статья

Как развиваться креативно?

Шпаргалки для растущего бизнеса

В России что ни год, то кризис. Тем не менее малый и средний бизнес приспосабливается к изменениям и нередко показывает весьма качественный рост.

ДЕЛА.ru совместно с мобильным оператором Tele2 решили помочь стартаперам и бизнесменам из разряда «растущих» стать еще более успешными в своем деле. И увидеть новые окна возможностей в постоянно меняющемся мире.

Не зря есть такое эмоциональное название для динамичного бизнеса, как «газель». Что таит в себе это определение? Аналогии, которые приходят на ум, – быстрая, маневренная стратегия, нацеленная на безусловный успех.

Где искать идеи для развития, чтобы стать «газелью»? Как наращивать капитал, правильно распределять ресурсы, на чем можно и нужно экономить, как оставаться актуальными?

Коворкинг обсуждение проблем

Шесть свежих идей

01. Учиться, учиться и учиться

У каждого предпринимателя есть образование. Разные дипломы, полученные недавно или много лет назад. Однако цифровизация заставляет каждого без отрыва от производства, как говорили умудренные сединами кадровики на советских предприятиях, учиться, учиться и еще раз учиться.

Но не каждый может себе позволить поступить на заочное или вечернее отделение вуза. Тогда на помощь приходят кратковременные курсы и интернет-платформы. Вебинары и семинары стали неотъемлемой площадкой получения быстрых знаний.

Список вебинаров и семинаров

Да, фундаментальным образованием этот тип прокачки бизнес-потенциала трудно назвать. Однако зерна и даже жемчужины новых подходов в таких форматах найти можно.

Есть и более серьезная платформа, где можно получать знания от маститых экспертов со всего мира, не поднимаясь из кресла. Платформа ТЕД (сокращение от technology, entertainment, design) – самая крупная и известная. Она создана для распространения уникальных идей и дает широкие возможности выбора: бесплатно послушать лекции от старшекурсников MIT по программированию, чтобы сделать свой первый интернет-магазин, или советы от бизнес-гуру из Стэнфорда, как начать стартап, или посмотреть мотивирующее видео в разделе «Бизнес». Лучше, чем сериалы и пустые мечты о своем деле. К черту все, берись и смотри важное.

02. Всегда на связи

Канули в Лету времена пейджеров и факсов для коммуникаций между фирмами и сотрудниками. На смену пришли мобильные решения для бизнеса. И они постоянно совершенствуются.

Многие компании еще мешкают – переводить ли своих сотрудников на корпоративные тарифы? Практика показывает: да, надо. И срочно. Потому что плюсов у такого решения много. Tele2 предлагает широкую линейку новых возможностей для бизнеса.

Например, опция «Корпоративная АТС» объединяет смартфоны работников в единую сеть. «Короткий номер» позволяет клиентам, позвонившим в компанию, не набирать длинные номера специалистов. Также «Корпора­тивная АТС» для предпринимателя – это возможность проанализировать телефонные переговоры (в записи, конечно), а еще – проводить звонки в режиме конференции.

Еще одна опция – «Бизнес-SMS» – поможет предпринимателю продвинуть свой бизнес: буквально в два клика отправить сообщение своим действующим и потенциальным клиентам. Управлять рассылкой можно в личном кабинете.

Люди с телефонами

Интерфейс позволяет отправить одно сообщение большому количеству адресатов или настроить индивидуальную рассылку – например, благодарность клиентам за то, что воспользовались услугами компании, или, наоборот, напоминание о том, что ваши специалисты будут ждать клиентов в определенное время (актуально для бьюти-баров и салонов красоты). SMS придут не просто от неизвестного номера, можно подписать имя отправителя. Согласитесь, намного приятнее, когда читаешь SMS от получателя, которого знаешь.

Сервис «SMS-таргет» позволяет сделать рассылку предпринимателю по конкретной целевой аудитории. Актуально для бизнеса, у которого еще нет своей базы, а продвинуть услугу очень нужно. Попадание в целевую аудиторию ставит ваше сообщение в разряд интересных (а не спама).

