статья

Фоторепортаж ДЕЛА.ru: самая глубокая шахта России

Официальное открытие самой глубокой в России – и в перспективе пятой по глубине в мире – шахты «Черемуховская-Глубокая» компании РУСАЛ, в которой добываются бокситы, состоялось в апреле. В фоторепортаже ДЕЛА.ru – снимки из-под земли. 

Шахта на Урале

Глубина шахты с башенным копром на поверхности составляет 1,55 км.

Объект принадлежит «Североуральскому бокситовому руднику», который с 2007 г. входит в состав компании РУСАЛ.

В «Черемуховской-Глубокой» разрабатывают бокситные месторождения – темно-красные каменистые породы с высоким, до 60%, содержанием алюминия. Бокситы северо­уральских шахт – самые древние на Земле: им свыше 350 млн лет.

Вскрытые запасы бокситов в шахте оцениваются в 42 млн тонн.

«Черемуховская-Глубокая» стала первой шахтой, открытой на Урале за последние 10 лет. Для Североуральска и соседнего Краснотурьинска, куда на Богословский алюминиевый завод РУСАЛа отправляется 95% добываемых бокситов, открытие шахты означает более 30 лет стабильного производства. Каждый день работать на глубине свыше 1240 м будут 900 человек.

Шахта на североном УралеПеред каждым спуском шахтеры должны пройти комиссию в медкабинете. Только после этого выдаются самоспасатель и шахтерский фонарик и открывается доступ в шахту.

Гахта Черемуховская

620 м до посадочной площадки шахтеров везет вагонетка. Потертые знаки напоминают, что курение запрещено, хотя в шахте не бывает выбросов метана.

Спуск в шахтуДо следующего горизонта шахтеров доставляет МДК – моноконатная кресельная дорога, напоминающая бугель на горнолыжной трассе. Под углом около 29 градусов нужно проехать 200–300. На всем протяжении пути – две МКД.

ШахтаНовичкам сложно как забираться, так и спускаться с канатки. Механизм работает без остановки.

Шахта, спуск

Следующее транспортное средство для отправки вниз – электровозы.

Вода в шахте

 Самая большая опасность в североуральских шахтах – наводнение.

380 тыс. кубометров воды в сутки перекачивают насосные станции СУБРа из подземных источников. Это на 10 тыс. кубометров больше, чем потребляет в сутки миллионная Пермь.

Шахта Черемуховская-Глубокая

Шахта на Урале

Внутри шахты

Крепления шахты

Полимерные и деревянные укрепления защищают шахту от обвалов.

Шахта Черемуховская-Глубокая

Шахтеры

Шахта на Урале

Для того чтобы поддерживать в шахте стабильную температуру (+7 градусов), а главное, заполнять ее воздухом, по всей длине расположены системы вентилирования.

Оборудование в шахтеАнкероустановщики Sandvik DS311позволяют устанавливать анкерное крепление механическим способом на высоте до 6 метров.

БурениеРучной инструмент бурения для проходки горизонтальных выработок. Для работы с ним необходимы сила и беруши. Из-за сильной вибрации этого инструмента у шахтеров раньше развивалась виброболезнь. Потом на смену пришли машины.

Инструмент шахтера

Железная дорога, по которой ходит электровоз.

Шахта Черемуховская-ГлубокаяВагонетка

Спуск на горизонт 1040 м ниже уровня моря. В ожидании вагонеток.

Шахта Черемуховская-Глубокая

Работающие в шахтеВ шахте работают женщины – они управляют вагонетками и клетями.

Шахта Черемуховская-Глубокая

Шахта Черемуховская-Глубокая

Погрузочно-доставочная машина (ПДМ), загруженная породой.

Внутри шахты

Клеть доставляет шахтеров на поверхность по вертикальному скипо-клетевому стволу. Подъем занимает 6–7 минут: это в 5 раз быстрее спуска.

В шахтеДиаметр вертикального скипо-клетевого ствола – восемь метров. В нем размещаются сразу три подъемные машины (раньше на одном стволе не ставили больше двух).

Комната управления клетью шахтыКомната управления клетью.

Башенный копр шахты

Башенный копр шахты РУСАЛа «Черемуховская-Глубокая»

Вид с копра

«Зеленое море тайги» – вид с копра. Его высота от земли составляет 106 м.

Вид с башенного копраПосле подъема на поверхность, отработав смену, шахтеры снова проходят медосмотр, сдают самоспасатели и фонарики.

Шахтеры

Музей на шахте

Музей СУБРа.

Шахта Черемуховская-Глубокая

Табло выработки шахты – показатели добычи.

Фото Алены НИКУЛИНОЙ,
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).