроорганизмов или ферментов».

Иными словами, это извлечение золота благодаря бактериям.

Ученый объяснил: в мире существует два вида природных залежей золота. Первое – это самородное золото, его добывали открытым способом с помощью драг и другой техники. Но сейчас таких месторождений практически нет. Поэтому исследователям приходится находить новые технические решения. Ведь большинство месторождений содержат рудное золото, которое требует обогащения, а извлечение драгоценного металла может вестись биохимическим способом.

На месторождениях «Полюса» применяются уникальная технология бактериального окисления для вскрытия золота из сульфидных руд. Этот научный прорыв помогает предприятию многие годы оставаться в лидерах отрасли в стране. 

Александр Белый Полюс Красноярск

Александр Белый также отметил: «Компания «Полюс» дает нам возможность общаться с лучшими представителями по нашей научной специализации и лидерами по производству необходимой нам техники. Это позволяет предприятию в целом двигаться вперед, применяя лучшие технические и интеллектуальные возможности».

«Шестидесятилетие ВОИР в регионе – очень важное событие как для изобретателей, рационализаторов, промышленных и научных предприятий, так и для всего края. Очень важно, что в нашем регионе существует такая организация как ВОИР, которая предоставляет возможность изобретателям защитить свои разработки, помогая им внести вклад в развитие региона. Именно научно-исследовательская деятельность и защита интеллектуальной собственности способствует инновационному развитию не только пред­приятий, но и региона в целом. А разработка новых технологий и научные открытия способствуют развитию интеллектуальной деятельности и выходу на новый инновационный уровень как в масштабах страны, так и на международной научной арене», – отметила Наталья Туржина, ведущий инженер по патентной и изобретательской работе «Полюс Красноярск».

Светлана Нагимулина, председатель Красноярской организации ВОИР, подтвердила растущий интерес к инновациям со стороны промышленных предприятий: «Изначально всесоюзное объединение – ВОИР – сплотило технические элиты республик СССР. До 1990 годов количество членов ВОИР исчислялось миллионами, в крае же насчитывалось около 150 тыс. новаторов. Сейчас эта цифра выглядит скромнее, около 3 тысяч человек. И их количество увеличивается с каждым годом! За последние 10 лет наши изобретатели занимают первое место по использованию объектов интеллектуальной собственности. С 2000 года звание «Заслуженный изобретатель РФ» было присвоено 18 талантам из края. Нам важно не терять своего первенства по созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности».

Наталия Тихомирова
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).