Полноценные новости Красноярского края

Еще одного раненого белого медведя спасают на Диксоне

На севере Красноярского края, на Таймыре, пытаются спасти еще одного краснокнижного белого медведя. Вслед за медведицей с банкой сгущенки на языке к людям за помощью вышло другое животное.

Обессиленный мишка вышел к людям сам, он серьезно ранен

Медведя в тяжелом состоянии снова заметили жители северного поселка Диксон. Они сообщили о нем в минэкологии Красноярского края, специалисты прилетели на место и обнаружили обездвиженного зверя недалеко от жилых домов.

У медведя уже не было сил, он лежал без движения около построек, когда его нашли

Белый медведь оказался серьезно ранен. Предположительно, зверя подстрелили. Его усыпили и воздушным транспортом доставили в Норильск. Для оказания помощи животному туда уже прибыли московские специалисты и сотрудники Росприроднадзора.

Погрузка спящего краснокнижного хищника на борт для доставки за 500 км в Норильск

«Сейчас речь идет о спасении животного, поэтому мы действуем сообща», – прокомментировал министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

Как рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова, решение о правомерности применения оружия в отношении вышедшего к людям животного будет принимать прокуратура. Она напомнила, что за нелегальную добычу белого медведя грозит уголовная ответственность.

Видео раненой медведицы:

Как и в прошлый раз, благодаря помощи «Норникеля» ветеринары смогли быстро добраться до острова и перевести медведицу в Норильск. Откуда она совсем скоро отправится на лечение в Москву – у зверя серьезно повреждены задние конечности.

Напомним, совсем недавно, в июле, там же, на Диксоне спасли белую медведицу, которая пыталась доесть оставшуюся в консервной банке сгущенку. Консервная банка наделась ей на язык, и животное могло погибнуть от голода и жажды.

Медведица пришла к людям за помощью. Очевидцы даже сами пытались снять банку, но у них это не получилось:

Спасти зверя удалось, когда на Север прибыли московские специалисты. Медведицу усыпили, избавили от банки, а затем отвезли на вертолете в тундру, оставив ей 50 кг свежей рыбы для поддержания сил.

Медведицу усыпили и сняли банку. Животное оказалось совсем молодым
Для спасенной медведицы на первое время оставили солидный запас еды

После это место облетали на вертолете, но следов медведицы не нашли – это значит, что она оправилась от травмы и ушла обратно в дикую природу.

Развитие событий: