статья

«Духовной столице края» обещают дальнейшее развитие

В Енисейске состоялось краевое совещание по комплексному развитию городской среды

Через полтора года Енисейск, некогда столица Енисейской губернии и главный город региона, отметит 400-летие. Значимую дату несколько лет назад краевые власти решили подкрепить масштабной реконструкцией. При этом в проект преобразований вошли не только охраняемые как памятники культурного наследия здания и сооружения, но и объекты социальной и коммунальной инфраструктуры.

Накануне глава региона Александр Усс побывал в историческом городе, чтобы оценить ход подготовки к юбилею и график выполнения работ на муниципальных объектах.

Енисейск

Инфраструктура с видом на будущее

Вместе с врио губернатора в город прибыли и члены правительства края – среди них Вадим Янин, и. о. министра здравоохранения, Галина Пашинова, министр соцполитики, Елена Мироненко, и. о. министра культуры. Приезд делегации чиновников не случаен – одновременно в городе стартовал социокультурный проект «Енисейский экспресс». Вместе с представителями краевых властей по городским объектам ездили представители администрации Енисейска.

Первый коммунальный объект, который попал в «дорожную карту» высокой инспекции, – строительная площадка будущей котельной в микрорайоне ДРСУ. Старое здание котельной высится рядом. Она морально и физически устарела. Новая, стоимостью около 250 миллионов рублей, появится, по планам, через пару лет и позволит существенно повысить надежность теплоснабжения горожан.  

Также власти оценили недавно возведенные объекты соцкультбыта.

Среди них – детский сад № 15 «Радуга» на 150 мест с несколькими залами для развития малышей и ясельными группами для детей от года до трех лет. Новое дошкольное учреждение позволило ликвидировать очереди и полностью закрыть потребность в детсадах для города.

Александр Усс и сопровождающие его чиновники побывали в спортивном комплексе «Юбилейный». Новый физкультурно-спортивный комплекс был открыт в начале прошлого года. Здесь проходят тренировки для детей и взрослых с разным уровнем спортивной подготовки – от новичков до профессионалов. Есть универсальный спортивный зал для игровых видов спорта, тренажерный зал, зал борьбы. Ввод «Юбилейного» в эксплуатацию позволил увеличить пропускную способность спортивных сооружений города и проводить комплексные соревнования, пояснил руководителю края директор «Юбилейного» Сергей Жуков.

Реставрация затягивается

Но главное внимание главы региона было приковано к объектам куль­турного наследия – темпам строительных и отделочных работ, качеству реставрации в целом.

Всего в программу подготовки города к юбилею включено 23 здания.

Енисейск

Что касается финансирования, то на общие цели преобразования Енисейска изначально из краевой казны было потрачено более 553 миллионов рублей. А всего на подготовку к празднованию 400-летия из краевого бюджета выделено около 3 миллиардов рублей. Как пояснил Александр Усс, «это очень серьезная сумма. Подготовка связана с возведением других объектов инфраструктуры – спортивных, коммунальных. Енисейску нужна не только внешняя сторона, «картинка», но и более комфортные условия для жизни». 

На сегодняшний день из 23 исторических домов отремонтированы девять. Пять будут введены в эксплуатацию в первом квартале нынешнего года, семь – под финал 2018-го. Реставрация еще двух зданий начнется только в этом году.

Уже выполнены работы в Доме Дементьева. Это одно из первых двухэтажных каменных зданий Енисейска, 1820 «года рождения». После ремонта здесь разместили детскую художественную школу. В школе рассказали, что понимали, в каком важнейшем объекте культурного наследия им придется организовывать работу. И до мелочей продумали, где будут размещаться художественные студии и мастерские. Действи­тельно, каждый уголок относительно небольшой по площади, но уютной и атмосферной школы обихожен.

Енисейск

К слову, школа по качеству результатов подготовки учащихся на протяжении нескольких лет входит в тройку лучших подобных учебных заведений по краю. Мастерская по резьбе из дерева поразила воображение гостей из краевого правительства. В холле открылась выставка детских работ, поделок, появились реплики полотен великого Василия Сурикова. Александр Усс высоко оценил работы детей и убранство здания.

