статья

«Полюс Золото» подписала соглашение с правительством Красноярского края

Сегодня в рамках Красноярского экономического форума было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Красноярского края и ПАО «Полюс Золото».

Подписи под документом поставили губернатор края Виктор Толоконский и генеральный директор «Полюс Золото» Павел Грачев.

Подписание соглашения с Полюс Золото
фото пресс-служба КЭФ

Промышленники со своей стороны намерены расширять производственные мощности и наращивать добычу золота на предприятиях Красноярской бизнес-единицы.

Напомним, в 2015 г. «Полюс Золото» установила в крае абсолютный рекорд по золотодобыче в России, достигнув показателя в 40 тонн.

70% всего золота компании производится именно на красноярских промышленных площадках.

Очевидно, что рост производственных показателей «Полюса» означает увеличение налоговых отчислений в бюджет региона. На сегодня ПАО является вторым крупнейшим налогоплательщиком Красноярского края.

Помимо повышенных производственных обязательств, в рамках соглашения и реализации инвестиционных проектов золотодобытчики планируют активнее сотрудничать с компаниями, зарегистрированными на территории края.

Павел Грачев и Виктор Толоконский
фото пресс-служба КЭФ

В свою очередь правительство региона берет на себя инвестиционные обязательства.

Так, средства регионального бюджета будут вложены в инфраструктуру Северо-Енисейского района, где ведет свою основную деятельность «Полюс Золото». В частности, край профинансирует ремонт участков автодороги Епишино – Северо-Енисейск, которая имеет важное значения для освоения перспективных золотоносных месторождений.

Как отмечали в правительстве ранее, при реконструкции дороги, часть которой сегодня непроходима даже для вездеходов, будут применяться принципиально новые технологии. В целом на реализацию проекта, который стартует в этом году, за 5 лет будет направлено 3,5 млрд рублей.

«Мы формализовали в этом соглашении базовые подходы к развитию экономики в нашем крае… Мы договорились, что в пятилетний период, на который рассчитано соглашение, компания будет устойчиво увеличивать производство золота за счет повышения эффективности производства и выхода на новые территории.
За это время «Полюс» направит в консолидированный бюджет Красноярского края налогов на сумму около 75 млрд рублей. Со своей стороны правительство края формирует особый приоритет, выделяя бюджетные ресурсы на ускоренную реконструкцию автомобильной дороги, ведущей в Северо-Енисейский район», – сказал губернатор Виктор Толоконский.

По его словам, в 2016 г. в бюджете региона предусмотрено 500 млн рублей на строительство этого объекта.

Павел Грачев отметил важность заключенного соглашения:

«Подписание соглашения о сотрудничестве позволит в дальнейшем строить наше взаимодействие с правительством Красноярского края на системной основе и даст возможность полностью реализовать экономический потенциал Северо-Енисейского района в интересах его жителей. Одновременно достигнутые договоренности создают условия для обеспечения наших планов по развитию предприятий «Полюса» в регионе необходимой инфраструктурой».

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).