статья

В схеме теплоснабжения Красноярска нашли проваленные темы

Вариант схемы теплоснабжения Красноярска, доработанный с учетом предложений властей, породил ряд новых вопросов к чиновникам. Некоторые решения мэрии в горсовете сочли несуразными, да еще и весьма затратными.
Однако администрация уверена в своей правоте, хотя и не может внятно объяснить: откуда взять деньги на реализацию некоторых заявленных планов.

Ранее новый вариант схемы теплоснабжения города до 2033 г. был рассмотрен в правительстве края. Межведомственная комиссия одобрила документ и рекомендовала мэру Эдхаму Акбулатову направить его на утверждение в Минэнерго РФ.

Доработанную схему готовятся отправить на утверждение в Минэнерго РФ
Доработанную схему теплоснабжения Красноярска готовятся отправить на утверждение в Минэнерго РФ

Впрочем, прежде чем отправить на подпись к градоначальнику, схему обсудили на комиссии горсовета по ЖКХ и транспорту. Представитель разработчика документа – Всероссийского теплотехнического института – Александр Григорьев сразу обозначил депутатам позиции, по которым специалистам пришлось прорабатывать новые варианты теплоснабжения.

Во-первых, это сохранение котельной «КраМЗЭнерго».

Часть ее нагрузки изначально хотели перевести на ТЭЦ, но администрация настояла на том, чтобы теплоисточник остался действующим, да еще и расширил свою зону влияния за счет закрытия двух котельных «КрасКома». Осуществить перестройку теплосетей от домов к котельной «КраМЗЭнерго» руководители котельной обещали за собственный счет.

Второе – это теплоснабжение Солнечного и перспективного мкрн Солонцы-2.

Мэрия решила остановиться на варианте, по которому котельная РТК не только сохраняет своих потребителей, но и получает часть соседних Солонцов-2. На ТЭЦ-3 подключат только первую очередь нового микрорайона.

Третье – это подача тепла на Бугач.

Чиновники решили, что существующую котельную «КрасТЭКа» нужно закрыть, а обеспечение микрорайона повесить на ТЭЦ-3.

В остальном решения носят не столь глобальный характер. В Удачном, к примеру, предполагается закрыть 4 котельные, передав микрорайон вместе с «Соснами» на обслуживание одной – «Красноярскэнергоуголь».

Планируется перенос сроков закрытия котельной ЭВРЗ на 2022 г., а деятельность теплоисточника в мкрн Слобода Весны прекратить раньше и переключить его на централизованное отопление. Схема позволяет в будущем высвободить дополнительные 80 МВт электроэнергии.

Схема теплоснабженияГригорьев уточнил, что институт лишь делал расчеты и предлагал варианты теплоснабжения. Окончательный выбор делала мэрия.

«Изучали ли вы заключение Сибирского федерального университета о тарифных последствиях при варианте расширения зоны действия РТК в Солонцах-2? – спросил у разработчика председатель комиссии Аркадий Волков.
– Инвестпрограмма, по экспертным оценкам, должна быть больше на 1 млрд руб., и соответственно возникает вопрос, чем эта сумма будет покрываться. И второе – поскольку транспортное плечо от РТК большое, там будет большая потеря тепла за счет низкой скорости его подачи».

«Я мог только согласиться с выводами экспертов, – ответил Григорьев. – Мы последствия прокладки такой магистрали просчитывали, и сумма близка к той, которую я увидел в заключении. Эту информацию мы направляли в администрацию.

Мы свою позицию выразили, и теперь решение за администрацией, какой вариант выбрать».

Волков перевел взгляд на первого вице-мэра Игоря Титенкова и адресовал ему вопрос про миллиард.

Чиновник начал путано объяснять, что решение принималось с «учетом экологического фактора». По мнению мэрии, одну котельную «КрасТЭКа», чтобы «она не дымила» в Северо-Западном, надо закрыть и заместить мощностями ТЭЦ-3, которая находится на другом конце города.

