статья

Застройщикам Красноярска генплан не писан

Городские власти проигрывают сражение с самовольной застройкой Красноярска – именно такое впечатление осталось после обсуждения в горсовете проекта планировки нового микрорайона Бугач.
Депутаты около часа ломали голову, как запретить застройщикам лепить жилье на землях, предусмотренных под социальные объекты, и пришли к неутешительному выводу, что на уровне города этот вопрос не решить – остается искать защиты у Заксобрания.

О проекте планировки и межевания территории жилого района Бугач, который сейчас проходит процедуру слушаний, перед комиссией по градостроительной политике отчитывался главный архитектор города Андрей Макаров.

Ситуацию с районом он охарактеризовал как сложную. Территория представляет собой лоскутное одеяло участков, которыми владеют около 130 частных собственников.

Муниципалитету практически ничего не принадлежит – лишь отдельные «наделы» под дорогами и земля в пойме реки, отведенная под школу. Остальные социальные объекты – а это как минимум еще 1 школа, 3 детсада и поликлиника – построить нужно на частной земле.

Бугач
Бугач станет еще одним красноярским муравейником

Частники по очевидным причинам предпочитают возводить на своих участках жилые многоэтажки и увлеченно этим занимаются – на территории, по словам Макарова,

прямо сейчас 10 строительных компаний возводят 22-23-этажные дома.

«Очень важно и нужно, несмотря на полное несоответствие и отсутствие на сегодня социальной инфраструктуры, а также большие проблемы с инженерной инфра­структурой, предложенный проект принять – отработать, внеся коррективы, четко размежевав территории под садики и школы», – призвал Макаров.

Картину на правах автора дополнила замдиректора ТГИ «Гражданпроект» Татьяна Лисиенко. Она подчеркнула, что в проекте четко прописаны условия межевания территории с указанием точных координат всех объектов в границах земельных участков, «чтобы вслепую никто не строил».

«Вопрос только в том, чтобы после утверждения эти мероприятия по межеванию проводить. Тогда не будет проблем с выделением земель под школы и так далее», – сказала архитектор.

Ситуацию со стихийной застройкой она объяснила так: «департамент не имеет права не выдавать разрешений на строительство, а время не стоит на месте,

поэтому строительство ведется – так, как разумеют собственники земли».

 «Я понимаю, что там все пораспоясались и каждый делает, что хочет, ни на что не глядя», – более доходчиво обрисовал положение вещей председатель комиссии Юрий Туров.

Депутат Александр Глисков призвал коллег не рекомендовать проект к принятию.

«Разные махинаторы строят жилье, рассказывая людям, что из домов будет красивый вид на озеро, и им сейчас для счастья и получения кредитов только проекта плани­ровки не хватает. Между тем в схеме теплоснабжения отопление этого района не предусмотрено, откуда подавать электричество, тоже непонятно. Собственники земли школы и детсады на своих участках строить не хотят», – горячился Глисков.

Депутат Виталий Дроздов в развитие вопроса уточнил у Макарова, предусмотрены ли механизмы изъятия земли под социалку из частной собственности.

Тот пояснил, что логичнее всего было бы сначала заставить хозяев земли размежевать территории и отдать их городу, а потом уже выдавать им разрешительную документацию, но тут есть одна проблема – большинство строителей разрешения получили еще в 2011 г.

«Если мы сейчас проект в таком виде примем, собственникам что-то помешает на тех участках, где должны быть школы и детсады, начать строить жилые дома?» – конкретизировал Дроздов.

«Если они получили разрешительные документы на эти стройки – а по моей информации, они получили, – то нет.

Проект планировки просто будет бумагой», – сказал Макаров, ну тут же призвал «бумагу» все-таки принять, чтобы «как-то выпутаться из этой ситуации». Кроме того, он предло­жил достигать договоренностей с собственниками земли не с помощью документов, а уговорами.

Глисков же настаивал, что это бесполезно.

«Это как с алиментщиками. Он говорит: «Я согласен платить, но пусть суд решит». Суд решил, он говорит: «Я согласен платить, но пусть пристав придет». Пристав приходит, у него стол, стул и бутылка водки. «Извините, – говорит, – так получилось». Вот так же и у нас», – сказал Глисков.

Застройка
Разрешения на застройку района выдавались давно, и новые документы ничего не значат

Под занавес чиновники признали – ни новый генплан, ни новые правила землепользования и застройки, ни проекты планировки и межевания

не могут помешать застройщикам строить жилье на участках, размежеванных под детские сады.

Решить проблему могут лишь коррективы краевого законодательства – и депутаты договорились их подготовить и внести в Заксобрание.

В итоге члены комиссии рекомендовали проект планировки района к утверждению и призвали чиновников в ближайшие 2 месяца провести межевание всех участков и выдать застройщикам новые градостроительные планы.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).