Через дорогу от художественной школы, в доме Флеара (постройка датирована 1860 годом), к Новому году также завершилась перестройка. Сейчас в двухэтажном особняке разместилось управление образование города. Закончены работы в доме Кытманова (историки датируют возведение этого здания 2-й четвертью XIX века) и в здании культурного центра Енисейска, которое включает в себя сразу два объекта культурного наследия.

По словам Александра Усса, если трудности и есть, то они понятны.

Связаны недостатки хода реконструкции с тем, что работы в Енисейске начались до того, как был подготовлен общий технический план.

«Возникал эффект лоскутного одеяла», – заметил глава региона. И объяснил, в чем этот эффект проявляется сейчас: это когда с отремон­тированными зданиями до сих пор соседствуют строения с иными по качеству фасадами. К примеру, дом Флеера расположен рядом с другим памятником архитектуры, который реставрации не подвергался. А ремонтируемый Богоявленский собор находится вблизи технического здания – местной пожарной части МЧС.

По словам главы региона, проект подготовки города к юбилею не находится в стадии провала: что-то получилось, что-то нет, как бывает в крупных проектах.

Недостатки есть, но они не критичны, и их можно исправить.

Например, на некоторых объектах сорваны сроки проведения работ. Строители затянули реконструкцию в двух храмах – Богоявленском соборе и Иверской церкви. Рабочие объяснили отставание от графика тем, что были изменены условия проектной документации. И тем, что историческая реставрация потребовала новых подходов – например, пришлось учиться делать штучный кирпич для отделки.

Енисейск, визит губернатора

«Здесь не хватает комплексности, чтобы часть города действительно выглядела, как музей, –  

подчеркнул глава региона. – Мы договорились сегодня, что внесем корректировки в имеющийся план, которые позволят изменить внешний облик города. Я также хотел бы отметить, что подготовка к 400-летию Енисейска – это только старт программы по развитию города. Здесь должны быть построены нормальный больничный городок, объездная дорога, дома и спортивные сооружения, – подвел итог визита глава региона. – Не Енисейск празднует 400-летие города, но и все мы, весь край, да и вся страна».

Александр Усс в Енисейске

Александр Усс призвал местных жителей города, «духовной столицы края», как он выразился, подключиться к программе преобразований – принять посильное активное участие в работах, хотя бы в пределах собственных домов или дворов. Украсить фасады, палисадники, убрать мусор, готовиться к приезду туристов, созданию атмосферы гостеприимства.

Культура и спорт пошли в районы

Завершился визит губернатора на север края открытием социокультурного маршрута «Енисейский экспресс». Александр Усс дал старт масштабному проекту, в который вовлечены специалисты социального блока краевого правительства – министерств культуры, здравоохранения, образования и спорта, агентств молодежной политики, труда и занятости населения. В течение трех месяцев они будут выезжать в разные районы края, чтобы помогать местным жителям в решении различных проблем.

Организаторы подготовили для енисейцев обширную культурную программу. В качестве хедлайнера выступил коллектив Красноярской краевой филармонии «Ладов день». Также во время «Енисейского экспресса» прошли кинопоказы, мастер-классы, поэтические баттлы, книжно-иллюстративная выставка в честь 170-летия В. И. Сурикова с фотокопиями работ это великого мастера. 

Енисейск

Не обошлось без спорта: состоялись мастер-классы по разным видам спорта, а локация Зимней универсиады 2019 года стала фотозоной для горожан и жителей всего Енисейского района.

«Жителям удаленных от Красноярска городов и поселков бывает сложно добираться до краевого центра, чтобы решить тот или иной вопрос, получить консультацию специалистов. «Енисейский экспресс» – проект, который решает эту задачу, помогает сделать нас ближе друг к другу. За семь лет существования программа менялась с учетом потребностей населения. Сейчас местные жители с нетерпением ждут приезда команды экспертов», – сказал Александр Усс в приветственном слове к участникам церемонии открытия социально-культурного маршрута.

Фото krskstate.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).