«Если бы эти мощности использовались в Солонцах-2, их бы не хватило для переключения на Северо-Западный», – сказал Титенков.

Впрочем, объяснение явно показалось депутатам не слишком продуманным. Волков дать понять, что «расширение деятельности РТК на Солонцы-2» может прибавить городу проблем.

«Там дельта в миллиард рублей. Мы этот миллиард где брать будем?» – недоумевал он.

«Здесь вопрос спорный, потому что есть решение суда о том, что инвестпрограмма РТК существует, и она исполнима, – держался, как мог, первый вице-мэр. – Поэтому если есть заключение (СФУ), то мы будем его обсуждать. У нас схема предусмат­ривает актуали­зацию, поэтому данное обстоятельство в целом не повлияет на жителей города, на тарифы».

«То есть администрация за миллиард рублей готова нести ответственность?» – спросил депутат напрямую.

«Мы несем ответственность в целом за жизнедеятельность города, а не только за миллиард», – ответил чиновник.

«У судей есть понятие исполнимости судебного решения, – вступил в полемику вице-спикер горсовета Александр Глисков. – То есть надо написать такое решение, которое можно воплотить в жизнь. По Солонцам-2: идет труба СГК, но вы к ней присоединяться не хотите, а будете тянуть другую, и на это надо дать миллиарды.

Администрация города не хочет подключаться к существующим источникам, а предлагает тянуть новые не понятно за какие деньги
Администрация города не хочет подключать Солонцы-2 к существующим сетям,
а предлагает тянуть новые за непонятно чьи деньги

У РТК денег нет, мы многократно обсуждали, что им не на что проводить ремонт оборудования.

Поэтому они будут брать кредит, и все это ляжет на жителей Солнечного.

Мы и так завалены их жалобами о том, что у них тепло самое дорогое в городе.

Второе – это Бугач, микрорайон-катастрофа. Вместо того чтобы провести к котельной 200-метровую трубу, мы будем тянуть ее чуть ли не с ТЭЦ-3. Гигакалория будет стоить 19 млн – это неподъемные деньги для цивилизованных строителей, а всякие «пром­строи», у которых краны падают и формальдегид в квартирах, тем более никогда за это не заплатят. И у нас там будет тот бардак, который есть сейчас. Вот эти-то последствия оцениваются, особенно в существующих экономических условиях?»

Титенков продолжал гнуть свою линию, что выбранный мэрией вариант «учитывает и экологические аспекты, и тарифные».

«Я знаю, что теплотранспортная компания делает еще расчеты движения в сторону Северо-Западного от ТЭЦ-2. Но это только расчеты, а нам нужно принимать схему теплоснабжения и ее актуализировать», – был непреклонен чиновник.

Волков возразил первому вице-мэру, что, дескать, «с точки зрения экологии ничего в новой схеме не изменилось». Зато в случае с Солонцами-2 есть риск, что «миллиард, который ляжет неподъемным бременем», для реализации выбранного варианта теплоснабжения «не даст никто, кроме бюджета».

«Но мы не дадим этого сделать!» – пригрозил председатель комиссии.

А с Бугачом ситуация непонятна: микрорайон готов отапливать «КрасТЭК», однако его котельную хотят закрыть.

«Они там рядом, проведите вы 200 метров трубы, – возмущался Волков. – Нет, мы тянем трубу непонятно откуда, и я не понимаю логики! Мы будем ходатайствовать, чтобы эти вопросы были рассмотрены пристально. Есть две темы, которые прова­лены. И по ним надо поработать, а не отчитаться. Это деньги, это будущее предприятий».

В итоге депутаты приняли информацию к сведению и настояли на том, чтобы мэрия еще раз оценила все риски при реализации выбранной схемы теплоснабжения.

Однако, вероятнее всего, схема будет отправлена утверждение в Министерство энергетики РФ, за которым и останется право разрешить или запретить проекты, вызвавшие критику народных избранников.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).