статья

Новые имена атомной отрасли

ФГУП «Горно-химический комбинат» в эти дни проводит конференцию «Молодежь ЯТЦ: наука, производство, экологическая безопасность – 2017». Молодые ученые атомной отрасли, работающие на предприятиях госкорпорации по атомной энергии «РОСАТОМ» по всей стране, съехались в Железногорск для обмена знаниями и опытом.

Конференция

Это уже седьмая по счету конференция «Молодежь ЯТЦ». Первый научный форум состоялся в Железногорске в 2006 году и с тех пор проходит каждые два года. Художники называют такую периодику биеннале.

Железногорск

Заместитель генерального директора предприятия по инновациям – директор НП МЦИК Игорь Меркулов во вступительном слове вспомнил молодость:

«Мы все были молоды, строили планы, предавались мечтам. Не все исполнились, но без стремления вперед мотивация к профессиональным достижениям была бы не так сильна. Желаю вам всем удачи, резонансных выступлений и плодотворной командной работы».

На старте конференции было зарегистрировано более 70 человек из 23 предприятий «РОСАТОМа», во второй день к ним присоединились еще и сотрудники институтов.

«Конференция – главное событие в научно-практическом направлении деятельности организации, – рассказал председатель молодежной организации ГХК Денис Спирин. – Выручает безусловная поддержка руководства предприятия, в том числе лично генерального директора Петра Михайловича Гаврилова, который сам является доктором наук, научным руководителем нескольких аспирантов предприятия и заинтересован, чтобы у нас работала дискуссионная площадка для молодых ученых со всей отрасли.

Нам, железногорским атомщикам, есть чем удивить коллег, но также есть и чему поучиться у них, почерпнуть из их опыта и перенести лучшие наработки и достижения на наши производства. Начинали мы работу на конференции с трех секций, сейчас их пять, а число участников с 20 выросло до 73».

Слушатели

Пять секций – это реакторное производство, радиохимические технологии, радиоэкология, экономика, IT и ноу-хау, напрямую не связанные с атомной отраслью.

К примеру, молодые ученые представили доклады, посвященные синтезу наноматериалов, исследованию экологической обстановки на Енисее, а также переработке руд редкоземельных металлов.

Большая часть докладов «гуманитарной» секции посвящена развитию закрытых городов Росатома. Речь идет об эффективном развитии дочерних обществ градообразующих предприятий, формировании молодежной градостроительной политики, внедрении инновационных практик в школьном образовании, а также популяризации атомной науки в формате научной битвы «Science Slam Железногорск».

Елена Диордий, гость конференции из Сергиева Посада, сотрудник ФГУП «Радон», поделилась своим мнением о мероприятии:

«Моя работа связана с образовательной деятельностью. На нашем предприятии среди прочего проводится обучение на действующих установках. С нетерпением жду работы секции по управлению персоналом, так как недавно перешла «в кадры» с научного департамента. Уверена, что почерпну много полезной информации, так как еще до начала конференции узнала некоторые лайфхаки. К примеру, на табличках с именами гостей с обратной стороны указаны телефоны организаторов. Это очень удобно! Любой вопрос, проблема гостей решается на раз-два».

Роман Еремеев, инженер-технолог, аспирант из Железногорска, примет участие в работе секции по узкой тематике: с докладом по своей линии аспирантуры «Исследование плазменных процессов в искре».

Свои доклады представят также аспиранты предприятия: Виктория Григорьева, Антон Дьяченко, Артем Коробейников (нп МЦИК), Вероника Шеленкова (ОРБ), Людмила Шестакова, Дмитрий Приходов (РЗ), Екатерина Апалькова и Егор Орешкин (ИХЗ), Дмитрий Чернятин (ООО «С/п Юбилейный ГХК»). Эти молодые люди успешно совмещают напряженную производственную деятельность с инициативной исследовательской работой, намереваясь в ближайшие полтора-три года стать кандидатами наук и внедрить свои разработки на производстве.

Доклад

Ряд работ аспирантов Горно-химического комбината, а также молодых ученых Радиевого института и ВНИИНМ им. Бочвара посвящен актуальной на сегодня задаче продвинутого обращения с отработавшим ядерным топливом и уран-плутониевыми топливными композициями. Речь идет не просто об очистке облученных ядерных материалов от осколков деления, но о выделении из так называемого «мусора» – радиоактивных отходов переработки ОЯТ ценных компонентов, в том числе платиновых металлов,

а также о создании новых видов наноразмерных топливных смесей в виде РЕМИКС-топлива с помощью плазменных технологий.

На сегодня это научная фантастика даже для ультрасовременных технологических схем МОКС и ОДЦ ГХК. Молодые ученые Егор Орешкин, Екатерина Апалькова, Глеб Апальков (ГХК), Любовь Подрезова (ВНИИНМ), Мария Никандрова (Радиевый институт) знают, как эту фантастику сделать реальной.

Слушатели конференции

Заочный участник конференции, человек года Росатома-2016, инженер ЭХЗ Антон Ушаков прислал для включения в сборник докладов сразу 3 работы, посвященные производству изотопа никель-63 для перспективных радиоизотопных батареек. Один из докладов сделан на английском языке.

Все доклады будут опубликованы в сборнике тезисов, часть экземпляров которого после конференции направят в Книжную палату РФ.

По итогам заседаний секций жюри проанализирует и выберет лучшие доклады, которые будут отмечены дипломами и призами на торжественном закрытии конференции.

Помимо собственно научной дискуссии на трибуне и в кулуарах участников и гостей ожидает насыщенная культурная программа – традиционный технический тур на промышленные объекты предприятия, автобусная экскурсия по городу с посещением исторических мест, командообразующие игры.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).