статья

«Полюс» открыл в Красноярске территорию искусства

На этой неделе в столице края начал работу фестиваль-школа современного искусства «Территория. Красноярск». 

Совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства и золотодобывающей компании «Полюс» станет самым ярким культурным событием сентября. 

 Территория. Красноярск

««Территории» уже 13 лет, и в столице она в представлении не нуждается. Теперь благодаря нашим партнерам, компании «Полюс», об этом необычном фестивале узнают и в Красноярске – одной из культурных столиц Сибири, – говорит театральный критик и арт-директор фестиваля Роман Должанский. – Взаимоотношение культуры и бизнеса в наше время очень важно, и я хочу подчеркнуть, что с «Полюсом» нас связывают действительно партнерские отношения. Мы очень ценим поддержку компании и считаем такую модель сотрудничества оптимальной».  

Роман Должанский

В Красноярск приехали ведущие московские театры и объединения – Театр Наций, Центр имени Мейерхольда, «Балет Москва», Мастерская Дмитрия Брусникина, Театр взаимных действий и немецкая театральная компания «Римини Протокол». 

Фестиваль Территория

Штаб-квартирой для события выбран Красноярский ТЮЗ (его спектакль «Мухи» будет показан 12 сентября). Помимо столичных постановок, зрители увидят на сцене Театра юного зрителя спектакли-победители Третьего регионального конкурса «Полюс. Золотой сезон» – «Вдох-выдох» «Новой драмы» из Иркутска, «Мертвые души» театра «Поиск», Лесосибирск, и «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» красноярского драматического им. Пушкина.

Мертвые души

Мертвые души

Напомним, в конкурсе этого года приняли участие 32 коллектива из Сибири и Дальнего Востока. Кроме трех победителей, чьи спектакли покажут на сцене «Территории. Красноярск», в творческом состязании были определены пять театров (среди которых Красноярский театр кукол и драмтеатр Шарыпова), которые получили гранты для участия в образовательной программе фестиваля.

Семинар

Кстати, «Территория» не зря называется «фестивалем-школой» – это и показ спектаклей, и интенсивная образовательная программа для актеров, режиссеров, художников. Мастер-классы и лекции для участников проведут известные в России театральные деятели. 

Мастер-класс

И.о. министра культуры края Елена Мироненко  считает «Территорию. Красноярск» очень важным событием наступившей осени – при том, что у Красноярска и края в этом году очень насыщенная культурная программа:

««Полюс» сделал жителям региона колоссальный подарок – красноярцы смогут увидеть то, что видят жители не только Москвы, но и европейских столиц. Надеюсь, наши зрители не упустят такой возможности».

Елена Мироненко

Но фестиваль – это не только театр. 

«Мы воплощаем в жизнь идею синтеза в современном искусстве как продолжение культурной миссии по поддержанию единого художественного ритма страны», – сообщают партнеры «Территории» из Московского музея современного искусства (ММОМА). 

На площадке музейного центра «Площадь Мира» (КИЦ)
пройдет большая выставка из его коллекции под названием «Где я буду». Гости экспозиции смогут увидеть здесь работы Казимира Малевича, Айдан Салаховой, Александры Экстер, Павла Пепперштейна и других художников.

Наконец, прозвучит и классика: завершением фестиваля станет концерт «Опера-гала» на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. В нем примут участие звезды оперной сцены Руслана Коваль и Николай Диденко. 

«Полюс» – крупнейшая золотодобывающая компания России. Казалось бы, сфера нашей деятельности далека от современного искусства. Но в четырех регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, где работают наши предприятия, именно театры являются центрами культурной жизни. И их мы решили поддержать.

Виктория Васильева

Театральные коллективы благодаря «Территории» получают возможность пообщаться с коллегами, выехать за пределы малых городов, показать свои постановки», – рассказывает Виктория Васильева, директор по связям с общественностью компании «Полюс». И действительно, не только для красноярских зрителей, но и для участников фестиваля он станет бесценным творческим опытом.

Какие «гостевые» спектакли смогут увидеть красноярцы?

Спектакль «Музей инопланетного вторжения» группы «Театр взаимных действий» в формате экскурсии, номинант премии «Золотая маска».

Спектакль «Дыхание» Театра Наций в постановке Марата Гацалова. Работа художника, Ксении Перетрухиной, лауреата премии «Золотая маска» в номинации "Лучшая работа художника" в этом году.

Спектакль «Солнечная линия» Центра имени Вс. Мейерхольда – главную премьеру сезона этого года, постановку Виктора Рыжакова по пьесе Ивана Вырыпаева.

Спектакль

Документальный спектакль «До и после» Мастерской Дмитрия Брусникина.

Спектакль «Кафе Идиот» театра «Балет Москва» – образец постановки визуального театра, лауреат Золотой Маски 2016 в году.

«В гостях. Европа» – спектакль-игра театральной компании «Римини Протокол», номинанта «Золотой маски» в конкурсе «Эксперимент» в 2018 году.

Подробнее афишу фестиваля можно узнать на его официальном сайте и на сайтах красноярских театров.

Завершится событие 16 сентября.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).