Определить целевую аудиторию можно по разным параметрам – территории присутствия, полу и возрасту, среднему чеку на услуги связи. Понятно, что вы не узнаете, кому именно это сообщение придет – персональные данные как никак. Поэтому найдите «контрольную группу» – абонента Tele2, попадающего в вашу выборку, который в договоре поставил «галочку» напротив согласия о получении рассылок.

03. Налаживание связей

А где еще можно найти клиентов и партнеров? В профессиональных сообществах. Их следует делить на два вида – виртуальные и реальные. К виртуальным относятся социальные сети, где в рубриках тематических мероприятий и страниц собираются единомышленники.

Реальные сообщества – многочисленные семинары и тренинги, куда можно попасть, если зарегистрироваться на платформах типа RU-center или стать их клиентами, задружиться с Яндексом или Google. Эти компании дружелюбны к бизнесу. Например, в Красноярске за последние несколько лет прошли масштабные конференции – семидневный проект «Вперед вместе с Google» или «Яндекс в Красноярске. Решения для бизнеса». Тем самым создается тот самый нетворкинг, о котором мечтают все.

Также многие компании поддерживают коммуникации дистанционно – подписаться на получение обучающих материалов можно на их сайтах в специальных разделах для бизнеса, а общаться с коллегами по интересам – в чатах.

Удаленная работа в офисе

А вот еще один лайфхак от бывалых. Можно попасть в клуб избранных, если подключить премиальный пакет на обслуживание вашей карты в банке. Вас будут приглашать на пафосные вечеринки для своих. А там полно капитанов бизнеса, успешных собственников и инвесторов. Путь в большой бизнес открыт!

04. Меньше затрат на ведение дел

Оптимизация бизнеса, попросту говоря, экономия – тоже вид заработка, считают миллиардеры. А они знают толк в подсчете копеечек. Как тратить меньше денег на постоянные расходы – услуги банков, доставку товаров, коммунальные расходы? В некоторых банках есть специальные тарифы для начинающих предпринимателей с нулевой комиссией за ведение расчетного счета. На сайте банка есть раздел «Образовательная платформа», где можно узнать, как правильно вести бизнес.  

Относительно недавно Центробанк РФ запустил ресурс, полезный во всех отношениях, – «Финансовая культура». Здесь можно найти все алгоритмы открытия бизнеса и способы, как сделать это самостоятельно, без посредников.

05. Офис как у больших, только лучше

Далеко не всем в эпоху глобальной экономики нужны постоянные места дислокации. Плюс у комнатки в бизнес-центре есть – общее хранение документов, команда собирается вместе каждое утро, есть ощущение организации. Но для многих предпринимателей это уже перевернутая страница.

Коворкинг на Каменке

Сейчас есть возможность базироваться в креативных коворкингах (например, здесь – yushinbro.ru) с Wi-Fi и комфортными диванчиками, причем даром. Не надо даже заказывать кофе, чтобы провести в пространстве полноценный рабочий день.

Еще один прием сэкономить на бизнес-жилье – стать резидентом культурного пространства «Каменка» или Бизнес-акселератора «300 стартапов». В обоих случаях нужно соответствовать профилю проектов. В результате можно получить не только ресурсный офис, но и капитал для старта.

А общую миссию поддержки IT-проектов проводит региональное представительство ФРИИ – Фонда развития интернет-инициатив. Многие получают миллионы на старте.

300 стартапов Шевелев

06. Аутсорсинг: наймите компании, а не сотрудников

Акулы бизнеса давно поняли: дешевле и проще нанимать не персонал как физлиц, а компании. Тогда затраты на уборку помещений, будь то склад, офис или ресторан, станут намного меньше. Придется платить только за часы работы клининговой компании, минуя уплату налогов – НДФЛ, отчислений в социальные фонды и так далее, снижается риск текучки кадров.

К услугам для бизнеса «на стороне» прибегают для ведения бухгалтерии, доставки товаров, таких услуг, как юридическое сопровождение сделок, подача исков в суды, IT-администрирование. А аренда техники (от принтера до экскаватора) становится трендом повседневной экономии.

Итого. Повысьте экспертизу, и тогда вас будут приглашать на крутые мероприятия в качестве почетного спикера. Сократите расходы, и тогда не придется брать непредвиденные кредиты. Всегда будьте на связи, и тогда сохраните постоянный контакт с сотрудниками и клиентами.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).