статья

Красноярск не хватает звезд

Гастрольные агентства заметно сократили число концертов эстрадных звезд в Красноярске. Зрительский интерес в связи с кризисом серьезно упал, но сами артисты менять свои финансовые условия не спешат.

До кризиса список мероприятий был гораздо шире, признают участники рынка. К примеру, «Музыкальный город» ранее имел в графике сезона до 40 концертов и выступлений звезд, но теперь – не более 20, рассказал журналистам руководитель компании Александр Рыжов.

Концерт
Красноярцы стали заметно экономить на развлечениях

Меньше стало концертов и в расписании продюсерского центра «Артикул», подтвердил его исполнительный директор Антон Гладков. Он при этом отметил, что в ряде случаев был сам «вынужден отказываться от концертов и убеждать прокатчиков, что их проведение нецелесообразно» в городе.

Красноярцы стали меньше денег тратить на развлечения – и это факт.

Однако есть и другая сторона медали: денежные запросы звезд в условиях тяжелой финансовой ситуации, напротив, почти не изменились.

Тем самым агентства стоят перед сложным выбором: идти на уменьшение стоимости билетов в ущерб собственной прибыли или поднимать цены, но соглашаться на большое количество пустых мест в залах. Приезды же зарубежных артистов теперь и вовсе окупаются с трудом.

«Если продажи идут плохо, артист может согласиться на более бюджетные бытовые варианты, – рассказывает Рыжов. – В остальном мы можем варьировать только свою прибыль, уменьшая ее и надеясь, что за счет дешевых билетов мы привлечем больше зрителя. И пусть немного, но заработаем».

«Пусть дешевле, но будет полный зал, – соглашается руководитель краевой филармонии Юлия Кулакова. – Лучше получить гораздо меньше прибыли, но увидеть восторженную публику, которая завтра придет за более дешевым билетом еще раз. Это лучше, чем поднимать цены и наблюдать лишь 2/3 зала – это недальновидная политика. Я знаю, что наши партнеры ценовую политику немного снизили именно для того, чтобы надолго влюбить в себя зрителя».

Впрочем, громких отмен концертов из-за слабых продаж билетов пока не предвидится. Разве что филармония отказалась от выступления «Бурановских бабушек», которые занимали на «Евровидении» второе место.

Бурановские бабушки
«Бурановских бабушек» в Красноярске не ждут

Большого желания идти на бабушек у красноярцев не возникло. Поэтому, по словам Кулаковой, в какой-то момент в филармонии поняли, что, привезя ансамбль, «даже не смогут выйти в ноль» – продажи билетов шли еле-еле.

Похожая ситуация возникла с концертом Джерарда Уэя, который также не смог собрать много зрителей.

«Это был убыточный концерт, но мы его не отменили», – сказал Рыжов.

В агентствах надеются, что следующий год станет определяющим для артистов.

Возможно, звезды действительно поумерят свои возросшие за последнее время запросы и гонорары. Тем более что участники рынка уже ощутили реальное падение спроса на концерты наряду с уменьшением доходов населения.

«Движения у артистов, возможно, начнутся следующей осенью, и об этом скажет весенний сезон, – считает Гладков. – Мне кажется, сейчас мы можем регулировать цену

даже не столько своей прибылью, сколько своими убытками.

У артистов пока не изменилось ничего в отношении ценовой политики и организации концертов. Я думаю, следующей осенью что-то поменяется из-за падения на рынке. Если в прошлом году его немножко лихорадило – было где-то лучше, а где-то хуже,

то теперь стало просто хуже».

Концерт
Агенты ждут, когда артисты перестанут жадничать

Впрочем, даже в этой ситуации несколько действительно громких концертов и выступлений в Красноярске все-таки состоится. Помимо Григория Лепса, Стаса Михайлова и Филиппа Киркорова, в город скоро приедут Tokio Hotel и Apocalуptica, а также театр Сергея Безрукова с постановкой «Сон разума».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка раскопают за 212 миллионов В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения масштабных археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).