статья

Четвертый мост через Енисей соединили в Красноярске

В ночь на 26 июня строители четвертого мостового перехода соединили над руслом Енисея левобережные и правобережные участки конструкции. Для того, чтобы понять, почему монтаж проводился в темное время суток, красноярским журналистам пришлось вспоминать школьный курс физики, и справились с этой задачей далеко не все.

Пока мост соединяет лишь одна балка, однако уже в ближайшие две недели монтаж перемычки будет закончен полностью, и строители смогут приступить непосредственно к обустройству полотна.

Четвертый мост Красноярск

Впрочем, как сегодня признались чиновники, движение по мосту для горожан будет открыто лишь ближе к ноябрю.

Четвертый мост Красноярск

Министр транспорта Сергей Еремин произошедшую стыковку берегов назвал «важным технологическим событием».

Четвертый мост Красноярск

«Пока мы только рабочей балкой организовали смычку, но момент этот важный и серьезный. Два берега для строителей будут сейчас работать как единый объект, меньше надо будет пользоваться рекой, объезжать и так далее», – сказал Еремин.

Четвертый мост Красноярск

Впрочем, по словам министра, строителям еще предстоит «колоссальная» работа. Он уточнил, что параллельно с завершением строительства моста начата реконструкция ул. Дубровинского – туда уже зашел подрядчик.

Четвертый мост Красноярск
Работы по монтажу подходов на новый мост идут и на правом берегу

Кроме того, 333 млн руб. из федерального бюджета выделено на начало работ по ул. Волочаевской (см. подр. «Мэрия показала проект магистрали на Волочаевской»).

Четвертый мост Красноярск

Несмотря на заверения о том, что работы ведутся в полном соответствии с техно­логическими графиками и в октябре объект будет введен в эксплуатацию, Еремин

затруднился назвать точную дату открытия движения по мосту для горожан.

Четвертый мост Красноярск

«Мост – это внеклассное искусственное сооружение, оно находится на особом контроле в Ростехнадзоре, приемку будут проводить еще и различные инстанции помимо заказчика и контролирующих технических групп.

Четвертый мост Красноярск

Мост необходимо еще сдать госкомиссии, потому что это объект повышенной безопасности, как инженерной, так и национальной, потому что с точки зрения обороны он представляет собой очень важное значение», – сказал Еремин, уточнив, что технологический транспорт начнет ездить по мосту уже через месяц,

а для горожан он откроется «в конце октября – начале ноября».

Четвертый мост Красноярск

Руководитель КрУДОРа Вячеслав Цышук дополнил министра. По его словам, монтаж фасадной балки, соединившей мост,

из технических соображений проводился ночью, около 4 утра,

когда температура воздуха опустилась до 8 градусов.

Четвертый мост Красноярск
Въезд на четвертый мост с правого берега

«Если бы была температура составила 14-16 градусов, монтаж был бы отложен. Дело в том, что

металлические конструкции при нагревании имеют тенденцию к расширению, и днем балка просто не вошла бы в пролет.

А ночью, в момент монтажа, расстояние от балки до кромки ранее установленных конструкций составило с каждой стороны по 0,5 см», – закончил Цышук фразу и

наткнулся на непонимающие взгляды журналистов.

Четвертый мост Красноярск

– То есть железо… при нагревании… удлиняется?! – не поверили они.

– Да, в соответствии с физическими законами, – подтвердил Цышук.

– Ого! – удивились журналисты,

и попросили объяснить еще раз, попонятнее, «на пальцах». А потом еще раз. И еще раз.

Четвертый мост Красноярск

Цышук в ответ стоически цитировал тезисы из учебника по физике за 8 класс, посвященные тепловому расширению. Журналисты в итоге решили поверить ему на слово.

Табличка с датой начала строительства четвертого моста через Енисей в Красноярске

Четвертый мост Красноярск

На то, чтобы завершить строительство перемычки и уложить поверх дорожное полотно, строителям потребуется еще около 12 дней.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Законное наследие: парламент края отмечает 30‑летний юбилей Конец прошлого века стал переломным периодом для всей страны. В 1993 году была принята новая Конституция РФ, а спустя несколько месяцев, в апреле 1994-го…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).