статья

«Полюс» заново оценил запасы крупнейшего золотого месторождения мира

В конце 2018 года компания «Полюс» получила новую оценку минеральных ресурсов месторождения Сухой Лог в Иркутской области. На сегодня это крупнейшие золоторудные залежи в мире и 28% всех российских запасов ценного металла.

 Месторождение Сухой Лог

Освоение месторождения пока находится в «предначальной» стадии. В соответствии со своими планами «Полюс» продолжает инженерные исследования и буровые работы, определяется с параметрами геологического, инженерного и инфраструктурного развития Сухого Лога.

Открытие золотоносного месторождения произошло в 1961 году, а к его изучению активно приступили в 1970-е. В 1980-е были построены ЛЭП, круглогодичная дорога от города Бодайбо, расположенного в 137 км от Сухого Лога, реконструирована взлетно-посадочная полоса в Бодайбо и начата подготовка к строительству золотоизвлекательной фабрики.

Однако долгое время препятствием к освоению залежей оставалось низкое среднее содержание золота в местной руде. Ситуация изменилась только в 2017 году, когда к геологоразведывательным работам по итогам аукциона на право разработки месторождения приступил «Полюс» совместно с госкорпорацией «Ростех».

Запасы Сухого Лога несколько раз переоценивались. Новая переоценка, заказанная «Полюсом» австралийской компании АМС, показала, что

ресурсы месторождения более значительны, чем предполагалось ранее.

Эксперты AMS Consultants, которая осуществляет оценку минеральных ресурсов на месторождениях всего мира вкупе с рекомендациями по наиболее высокотехнологичным способам их освоения, взяли за основу данные заверочного бурения на территории Сухого Лога по состоянию на 14 сентября 2018 года, а также данные исторического бурения – анализ проб из более чем 1,4 тысячи скважин

В итоге специалисты заключили, что запасы местных недр составляют 962 млн тонн руды со средним содержанием золота в 2,1 г на тонну.

Общий объем ресурсов золота Сухого Лога превышает 1959 тонн.

Кроме того, свыше 870 тонн золота по результатам переоценки были переведены из категории предполагаемых в выявленные ресурсы.

«Детальное изучение результатов заверочного бурения, проведенное компанией АМС, позволило обновить оценку минеральных ресурсов, увеличив объем золота по сравнению с предыдущими оценками на 9%», – сообщил генеральный директор ПАО «Полюс Павел Грачев.

Он назвал Сухой Лог одним из крупнейших мировых золотодобывающих гринфилд-проектов – то есть проектов, реализуемых «в чистом поле», с нуля. Предполагается, что он станет одним из наиболее значимых с точки зрения инвестиций, а также примером применения самых современных технологий добычи и производства ценного сырья.

На сегодня проект предполагает строительство золотоизвлекательной фабрики производительностью 30 млн тонн в год, объемом производства золота около 50 тонн ежегодно и высокими показателями извлечения: в 88–90%.

Затраты на возведение фабрики оцениваются в $2–2,5 млрд, а ее запуск в эксплуатацию может состояться в 2026 году.

Более точно экономические параметры проекта станут известны после новой оценки ресурсов, которая запланирована на 2020 год по будущим результатам бурения.

Активные буровые работы в Сухом Логу продолжатся в течение всего 2019 года.

Это бурение по сгущению сети, бурение глубоких горизонтов, флангов и другие виды подземных работ. В общей сложности планируется пройти 197 тысяч погонных метров породы (включая 135 тыс. п. м, пробуренных с октября 2017 года).

Состав минеральных ресурсов позволит уточнить пробы, которые делают специалисты во время бурения. Заключение о морфологии рудного тела месторождения компания АМС подготовит в 2020 году, учитывая не только результаты разведки 2019 года, но и все предыдущие данные о выявленных ресурсах.

Руда с содержанием золота

«Успехи в геологоразведке, которых мы продолжаем добиваться на Сухом Логе, подтверждают его статус одного из крупнейших неосвоенных месторождений. Мы полагаем, что Сухой Лог станет краеугольным камнем следующего поколения возможностей роста «Полюса»», – отметил генеральный директор при подведении итогов 2018 года.

Напомним, компания устанавливает рекорд золотодобычи пятый год подряд. Всего за 2018-й в «Полюсе» было добыто 76,2 тонны ценного металла: на 13% больше, чем в 2017 году. Наибольший вклад в этот результат сделан красноярскими предприятиями – пока Сухой Лог только готовится к будущей лидерской роли.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).