статья

Собор на Стрелке выходит на слушания

В Красноярске объявят слушания по строительству на набережной Стрелки в центре города Богородице-Рождественского кафедрального собора.

Храм на Стрелке Красноярск

Постановление о проведении открытого обсуждения подписал сегодня, 27 марта, глава города Сергей Еремин.

Как следует из документа, на слушаниях будет рассматриваться вопрос о предоставлении местной религиозной организации, православному приходу кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Красноярской епархии РПЦ (Московский патриархат), «разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части уменьшения отступа от красной линии» с целью размещения Богородице-Рождественского кафедрального собора.

Карта собор Стрелка Красноярск

Строить собор предполагается на участке, который отнесен к «территориальной зоне градостроительно значимых территорий (Р-6)». Объект займет почти всю территорию между вантовым мостом и музейным центром.

Площадь участка – более 17,1 тыс. кв. м.

В постановлении указано, что комиссии по подготовке проекта предстоит опубликовать информационные материалы на сайте администрации, организовать экспозицию и консультирование. Управлению архитектуры необходимо подготовить оповещение о начале публичных слушаний. Предполагается, что слушания объявят не позднее чем через 10 дней.

Карта собор Стрелка Красноярск

На Стрелке планируется воссоздать Богородице-Рождественский собор, разрушенный в 1936 году по решению советской власти. Сам храм находился на том месте, где сейчас расположено здание правительства края.

Богородице-Рождественский собор в Красноярске
Богородице-Рождественский кафедральный собор размещался на месте нынешнего здания администрации Красноярского края на Новобазарной площади (ныне пл. Революции). Собор был построен по проекту архитектора Тона, автора храма Христа Спасителя в Москве.
Красноярский собор являлся самым большим православным храмом Сибири

Место под восстановление храма указал патриарх Кирилл во время визита в Красноярский край в сентябре 2012 г. Через год на этой площадке появился памятный камень со вбитым в него крестом.

Освящение места под будущий храм и установка памятного каменя с крестом в 2013 году
Освящение места под будущий храм и установка памятного камня с крестом в 2013 году

При этом архитек­торы разделились во мнениях по поводу размещения собора в этом месте набережной.

Один из возможных вариантов облика восстановленого культового сооружения
Один из возможных вариантов облика нового культового сооружения

В марте 2017 года стало известно, что красноярская епархия получила землю под строительство собора на Стрелке в центре города. По предвари­тельным подсчетам, стоимость возведения храма может составить более 1 млрд руб.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).