статья

Мэр разнес красноярские платные парковки

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов устроил жесткий разнос всем причастным к проекту платных парковок в центре Красноярска. Досталось и инвесторам проекта, и чиновникам, ведущим эту тему в мэрии. Первым – за множество недоработок, делающих оплату парковки невозможной, вторым – за плохое владение матчастью.
При этом сам инвестор жалуется на нехватку средств и в своих проблемах винит в том числе и СМИ, которые «очерняют» проект.

Эдхам Акбулатов
Эдхам Акбулатов проверил парковки и остался недоволен

Акбулатов

Свой инспекционный объезд Акбулатов начал с платной парковки в районе ул. Парижской Коммуны, 3. Оказалось, что паркомат здесь не работает, и мэр попросил пояснить, почему.

Представитель оператора проекта, компании «Инфоком», Павел Безсалов рассказал, что у паркомата «была повреждена банковская часть», и отремонтировать ее может только банк-эквайер, «Газпромбанк», но он до сих пор почему-то этого не сделал.

Паркомат
Четверть паркоматов на улицах центра не работают

Всего по вине банка, заметил Безсалов, в городе не работают 4 паркомата.

Акбулатов посетовал, что горожане, возможно, и рады бы оплатить здесь парковку, но не могут этого сделать – а в итоге рискуют получить штраф. Безсалов возразил, что кроме паркоматов есть еще 4 способа оплаты парковки.

«Хорошо, где здесь можно оплатить парковку наличными?» – спросил мэр.

Безсалов признал, что поблизости наличными рассчитаться негде.

Парковки«Но ведь есть еще и оплата по СМС…», – попытался оправдаться он, но Акбулатов уже направился к автобусу, чтобы ехать к следующей точке – на ул. Дзержинского.

По дороге сотрудники СМИ делились друг с другом опытом использования мобильного приложения для оплаты парковок, которое выпустил «Инфоком». С их слов выходило, что приложение еще далеко от совершенства и заставляет автомобилистов в процессе оплаты испытывать подлинные страдания.

На парковке в районе ул. Дзержинского, 14 мэр упрекнул Безсалова в отсутствии информационного табло для водителей.

Но представитель «Инфокома» посетовал, что на установку нет денег.

«Так их и не будет, если паркоматы не будут работать!» – высказался Акбулатов и спросил, где еще есть проблемы с информационными табло. Безсалов с ответом затруднился.

«У вас по городу 42 паркомата, можно же запомнить ситуацию?» – удивился мэр.Парковки, инспекция

«Для этого у нас есть диспетчерская служба», – не согласился Безсалов.

«То есть вы большой начальник?», – удивился мэр.

«Да, я руководитель проекта в целом», – ответил представитель «Инфокома».

«Руководитель должен всю ситуацию знать. Я получаю ежедневно сообщения о ситуации с парковками. В последние 3 недели работал 31 паркомат из 42. Меня это беспокоит. Вас это должно беспокоить гораздо больше, потому что это ваши доходы», – негодовал Акбулатов.

Акбулатов у паркомата
Акбулатов велел подчиненным обучить «Инфоком» работать

«Да, у нас сейчас расходы кратно превышают доходы», – пожаловался Безсалов, но пообещал, что когда платежи вырастут, качество содержания оборудования повысится.

На третьей точке, в районе ул. Диктатуры Пролетариата, 32а, Акбулатов, стоя у очередного неисправного паркомата, уже напрямую просил курирующего проект платных парковок представителя департамента горхозяйства мэрии Никиту Дресвянкина

«научить «Инфоком» работать».

«Раз они не понимают, надо сказать им: сделайте это, это и это. Надо же учить людей, просвещать. Занимайтесь», – наставлял градоначальник.

Акбулатов и чиновники

Следом Акбулатов посетил платную парковку на Красной площади, рядом с ул. Профсо­юзов (по дороге к ней мэр распугал местных алкоголиков в сквере, которые при виде делегации чиновников почтительно попрятали бутылки с пивом под лавочки) и завершил свой рейд на площади Революции, под памятником Ильичу – здесь на парковке не работало электронное табло.

Видео: что сказал мэр Красноярска о реализации проекта платных парковок

«Меня не устраивает, что инвестор не выполняет своих обязательств по реализации проекта. По каждому месту, где мы проехали, есть те или иные замечания. Либо паркомат не работает, либо он находится вне зоны пешеходной доступности, либо табло не установлено, либо установлено, но не работает, и так далее.
Мы будем требовать от инвесторов выполнения всех обязательств, предусмотренных инвестиционным договором», – пообещал Акбулатов.

Безсалова он призвал пересмотреть отношение к проекту и исправить все выявленные проблемы за два дня. Дресвянкина упрекнул в плохом владении предметом. «Сейчас я знаю об этом проекте больше, чем вы. Меня это не устраивает», – сказал Акбулатов.

Акбулатов инспектирует парковки
Мэр: «Мы будем требовать от инвесторов выполнения всех обязательств»

Чуть позже, общаясь с прессой, глава города пообещал воздействовать на «Инфоком» «административным нажимом».

«Замечаний очень много, ход выполнения работ инвестором меня совершенно не устраивает.

Если бизнес сам не в состоянии решать проблемы, значит, придется закрепить ответственных от департамента и дополнительным административным нажимом помогать реализовывать этот проект.

Раз в рыночных условиях не получается, придется создавать административно-рыночный механизм», – сказал мэр.

ПарковкаБезсалов, комментируя итоги поездки, сообщил, что согласен «с большинством замечаний», но по некоторым разделил ответственность с мэрией.

Проблемы с оплатой парковок он связал с деятельностью журналистов.

«В течение прошлого года в СМИ была дана абсолютно неприглядная картина по этому проекту, его смысл был искажен. Проект дискредитирован, информацию подавали неправильно в угоду чьим-то интересам. А поскольку такой информации очень много, людям сейчас сложно объяснить необходимость этого проекта. Поэтому происходит провал по сборам», – пояснил Безсалов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Законное наследие: парламент края отмечает 30‑летний юбилей Конец прошлого века стал переломным периодом для всей страны. В 1993 году была принята новая Конституция РФ, а спустя несколько месяцев, в апреле 1994-го…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).