статья

Новый глава Красноярска рассказал о себе

Новоназначенный мэр Красноярска провел первую встречу с прессой и поведал журналистам о непреодолимой тяге к пельменям, марке своих часов, дефиците человеческих мозгов, любви к Вахтангу Кикабидзе и любимой книге собственного сочинения.

Новоизбранный мэр Красноярска Сергей Еремин провел свою первую пресс-конференцию
Новоизбранный мэр Красноярска Сергей Еремин
провел свою первую пресс-конференцию

Про кабинеты для чиновников

Должность главы не воспринимаю как кабинетную должность. Мне кажется, главам района вообще кабинеты не нужны. Управление должно осуществляться больше с земли, нужно видеть проблемы города глазами жителей. А для этого надо ходить, ездить, в пробках стоять.

Принцип здесь прост – как можно больше быть в среде, в которой мы все вместе живем.

Например, департамент транспорта должен обязательно ездить в маршрутках, чтобы видеть, что там происходит.

О победе роботов над людьми

У нас миллионный город, и невозможно уже одному человеку охватить
и оценить проблемы конкретного жителя подъезда. Таких не хватает сегодня мозгов!

Мы даже уличным движением не можем сегодня управлять своим интеллектуальным, то есть диспетчерским, ресурсом.

500 тыс. единиц транспортных средств сегодня перемещаются по Красноярску. Как это можно все оценить и увидеть? Должны быть диагностические помощники в виде аппаратных комплексов.

Сергей Васильевич Еремин, мэр Красноярска

Про команду, способную принимать решения

Здесь принцип простой. Я несу конечную ответственность за все решения, но буду требовать от управленцев, чтобы они могли принимать решения.

Не надо бегать за каждым решением – ну, извините меня, я захотел в туалет и побежал к главе. Такого быть не должно!

По персоналиям я не буду сейчас комментировать, но подходы будут изменены. Те, кто сумеет внутренне принять новые правила игры, всегда найдут достойное место в строю.

Про гордость за свою работу

Моя миссия – создать такие условия, чтобы мы свои глаза оторвали от земли. Сейчас такое ощущение, что стыдно за результаты своей работы. Этого допускать нельзя.

Будет применяться метод кнута и пряника – я сразу хочу об этом заявить.

Действующие инициативы должны поощряться. Также мы должны создать среду общественного порицания тех, кто наплевательски относится к жизненному пространству в городе.

Глава города Красноярска избранный в октябре 2017 года Сергей Еремин

О взаимодействии с краевыми властями

У нас надежный мостик есть с краевой властью. И город нельзя рассматривать как какой-то анклав. Это единый организм с краем. Город живет намного шире, чем описывают его границы; мы воспринимаем агломерационный узел как нечто единое, как Красноярск. И здесь у нас тоже будет много проектов.

О своих перспективах на новом посту

Итог конкурса подведен, можно выдохнуть, но я понимаю, что тут же мы запрягаемся в большую, тяжелую работу. Я создаю себе в телефоне фотоколлаж. По улице иду или на машине еду – фотографирую недоработки здесь и там. Вот этот месяц очень напряженный, но позволяет и прочистить мозги, и сконцентрировать понимание.

Я же человек достаточно реалистичный и понимаю, что эта должность по содержательной части – пахать, пахать и пахать.

В семье особого праздника не наблюдаю. Сегодня позвонили и спросили: «Когда будешь – через 5 лет?». Они понимают, с чем это все связано – когда я начинал в правительстве, мне тоже приходилось достаточно серьезно погружаться в специфику работы.

О марке часов на руке

Написано «Русское время», «Президент» (судя по фото, это «Президент 4930031», примерная стоимость – 15 тыс. руб. – прим. ред.).

Часы на руках нового главы Красноярска

О загадочной молодежи

Молодежь развивается колоссальными темпами, за ними не успеваешь.

У них в мыслях не только соцсети, хотя в этом плане будем тоже начинать серьезно работать.

Власть всегда сдержанно относится к этому проекту, но мы понимаем, что жизнь не стоит на месте. У нас молодежь уже и телевизор-то не смотрит, все в телефонах и планшетах, это их среда обитания, и власть не может ограничиваться только традиционными средствами коммуникации.

О ремонте в центре Красноярска

Мы будем разбираться.

Кто будет уволен, кому голову открутим, сказать не могу.

Меня больше волнуют ремонты 2018 года, когда городу будет выделено 1,7 млрд рублей. Нам надо со следующей недели садиться и рассматривать все проекты. Мы должны выйти в январе – феврале на торги, чтобы в мае приступать к ремонтам.

Серегй Еремин, глава администрации Красноярска

Про авторитаризм в семье

Я, наверное, достаточно жесткий человек, поэтому матриархата у нас
в семье нет, решения принимаю я.

И демократии у нас в семье нет.

Не знаю, хорошо это или плохо.

О любимой книге, пельменях и Кикабидзе

Я достаточно немного уделяю внимания художественной литературе, больше люблю техническую – сейчас читаю книги, связанные с формированием новых взглядов в политических системах. Опыт Китая, Арабских Эмиратов интересен.

У меня было одно свое творение, но я его, конечно, нигде не презентую. Меня в прошлом году как-то по-новому вдохновило – я объехал за полтора месяца практически весь край, тысяч 20 километров исколесил, и этим навеяло. У меня книга теперь любимая, которую я сам сделал:

«Ты муза, о великий край!»

Посмотрим, может, как-нибудь на ваш суд ее предоставлю.

Любимые блюда – это, конечно, классическая наша русская кухня.

Это щи, борщ. Пельмени очень люблю. Себя сдерживаю всячески, но не могу зачастую отказаться от этих вкусовых эффектов.

В плане музыки я достаточно консервативен – это диско восьмидесятых, другие певцы этого периода. Содержательно очень нравятся песни Кикабидзе.

Полное видео первой пресс-конферениции нового главы Красноярска:

фото и видео Александр ЧЕРНЫХ

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).