статья

Красноярскую промышленность направят к новым технологиям

В крае разработана концепция индустриальной политики

В Красноярском крае разработана концепция промышленной политики, которая предполагает существенную диверсификацию экономики. Регион намерен выйти из сырьевой зависимости, сделав ставку на высокотехно­логичные производства и новую продукцию, востребованную на мировых рынках.

Концепция промышленной политики края рассчитана до 2030 г. Сейчас проект документа размещен на официальном портале региона. Разрабатывалась концепция под руковод­ством министерства промышленности, энергетики и торговли. В работе участвовал целый пул экспертов – это депутаты ЗС, лидеры профсоюзных организаций, руководи­тели профильных кафедр СФУ, специалисты СО РАН и представители промпредприятий.

Пробелы и преимущества

Основной посыл концепции очевиден – переход от нынешнего экспортно-сырьевого развития экономики к инновационному.

70% налогов Красноярский край получает от промышленности, и именно высокотехнологичные производства, инфраструктура, выпуск продукции с большой добавленной стоимостью позволят региону ответить на вызовы внешнего мира, уверены эксперты.

Промышленность
Экономика должна перейти к инновационной модели развития

Скачки мировых цены на сырье, санкции, ограниченность финансовых ресурсов и прочее оказывают давление на экономику края, которая «заточена» под экспорт. Регион постав­ляет на мировые рынки металлы, древесину, продукцию химпрома и минеральные продукты, а ввозит – машины и оборудование.

Такая зависимость от внешней конъюнктуры при слабой эффективности и конкурен­тоспо­собности перерабатывающей отрасли считается одним из факторов потенциальной уязвимости и неустойчивости края.

Власти предлагают укреплять экономику через решение задач по внедрению в промышленность инновационных разработок, повышению производительности труда, увеличению выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и ее экспорту, модернизации производственных мощностей и внутренней кооперации.

В крае уверены, что у местной промышленности есть масса конкурентных преимуществ:

мощный научно-технический потенциал, свободные земли под размещение объектов производства, доступность энергоресурсов, налаженные внешнеэкономические связи и др.

«Имеющиеся конкурентные преимущества и возможности развития Красноярского края позволяют при определенных условиях переломить негативные тенденции, включиться в единое экономическое и технологическое пространство Евразийского союза, позиционироваться в направлении восточного вектора развития», – говорится в концепции.

В концепции предлагается заняться импортозамещением, дабы самостоятельно обеспечивать себя продукцией машиностроения (оборудование, транспорт, инструменты) и химической промышленности (резина, неорганические соединения, пластмассы, РТИ).

С другой стороны, край может активно заняться экспортом продукции нефте- и газопереработки (пластик, каучук, продукты неорганического синтеза), а также металлургического комплекса (листовой прокат для изделий авиационной и судостроительной отраслей, коррозийностойких биметаллов для автомобильной промышленности, нового класса огнестойких строительных сталей).

Что касается инноваций, то регион способен развивать научно-технический потенциал технологического перевооружения производств, уверены в минпроме.

Кластерный подход

Приоритетным направлением развития промышленности может стать формирование сети кластеров – точек роста инновационных производств с использованием частно-государственного партнерства.

Особое место уделено созданию биотехнологического и нефтесервисного кластеров.

Те же биотехнологии могут получить широкое распространение в ключевых отраслях края – добывающей, металлургической, энергетической.

К примеру, речь может идти о биогидрометаллургии – микробном выщелачивании металлов из руд, производстве коррозийностойких биметаллов. Направлений много, в том числе в медицине и охране окружающей среды.

Финансировать кластеры предлагается через федеральные программы и средства Внешэкономбанка.

Авторы концепции выделяют в крае шесть крупных промышленных макрорайонов:

Северный, Приангарский, Восточный, Западный, Центральный и Южный, где каждый город и район имеет свою специализацию.

Например, Красноярск – это высокие технологии, цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, энергетика, деревообработка, химичес­ая и целлюлозно-бумажная промышленность, легкая промышленность.

Дивногорск связан с гидроэнергетикой и машиностроением, Ачинск – с нефтеперера­боткой и металлургией, Железногорск и Зеленогорск – с атомной отраслью, космосом и высокими технологиями.

Промпарк
Концепция предусматривает развитие промышленных парков

«Это позволит сгладить асимметричность в уровне и качестве жизни населения территорий, преодолеть «автономизацию» территорий, имеющих конкурентные виды ресурсов, снять противоречия в стратегических интересах территорий и бизнеса, преодолеть негативные тенденции экономического развития в ряде территорий и за счет развития потенциала территориального сотрудничества обеспечить распростра­нение экономической активности от территорий-лидеров к аутсайдерам», – говорится в тексте концепции.

Впрочем, есть и другие аспекты, на которые краю стоит обратить внимание. Во-первых, это уровень поддержки малого и среднего предпринимательства, который нужно повышать. Во-вторых, регион может активней использовать средства федерального бюджета. В-третьих, богатые природные ресурсы – это не только развитие их добычи и переработки, но и большие возможности для привлечения инвестиций в туризм.

Концепция рекомендована к утверждению общественным советом министерства промышленности, энергетики и торговли.

Документ идет в одной связке с законом о промышленной политике края, который уже принят в первом чтении.

«После того как закон будет принят окончательно, мы выработаем меры поддержки, примем ряд нормативно-правовых актов, которые воплотят то, что, собственно, и обозначено в концепции», – пояснили в минпроме.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).