статья

РУСАЛ обустроит Центральный парк Красноярска по мировым стандартам

В этом году Красноярск станет одним из центров реализации социально-экономических программ компании РУСАЛ. Среди самых значимых проектов – реконструкция Центрального парка, новая тропа в заповеднике «Столбы», театральный фестиваль, экологические квесты и конкурсы инфраструктурных и волонтерских проектов.

Центральный парк

Об основных планах в социальной сфере рассказала директор по связям
с общественностью РУСАЛа Вера Курочкина. По ее словам, в траектории социально-экономического развития компании можно выделить

три основных направления: волонтерские проекты, изменение городской инфраструктуры и культурные инициативы.

2018-й объявлен в России Годом волонтера, но РУСАЛ поддерживает волонтерское движение уже в течение 5 лет, начав проекты «Новогодний марафон: Верим в чудо, творим чудо» и «Помогать просто». Они продол­жаются и в этом году: добровольцы, которые организуют интересное дело, могут рассчитывать на грант РУСАЛа в размере до 100 тысяч рублей.

Верим в чудо

Волонтеры участвуют также в проектах, объединенных под девизом «Зеленая волна». Их цель – сделать дворы и улицы средой, благоприятной для жизни.

«Это не только День Енисея и посадки деревьев. Это огромное количество экологических инициатив, которые мы поддерживаем грантовой программой с финансированием каждой в размере до 50 тысяч рублей», – отмечает Курочкина.

По мнению директора, в волонтерские проекты должна вовлекаться не только молодежь:

«В них важно привлекать всех, кому небезразлична жизнь региона, то, что происходит на соседней улице. Добровольческие проекты РУСАЛа способствуют развитию активной гражданской позиции».

Изменить отношение к родному городу помогает и другой огромный блок социальной работы компании – изменение инфраструктуры, преображение общественных пространств.

Детский городок

Это, по словам Веры Курочкиной, самая затратная часть социальной работы РУСАЛа.

«Мы серьезно подошли к проблеме 2 года назад, когда осознали, что надо менять городскую среду, создавать новый уровень комфорта. Но сделать это можно, только получив обратную связь от горожан – понять, как они хотели бы жить, где гулять и отдыхать», – отметила директор по связям с общественностью.

И с точки зрения приоритетов

главным таким объектом по предложению властей был выбран Центральный парк.

«Красноярск в этом году станет центром наших инвестиций неслучайно. РУСАЛ специально делает для города проект реконструкции Центрального парка – хочется, чтобы в появилось место, куда людям хотелось бы приходить и с детьми, и с любимыми, и всей семьей, – рассказала Вера Курочкина. – Это масштабный проект, который в результате поможет создать парк, отвечающий самым лучшим современным стандартам обустройства городских парковых зон».

Для разработки проекта компания привлекает лучших экспертов. Создан консорциум, в который вошли представители крупных девелоперских компаний и архитектурных бюро – он соберет все позитивные тренды по организации пространства, чтобы создать уникальную, по словам Веры Курочкиной, зону отдыха.

В процессе планируется организовать интерактивный диалог с жителями о новом облике Центрального парка.

Кроме того, РУСАЛ организует диалог с красноярцами, посвященный архитектурному облику города. В Красноярск приедут представители архитектурного бюро «Стрелка» – дизайнеры, архитекторы и другие специалисты, которые проведут встречи и мастер-классы о лучших практиках организации пространств и выслушают предложения горожан.

Продолжатся в этом году также благоустройство ДК КрАЗа и развитие парка в Северном.

Наконец, яркими обещают быть и культурные проекты компании.

Так, в этом году в Красноярск вновь приедет Школа-студия МХАТ.

Начнется культурная программа раньше обычного: 30–31 марта с театрального фестиваля. Студенты 4 курса покажут спектакль «Безымянная звезда» – романтическую трагикомедию по пьесе румынского драматурга Себастиана. Ожидается также приезд известного педагога, актера и ректора Школы-студии МХАТ Игоря Золотовицкого.

«Гость приоткроет занавес над театральными тайнами: расскажет, как создаются шедевры, и ответит на вопросы зрителей», – пообещала Вера Курочкина.

Школа-студия

Встреча состоится в Красноярском государственном институте искусств, 30 марта в 13.00. Количество мест в зале ограничено, предварительная запись (тема письма «Встреча с И.Золотовицким», в письме просьба указать контактные данные)

Кроме того, РУСАЛ впервые организует прослушивания для желающих поступить в знаменитый театральный вуз.

«Мы приготовили сюрприз: все талантливые красноярцы и жители края могут попробовать свои силы на сцене, почувствовать себя актерами, – рассказала директор. – По результатам прослушиваний лучшие из них смогут стать студентами Школы-студии».

Прослушивания будут проходить с 10 до 17 часов в ДК КрАЗа, количество участников ограничено – не более 100 человек. Для участия нужно пройти регистрацию по ссылке.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).