«Роев ручей» показал маленьких ежат

В красноярском «Роевом ручье» несколько недель назад родились два ежика, рассказали в паблике зоопарка и опубликовали фотографии зверьков.

Еж Роева ручья

Сотрудники зоопарка отмечают, что ежики в последнее время стали очень популярны в интернете. Например, у японского ежа, фото которого его хозяин выкладывает в сеть, больше 70 тысяч подписчиков.

Также в «Роевом ручье» рассказали интересные факты о колючих зверьках: например, у взрослых особей – до 10 тысяч иголок. Ежи не носят на себе яблоки и грибы, как часто нарисовано в детских книжках, но катаются в яблоках, чтобы кислота убивала паразитов, живущих на иглах.

Еж в зоопарке

Интересно и упоминание о том, что ежи издают самые разнообразные звуки: ворчат, храпят, фыркают, клацают зубами и чихают.

Кроме того, это самые древние млекопитающие, которые живут на Земле уже 15 млн лет.

Ежей нежелательно содержать у себя дома, и никто их специально не разводит. Так что ежа можно купить только на рынке. Несмотря на здоровый внешний вид, подобного домашнего питомца обязательно придется показать врачу-ветеринару, хотя немногие из них знают, как с ежиками обращаться. В связи с этим следует отметить, что шансов  завести совершенно здоровое животное совсем мало, а если учесть, какие болезни переносят ежики, то становится не по себе. В общем, лучше не мучить этого обитателя дикой природы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).