Полноценные новости Красноярского края

СФУ начал избавляться от забора

Сибирский федеральный университет в Красноярске открыл свободный проход на территорию кампуса: паспорт и студенческий билет больше показывать не нужно. Забор пока стоит, но его тоже хотят демонтировать.

«В данный момент мы открыли проходы – ворота, проемы, внутреннюю часть ограждения в тех местах, где это было необходимо для удобного передвижения и где это можно было сделать. Дело в том, что по верху периметра безопасности проходят коммуникации, которые нельзя обрезать», – пояснили ДЕЛА.ru в пресс-службе СФУ.

В университете намерены полностью избавиться от забора,

но просто так его снести нельзя.

Коммуникации придется убрать под землю, на что необходимы дополнительные средства, согласования и проект. Сейчас вопрос демонтажа периметра безопасности прорабатывается, затем будет объявлен аукцион и найден подрядчик.

«По нашим подсчетам, эта процедура займет около года», – добавили в пресс-службе.

Помимо прохода, на территории кампуса открыли и парковку. Пока она работает только днем и в тестовом режиме.

«В конце месяца мы посмотрим, оставлять ли парковку открытой для всех, либо разрешить парковаться только сотрудникам университета. По итогам первых дней работы затруднений в движении не наблюдается», – сообщили в пресс-службе СФУ.

Забор вокруг университета был обустроен с целью соблюсти безопасность проживания гостей и участников Универсиады. Но по окончании Игр объект остался на прежнем месте, что возмутило студентов. Они назвали территорию «концлагерем», а периметр – «отвратным забором», но тогда в университе демонтировать его не собирались.

Студенты даже устраивали одиночные пикеты против учебы на напоминающей концентрационный лагерь территорией

Затем ныне уволенный министр спорта края Сергей Алексеев заявил, что периметр безопасности останется в СФУ навсегда: якобы он строился не только к Универсиаде, а другие соревнования также требуют подобных мер.

Но уже в июле 2019 года против забора выступил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. Он сказал, что кампус университета является важной частью городской системы и поэтому должен быть открыт для всех.

И, наконец, новый и.о. ректора СФУ Максим Румянцев, едва вступив в должность, пообещал разобраться с забором, назвав этот вопрос «одним из ближайших» для решения.